Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fgk.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
404.99 Кб
Скачать

Глава IV о присмотре за несовершеннолетними детьми отец которых исчез

Статья 141. Если отец исчез, оставив несовершеннолетних детей, происшедших от его брака с оставшейся женой, то мать осуществляет присмотр за детьми и все права мужа в отношении воспитания детей и управления их имуществом.

Статья 142. Если ко времени исчезновения отца мать уже умерла или если мать умрет до того, как будет объявлено отсутствие отца, то через 6 месяцев после исчезновения отца присмотр за детьми передаётся семейным советом ближайшим восходящим родственникам, а за их отсутствием – временному опекуну.

Статья 143. Такое же правило действует, если супруг, который исчез, оставил несовершеннолетних детей, происшедших от предыдущего брака.

Титул V О браке

Глава I о качествах и условиях, необходимых для заключения брака

Статья 144. Мужчина до достижения полных 18 лет, и женщина до достижения полных 15 лет не могут заключить брака.

Статья 146. Нет брака, если нет согласия.

Статья147. Нельзя заключить второй брак до расторжения первого брака.

Статья 148. Сын, которому не исполнилось 25 лет, дочь, которая не достигла 21 года, не могут заключить брак без согласия их отца и матери; в случае разногласия достаточно согласия отца.

Статья 151. Дети, достигшие совершеннолетия, установленного статьей 148, обязаны, до заключения брака, испросить, посредством почтительного и формального акта, совет их отца и их матери (относительно вступления

в брак), или совет их дедов и бабок, если их отец и их мать умерли или не в состоянии выразить свою волю.

Статья 152. Со времени достижения совершеннолетия, установленного ст. 143, и до достижения сыновьями 30 лет и дочерьми - 25 лет, почтительный акт, предписанный предыдущей статьей и не вызвавший согласия на брак, будет возобновлен еще два раза, каждый раз - через месяц, и через месяц после третьего акта можно приступить к совершению брака и без согласия.

Статья 153. По достижении 30 лет, при отсутствии согласия на почтительный акт, можно через месяц приступить к совершению брака.

Статья 154. Почтительный акт доводится до сведения восходящего или восходящих, указанных в статье 151, через посредство двух нотариусов или через посредство нотариуса и двух свидетелей; в протоколе, который должен быть об этом составлен, должно быть упомянуто, какой получен ответ.

Статья 155. В случае отсутствия восходящего, которому должен быть направлен почтительный акт, можно и без этого акта приступить к совершению брака, если представлено судебное решение об отсутствии или, при неимении этого решения, решение о назначении расследования, или если такое решение еще не последовало — удостоверение, выданное мировым судьёй того места, где восходящий имел последнее место жительства. Это удостоверение содержит заявление четырёх свидетеле й, выданное мировым судьёй по своей инициативе.

Статья 159. Внебрачный ребёнок, который не был признан, и внебрачный ребёнок, который после того как он был признан, потерял своих отца и мать, или отец и мать которого не могут выразить свою волю, может до достижения 21 года вступить в брак лишь после получения согласия опекуна, который специально для этого будет ему назначен.

Статья 160. Если не имеется ни отца, ни матери, ни дедов, ни бабок, или если они не в состоянии выразить свою волю, то сыновья н дочери, не достигшие 21 года, не могут заключить брак без согласия семейного совета.

Статья 161. По прямой линии брак запрещен между всеми восходящими и нисходящими, законными или внебрачными и свойственниками по той же линии.

Статья 162. В боковой линии брак запрещен между братом и сестрой, как законными, так и внебрачными, и свойственниками в той же степени.

Статья 163. Кроме того, брак запрещен между дядей и племянницей, теткой и племянником.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]