Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 12. Социальные конфликты в молодежной среде

Проблема социальных конфликтов, пожалуй, одна из немногих, актуальность которой определена не столько наукой, сколько самой жизнью. Будучи существом социальным, человек стремится к объединению с себе подобными, что в конечном итоге приводит к возникновению тех или иных конфликтных ситуаций. Означает ли это, что:

  • во-первых, источник конфликтов заложен в самом обществе?

  • во-вторых, разрешение конфликта выводит общество на новый виток развития, стимулируя тем самым социальный прогресс?

Думается, ответы на эти вопросы должны предшествовать дальнейшему исследованию, ибо от них зависит вектор последующего анализа.

12.1 Социальные конфликты: понятие и сущность

Характер самого определения конфликта зависит от того, с позиции какой науки он рассматривается или какому его аспекту исследователи отдают предпочтение. Исходя из этимологии, конфликт (от лат. – confliktus) означает столкновение интересов взаимодействующих групп. Не вызывает сомнение, что, с одной стороны, составляющие социальную структуру общества группы имеют не только общие, но и специфические интересы, а с другой – эти интересы имеют различный характер и могут быть выражены в виде стремления к материальным ресурсам, социальным или культурным благам, властным ресурсам и т.д. Таким образом, конфликт охватывает все сферы жизнедеятельности людей, всю совокупность социальных отношений и все пространство социального взаимодействия. По сути, конфликт сам является одним из видов социального взаимодействия, субъектами и участниками которого выступают отдельные индивиды, большие и малые социальные группы и организации. Однако в отличие от всех остальных, конфликтное взаимодействие предполагает противоборство сторон, то есть действия, направленные друг против друга, которое может иметь различную степень интенсивности и приобретать различные формы. Интенсивность конфликта выражается в объеме вкладываемой его участниками энергии в процесс поддержания конфликтного взаимодействия. Форма же столкновения – насильственная или ненасильственная – зависит от множества факторов, в том числе и от того, имеются ли реальные условия и возможности ненасильственного разрешения конфликта и какие цели преследуют субъекты противоборства.

Выбор способа противодействия «сопернику» на основе осознания ущемленности собственных интересов осуществляется, как правило, не всей социальной группой, а наиболее активной и организованной ее частью. Здесь сразу же стоит оговориться, что понятия «субъект» и «участник» конфликта не всегда тождественны. Субъект – это «активная сторона», способная создавать конфликтную ситуацию и влиять на ход конфликта в соответствии со своими интересами. Участник конфликта может сознательно или, не вполне осознавая цели и задачи противостояния, принять участие в конфликте, а может быть случайно вовлечен в конфликтное взаимодействие.

Участников социального конфликта принято разделять на прямых и косвенных. Последние представляют собой определенные силы, преследующие в предполагаемом или реальном конфликте свои личные интересы. Косвенные участники могут:

  • провоцировать конфликт и способствовать его разрешению;

  • содействовать уменьшению интенсивности конфликта или полному его прекращению;

  • поддерживать ту или иную сторону конфликта или обе стороны одновременно.

На практике субъекты и участники конфликта обладают различными рангами. Это означает, что представители одной противоборствующей стороны заведомо занимают более или менее выгодную позицию по отношению к другой. Ф.М. Бородкин и Н.М. Коряк предложили следующую типологию рангов субъектов конфликтного взаимодействия:1

  1. оппонент первого ранга – человек, выступающий от своего собственного имени и преследующий свои собственные интересы;

  2. оппонент второго ранга – отдельные индивиды, защищающие групповые интересы;

  3. оппонент третьего ранга – структура, состоящая из непосредственно взаимодействующих друг с другом групп;

  4. высший ранг – это государственные структуры, выступающие от имени закона.

В реальном конфликте каждая из противоборствующих сторон стремиться понизить ранг противника и повысить свой собственный. Сразу необходимо заметить, что речь здесь не идет о каком-либо юридическом закреплении обозначенных позиций. Безусловно, для этого нет никаких оснований. Однако в действительности в своих субъективных оценках и на уровне общественного мнения участники конфликта наделяются определенными рангами.

Уровень ранга субъекта конфликтного взаимодействия зависит от характера занимаемого им в обществе социального положения. К примеру, статус парламентария гарантирует отдельному субъекту или целой группе лиц депутатскую неприкосновенность. Статус беженца позволяет субъекту пользоваться теми или иными социальными, экономическими, политическими, культурными благами. Мать-одиночка может иметь определенные привилегии.

