Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fgk.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
404.99 Кб
Скачать

Глава I. Общие постановления

Статья 34. Акты гражданского состояния должны указывать год, день и час заявления, имена и фамилию должностного лица, ведущего акты гражданского состояния, имена, фамилии, профессии и места жительства всех указанных в них лиц.

Даты и места рождения:

a) отца и матери — в актах о рождении и признании ребенка;

b) ребенка — в актах о признании;

с) супругов — в актах о браке;

d) умершего — в актах о смерти, — указываются, если они известны. В противном случае возраст перечисленных лиц обозначается по числу их лет; так же во всех случаях указывается возраст делающих заявления. Что касается свидетелей, то указывается лишь то, что они являются совершеннолетними.

Статья 35. Должностные лица, ведущие акты гражданского состояния, не могут включать в составляемые ими акты гражданского состояния, ни путем примечаний, ни путем каких-либо указаний, ничего, кроме того, что должно быть заявлено явившимися лицами.

Статья 40. Акты гражданского состояния должны записываться в каждой коммуне, в один или несколько реестров, которые ведутся в двух экземплярах.

Статья 41. Реестры должны быть подписаны на первой и последней страницах и помечены сокращенной подписью (paraphes) на каждом листе председателем трибунала первой инстанции или судьей, который его замещает.

Статья 45. Всякое лицо может требовать от лиц, хранящих реестры актов гражданского состояния, выдачи выписок из этих реестров. Выданные выписки, соответствующие реестрам и удостоверенные председателем трибунала первой инстанции или замещающим его судьей, признаются достоверными до заявления о подлоге

Глава II. Об актах рождения

Статья 55. Заявления о рождении должны быть сделаны в трехдневный срок после родов местному должностному лицу, ведущему акты гражданского состояния; ребенок должен быть ему предъявлен

Статья 56. О рождении ребенка должно быть сделано заявление отцом или, если отца нет, докторами медицины или хирургии, акушерками, врачами или иными лицами, которые присутствовали при родах, и, если мать родила не в своем месте жительства,— лицом, у которого она родила.

Акт о рождении должен быть составлен немедленно.

Статья 57. Акт о рождении должен указывать день, час и место рождения, пол ребенка и имена, которые ему будут даны, имена, фамилии, возраст, профессии и места жительства отца и матери и, в подлежащих случаях, те же данные о заявителе. Если отец и мать внебрачного ребенка или один из них не указаны должностному лицу, ведущему акты гражданского состояния, то по этому предмету в реестре не делается никакого упоминания.

Если составленный акт касается внебрачного ребенка, то должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния, должно уведомить об этом акте, в месячный срок, мирового судью того кантона, где произошло рождение.

Глава III. Об актах о браке

Статья 63. Перед совершением брака, должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния, делает публикацию путем объявления, помещенного на доме коммуны и внесённого в реестр. В этой публикации указываются фамилии, профессии, места жительства и места пребывания будущих супругов, равно как место, где должен быть совершен брак.

Статья 75. В день, указанный сторонами, по истечении сроков публикации, должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния в доме коммуны, в присутствии двух свидетелей из числа родственников или посторонних лиц, прочитывает сторонам бумаги, указанные выше и касающиеся их гражданского состояния и формальностей, относящихся к браку, а равно статьи 212, 213 и 214 ГК.

Должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния, принимает от каждой стороны заявление, что они желают избрать друг друга мужем и женой; оно провозглашает, во имя закона, что стороны связаны браком и немедленно составляет об этом акт.

Титул III. Место жительства

Статья 102. Местом жительства каждого француза, в отношении осуществления его гражданских прав, является место, где он имеет свое основное обзаведение (etablissement).

Статья 103. Изменение места жительства происходит вследствие действительного проживания в другом месте, связанного с намерением установить там свое основное обзаведение.

Статья 104. Доказательство этого намерения вытекает из прямого заявления, сделанного как в муниципалитете места, которое лицо покинуло, так и в муниципалитете места, куда лицо перенесло свое место жительства.

Статья 105. При отсутствии прямого заявления, доказательство намерения будет зависеть от обстоятельств.

Статья 106. Гражданин, призванный к выполнению публичных обязанностей, имеющих временный характер или продолжающихся до отзыва (revocable), сохраняет своё прежнее место жительства если он не обнаружил противоположного намерения.

Статья 107. Принятие на себя выполнения обязанностей, возлагаемых пожизненно, влечёт за собой немедленный перенос места жительства должностного лица, в место, где оно должно выполнять указанные обязанности.

Статья 108. Замужняя женщина не имеет другого места жительства, кроме места жительства ее мужа.

Несовершеннолетний, не освобожденный из-под отцовской власти, имеет место жительства у своего отца и матери или опекуна; совершеннолетний, состоящий под опекой, имеет место жительства у опекуна.

Статья 109. Совершеннолетние, которые служат или постоянно работают у другого лица, имеют то же место жительства, как лицо, у которого они служат или работают, если они проживают в одном доме с этим лицом."*

Статья 110. Место открытия наследства определяется местом жительства [наследодателя].

Титул IV. Об отсутствующих

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]