Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fgk.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
404.99 Кб
Скачать

Глава II о движимостях

Статья 527. Имущества являются движимыми в силу их природы или в силу определения закона.

Статья 528.В силу их природы являются движимостями предметы, которые могут изменять свое место нахождения, в частности, когда они двигаются сами, как, например, животные, или же когда они не могут изменять своего места иначе как под воздействием посторонней силы, как, например, неодушевленные вещи.

Статья 529. Являются движимостями в силу определения закона обязательства и иски, имеющие своим предметом уплату денежных сумм или [права на] движимые вещи, акции или доли в финансовых, торговых или промышленных компаниях, хотя бы компаниям принадлежали недвижимые имущества, связанные с этими предприятиями. Эти акции и доли признаются движимостями в отношении каждого участника лишь до тех пор, пока общество продолжается.

Равным образом являются движимостями в силу определения закона вечные или пожизненные ренты, уплачиваемые как государством, так и частными лицами.

Статья 531. Суда, паромы, морские суда, водяные мельницы и купальни и вообще всякого рода оборудование, не укрепленное на столбах и не составляющее части дома, являются движимостями; однако обращение взыскания на некоторые из этих предметов может в силу их значения, быть подчинено соблюдению особых форм, как это будет изложено в ГПК.

Статья 532. Материалы, полученные от слома здания, материалы собранные для постройки нового здания, являются движимостями, пока они не использованы рабочими при постройке.

Статья 533. Слово «движимость» (meubles), употребленное в распоряжениях закона или человека, без иного дополнения или обозначения, не включает в себя наличный денег, драгоценных камней, прав требования (dettes actives), книг, медалей, инструментов, используемых для науки, искусства и ремесла, носильного белья, лошадей, экипажей, оружия, зерна, вина, сена и других пищевых продуктов; указанный термин не включает в себя также вещей, составляющих предмет торговли.

Статья 534. Под словом «мебель» разумеются лишь движимости, предназначенные для пользования в помещении и для их украшения, как то: ковры, кровати, стулья, зеркала, стенные часы, столы, фарфор и другие предметы такого же характера.

Картины и статуи, составляющие часть меблировки помещения, также включаются в это понятие, но не коллекции картин, которые могут находиться в галереях или специальных комнатах.

То же правило применяется к фарфору: лишь тот фарфор, который является частью украшения помещения, входит в наименование «мебель».

Статья 535. Выражения «движимое имущество», «движимость» или «движимые предметы» включают в себя по общему правилу все, что считается движимостью на основании вышеуказанных правил.

Продажа или дарение меблированного дома включает в себя лишь мебель.

Статья 536. Продажа или дарение дома со всем, что находится в доме, не включает в себя ни наличных денег, ни прав требования и других прав, документы на которые могут находиться в доме; все прочие движимые предметы включаются в указанное понятие.

Глава III. Об имуществах в отношении к тем, кто ими владеет

Статья 537. Частные лица имеют право свободного распоряжения имуществами, которые им принадлежат, с видоизменениями, указанными в законе.

Имущества, которые не принадлежат частным лицам, управляются и могут быть отчуждаемы не иначе как в специальном порядке и согласно особым правилам.

Статья 538. Дороги, пути и улицы, которые содержит государство, реки и судоходные или сплавные речки, берега, морские намывы и места, оставленные морем, порты, гавани, рейды, и вообще все части французской территории, которые не могут стать предметом частной собственности, рассматриваются как входящие в государственную собственность.

Статья 539. Все имущества, никем не освоенные и бесхозяйственные, а равно и имущества лиц, умерших без наследников или наследства, которых покинуты, принадлежат к государственной собственности.

Статья 540. Ворота, стены, рвы, оборонительные сооружения укрепленных мест и крепостей также составляют часть государственной собственности.

Статья 541. То же установлено в отношении земли, укреплений и валов мест, которые не являются более военными укрепленными местами; они принадлежат государству, если они не были надлежащим образом отчуждены или если право собственности государства не было погашено давностью.

Статья 542. Коммунальными имуществами являются такие, собственность на которые и доходы с которых приобретены жителями одной или нескольких коммун.

Статья 543. На имущества можно иметь или право собствен­ности, или простое право пользования, или только право требо­вать выполнения земельных повинностей [сервитутов].

Титул II

. О собственности

Статья 544. Собственность есть право пользования и распоряжения вещами наиболее абсолютным образом, с тем чтобы пользование не являлось таким, которое запрещено законами или регламентами.

Статья 545. Никто не может быть принуждаем к уступке своей собственности, если это не делается по причине общественной пользы и за справедливое и предварительное возмещение.

Статья 546. Собственность на вещь как движимую, так и недвижимую дает право на все, что эта вещь производит, и на то, что естественно или искусственно соединяется с этой вещью в качестве принадлежности.

Это право называется "правом присоединения".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]