Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fgk.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
404.99 Кб
Скачать

Глава V о раздельном жительстве

Статья 306. В случаях, когда имеются основания для просьбы о разводе, супругам предоставляется право обратиться с просьбой об установлении раздельного жительства.

Статья 308. Жена, против которой состоялось решение о раздельном жительстве по причине ее прелюбодеяния, присуждается тем же решением и по требованию органа прокуратуры, к заключению в исправительном доме на определенный срок, который не может быть меньше 3 месяцев и больше 2 лет.

Статья 310. Если раздельное жительство, установленное в силу любой причины, кроме прелюбодеяния жены, продолжается три года, то супруг, который первоначально являлся ответчиком, может требовать от трибунала развода, и трибунал должен удовлетворить это требование, если первоначальный истец, явившийся в суд или должным образом вызванный в суд, не соглашается немедленно прекратить раздельное жительство.

Статья 311. Раздельное жительство всегда влечет за собой разделение имуществ.

Титул VII

Об отцовстве и об отношении детей к родителям

Глава I о связи между родителями и детьми законными или рожденными в браке

Статья 312.Ребенок, зачатый во время брака, имеет своим отцом мужа (матери). Однако муж матери может отказаться от признания ребенка, если он докажет, что в промежуток времени между трехсотым и сто восьмидесятым днем до рождения ребенка он находился в физической невозможности сожительства со своей женой, или по причине своего нахождения в другом месте, или вследствие какого-либо (другого) обстоятельства.

Статья 314. Муж не может отказаться от признания ребенка, родившегося ранее 180 дней после совершения брака, в следующих случаях:

1) если он знал о беременности жены до брака;

2) если он присутствовал при составлении акта о рождении и если он подписал этот акт или же если акт содержит его заявление, что он не умеет подписываться;

3) если ребенок не признан жизнеспособным.

Статья 315. Законность ребенка, родившегося через 300 дней после расторжения брака, может быть оспорена.

Глава III о внебрачных детях

Отделение I Об узаконении внебрачных детей

Статья 331. Дети, рожденные вне брака, кроме детей, рожденных от кровосмесительного или прелюбодейного сожительства, могут быть узаконены в силу последующего брака их отца и матери, если последние законно признают их до брака или в самом акте совершения брака.

Статья 333. Дети, узаконенные в силу последующего брака, будут иметь такие же права, как если бы они были рождены от этого брака.

Отделение II

О признании внебрачных детей

Статья 334. Признание внебрачных детей осуществляется путем удостоверенного акта, если оно не было сделано в акте о рождении.

Статья 335. Это признание не может иметь места в отношении детей, рожденных от кровосмесительной или прелюбодейной связи, но постановления ст. 331 подлежат применению

Статья 336. Признание со стороны отца, без указания матери и без признания со стороны матери, имеет силу лишь в отношении отца.

Статья 337. Признание, сделанное во время брака одним из супругов в пользу внебрачного ребенка, которого этот супруг имел ранее не от своего супруга, а от другого лица, не может идти во вред ни другому супругу, ни детям, рожденным от этого брака.

Однако это признание вызовет надлежащие последствия после расторжения этого брака, если не осталось детей.

Статья 338. Признанные внебрачные дети не могут требовать прав законных детей. Права внебрачных детей установлены в титуле "О наследовании".

Статья 340. Отыскание отцовства запрещено. В случае похищения, если время похищения будет соответствовать времени зачатия, похититель может быть по требованию заинтересованных сторон, объявлен отцом ребенка.

Статья 341. Отыскание материнства допускается.

Сын или дочь, который [которая] потребует установления его [ее] матери, обязан [обязана] доказать, что он [она] именно тот ребенок, которого родила мать.

Ему должно быть разрешено доказывать это свидетельскими показаниями лишь в тех случаях, когда он уже имеет начало письменного доказательства.

Статья 342. Детям никогда не должно быть разрешено отыскивать отцовство или материнство в тех случаях, когда согласно ст. 335 не разрешается признание.

Титул VIII.

Об усыновлении и о добровольной опеке

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]