Социальный статус субъекта конфликта так же определяет и силу конфликтного взаимодействия. Под силой в конфликте понимают возможность и способность сторон конфликта реализовывать свои цели вопреки противодействию противника. Она включает себя всю совокупность средств и ресурсов как непосредственно задействованных в противоборстве людей, социальных групп и институтов, так и потенциальных участников.

Немаловажным структурным элементом социального конфликта является окружающая среда, в рамках которой выделяют два уровня. Первый уровень – физическая среда. Сюда относят географические, климатические, экономические условия, в которых развивается конфликтная ситуация. Второй уровень – социальный - включает в себя определенные социальные условия, влияющие на характер и процесс протекания конфликта: сложившаяся в обществе ситуация, характер проводимой властями политики, степень удовлетворения потребностей различных социальных групп и т.д.

Исключительно важным в изучении конфликтов является анализ такой составляющей социальной среды как психологический климат в обществе. Распространение, а тем более доминирование в массовом сознании тех или иных социальных эмоций может привести к эскалации уже давно забытого конфликта или изменить масштаб столкновения, включив в него новый круг лиц. В силу этого подобные психологические настроения должны постоянно находиться в поле зрения исследователя.

Одним из непременных элементов социального конфликта является объект, вокруг которого разворачивается конфликтная ситуация. Е.В. Александрова делит все объекты на три вида:1

  1. объекты, которые не могут быть разделены на части, а совместное владение ими не возможно;

  2. объекты, которые могут быть разделены в различных пропорциях между участниками конфликта;

  3. объекты, которыми оба участника конфликта могут владеть совместно. Это ситуацию часто характеризуют как «мнимый конфликт».

Определить объект конфликтного взаимодействия в каждом конкретном случае непросто. Субъекты и участники конфликта могут сознательно скрывать реальные мотивы противоборства, подменяя их искусственно созданными. Причин тому может быть много. Но самая основная заключается в том, что умелая манипуляция объектом способна принести значительные выгоды одной из сторон и существенно осложнить положение другой. Например, человек осуществивший убийство, может быть оправдан судом, если защита докажет, что подсудимый действовал в пределах допустимой самообороны. Иногда и сам субъект конфликта не в полной мере осознает реальные мотивы противоборства. Например, в конфликте между руководителем и его подчиненным может сложиться ситуация, когда руководитель обвиняет подчиненного в нежелании работать с необходимой отдачей, а подчиненный обвиняет руководителя в предвзятом отношении к нему лично. Реальный же объект конфликта, возможно, заключается в том, что подчиненный не обладает достаточным объемом знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения поставленной перед ним задачи.

Определение основного объекта является непременным условием успешного разрешения конфликта. В противном случае он либо не будет разрешен вообще, или будет разрешен не в полной мере, что резко увеличивает шанс его повторного возникновения в будущем.

Для окружающих конфликт практически всегда становится очевидным не в момент его возникновения, а уже по истечении определенного времени. В этом отношении конфликт сравни болезни: чем раньше выявлен, тем быстрее и удачнее может быть разрешен. Симптомами социального конфликта, позволяющими зафиксировать его возникновение и развитие, являются:

  • проявление недовольства в той или иной форме со стороны какой-либо группы лиц;

  • возникновение социальной напряженности, социального беспокойства;

  • поляризация и мобилизация противодействующих сил и организаций;

  • готовность действовать определенным, чаще всего радикальным образом.

Социальное недовольство тех или иных групп, напряженность в их взаимоотношениях детерминированы определенными причинами, факторами, противоречиями, не выяснив которых невозможно понять содержание и характер начинающегося конфликта, тем более определить его интенсивность и возможные последствия.

При определении сущности и содержания конфликта особенно важно выяснить характер противоречий, возникающих в процессе группового взаимодействия. Они могут найти свое воплощение как в форме конфликта так и его характере. Конфликт становиться неизбежным в условиях, когда не найдены способы согласования групповых интересов, а противоречия между группами приобретают антагонистический характер, то есть отличаются крайней остротой и изначальной непримиримостью позиций участников конфликтного взаимодействия.

Крайне важно выяснить, насколько противоречия интегрированы в общественную систему. Если они не являются искусственно обостренным столкновением, а заложены в самом характере общественного устройства, то и конфликт возникает как неизбежный продукт социальной жизни, с помощью которого общество, в конечном счете, находит пути решения накопившихся проблем.

