Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fgk.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
404.99 Кб
Скачать

Глава IV о требованиях о признании брака ничтожным

Статья 180. Брак, который был заключен без свободного согласия обоих супругов или одного их них, может быть оспорен лишь супругами или тем из супругов, согласие которого не являлось свободным.

Возраст брачного совершеннолетия определен в настоящее время в 18 лет Согласия родителей после достижения совершеннолетия не требуется.

Когда имело место заблуждение в лице, брак может быть оспорен лишь тем из двух супругов, который был введен в заблуждение.

Статья 181. В случае, указанном в предыдущей статье, требование о признании брака ничтожным не может быть более принято во всех тех случаях, когда имело место сожительство, продолжавшееся в течение шести месяцев с того момента, как супруг приобрел полную свободу или узнал о своем заблуждении.

Статья 182. Брак, заключенный без согласия отца и матери, восходящих или семейного совета, в тех случаях, когда это согласие являлось необходимым, может быть оспорен лишь теми лицами, согласие которых требовалось, или тем из супругов, который нуждался в этом согласии.

Статья 185. Однако брак, заключенный супругами, которые еще не достигли требуемого возраста, или один из которых не достиг этого возраста, не может быть оспорен: 1) если истекло шесть месяцев со времени достижения супругом или супругами необходимого возраста; 2) если жена, не достигшая этого возраста, забеременела до истечения шести месяцев.

Глава VI. О правах и обязанностях супругов

Статья 212. Супруги обязаны к взаимной верности, помощи, поддержке.

Статья 213. Муж обязан оказывать покровительство своей жене, жена - послушание мужу.

Статья 214. Жена обязана жить вместе с мужем и следовать за ним всюду, где он решит находится; муж обязан принять ее и предоставить ей все, что нужно для потребностей жизни, сообразно своим возможностям и своему положению.

Статья 215. Жена не может выступать в суде без разрешения своего мужа, хотя бы она была купцом (marchande publique) или не обладала общностью имущества с мужем, или хотя бы была установлена раздельность имущества жены.

Статья 216. Разрешение мужа не является необходимым, когда жена привлекается в суд по уголовному или полицейскому делу.

Статья 217. Жена, даже не обладающая общностью имущества с мужем или при наличии раздельности ее имущества, не может дарить, отчуждать, закладывать, приобретать, по возмездному или безвозмездному основанию, без участия мужа в составлении акта или без его письменного согласия.

Статья 218. Если муж отказывает в разрешении жене выступать в суде, судья может дать разрешение.

Статья 219. Если муж отказывает жене в разрешении совершить акт, то жена может вызвать своего мужа непосредственно в трибунал первой инстанции того округа, где находится место их общего жительства; суд может дать разрешение или отказать в нём, после того как муж будет выслушан в непубличном заседании или был надлежащим образам вызван в это заседание.

Статья 220. Жена, если она является купцом, может, без разрешения своего мужа, принимать на себя обязательства, относящиеся к ее торговому делу; и, в этом случае, она возлагает обязательства на своего мужа, если у них имеется общность имущества.

Статья 221. Если муж присуждён к тяжкому или позорящему наказанию, то жена, даже достигшая совершеннолетия, не может в течение срока наказания, ни выступать в суде, ни заключать договоры иначе как получив разрешении от судьи; в этом случае судья может давать разрешение без выслушивания или без вызова мужа.

Статья 222. Если муж лишён дееспособности или является отсутствующим, то судья может, рассмотрев дело, дать жене разрешение на выступление в суде или на заключение договора.

Статья 223. Всякое выданное жене, общее разрешение, даже обусловленное брачным договором, имеет силу лишь в отношении управления имуществом, принадлежащим жене.

Статья 224. Если муж является несовершеннолетним, то разрешение судьи является необходимым как для выступления жены в суде, так и для заключения ею договора.

Статья 226. Жена может совершать завещание без разрешения своего мужа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]