Итак, конфликт есть особая форма отношений между субъектами социального взаимодействия, обусловленная противоположностью их интересов. Конечно, это далеко не единственная трактовка социального конфликта. К примеру, Р. Дарендорф, один из виднейших конфликтологов ХХ столетия, предпринял попытку построить конфликтную модель общества и доказать, что вся общественная жизнь является конфликтом, поскольку она изменчива.1

Несмотря на различия в методологических подходах, все исследователи признают, что сам по себе конфликт не есть какой-то временный акт. Его скорее стоит рассматривать как своего рода процесс, имеющий определенные стадии. Иначе говоря, любой конфликт имеет свою внутреннюю логику развития, понять которую можно на основе выяснения причин конфликта, сопутствующих ему факторов, уточнения интересов и целей участников конфликта. В науке существуют различные точки зрения относительно количества стадий в развитии конфликта. Однако общим для всех позиций является выделение как минимум четырех: предконфликтная ситуация, стадия развития конфликта, стадия разрешения конфликта, послеконфликтная стадия. Дадим краткую характеристику каждой из них.

Предконфликтная ситуация характеризуется ростом напряженности в отношениях между потенциальными субъектами конфликта. По сути, социальная напряженность представляет собой психологическое состояние людей и до начала конфликта носит латентный (скрытый) характер. Здесь стоит обратить внимание на то, что социальная напряженность не всегда является предвестником конфликта. Это сложный социальный феномен, причины возникновения которого могут быть самыми различными. К таковым, к примеру, можно отнести:

  • реальное ущемление интересов, потребностей и ценностей людей;

  • неадекватное восприятие происходящих в обществе или отдельных социальных общностях изменений;

  • неверная или искаженная информация о тех или иных (реальных или мнимых) фактах, событиях и т.д.

В реальной жизни эти причины могут накладываться одна на другую, усиливая тем самым свое воздействие на индивидов, социальные группы и институты.

Предконфликтную стадию условно можно разделить на три фазы развития, для которых характерны следующие особенности во взаимоотношениях сторон:

  1. Возникновение противоречий по поводу определенного спорного объекта; рост недоверия и социальной напряженности; предъявление односторонних или взаимных претензий; уменьшение контактов и накопление обид;

  2. Стремление доказать правомерность своих притязаний и обвинение противника в нежелании решать спорные вопросы «справедливыми» методами; замыкание на своих собственных стереотипах; появление предубежденности и неприязни в эмоциональной сфере;

  3. Разрушение структур взаимодействия; переход от взаимных обвинений к угрозам; рост агрессивности; формирование образа врага и установки на борьбу.

Таким образом конфликтная ситуация постепенно трансформируется в открытый конфликт. Однако для того, чтобы он стал реальным, требуется инцидент, то есть формальный повод для начала непосредственного столкновения. Инцидент может быть случайным или явиться результатом естественного хода развития событий, а может быть искусственно спровоцирован субъектом конфликта. В любом случае он знаменует собой переход конфликта в новое качество.

В рамках стадии развития конфликта, начинающейся с открытого противоборства сторон, можно выделить три основные фазы:

  1. Переход конфликта из латентного состояния в открытое столкновение. Здесь пока борьба ведется ограниченными ресурсами и носит локальный характер. Происходит первая проба сил.

  2. Дальнейшая эскалация противоборства. Для достижения своих целей и блокирования действий противника сторонами привлекаются новые ресурсы, что усиливает конфликтное взаимодействие. Как следствие – конфликт становиться все более неуправляемым и непредсказуемым.

  3. Конфликт достигает своего апогея и принимает форму тотальной войны с применением всех возможных сил и средств. На этой фазе конфликтующие стороны зачастую забывают истинные причины конфликта. Главной целью противоборства становиться нанесения максимального урона противнику.

Длительность и интенсивность конфликта зависят от многих обстоятельств: от целей и установок сторон, от имеющихся в их распоряжении ресурсов, от средств и методов ведения борьбы и др. В определенный момент времени у конфликтующих сторон могут существенно измениться представления о противнике или мотивах конфликта. Иными словами, происходит некоторая переоценка ценностей, меняющая стратегию и тактику конфликтного взаимодействия. В этой ситуации одна или обе стороны конфликта начинают искать пути выхода из него, знаменую тем самым наступление стадии разрешения конфликта. Теоретически здесь возможны следующие варианты развития событий:

  1. Очевидный перевес одной из сторон позволяет ей навязать более слабому оппоненту свои условия прекращения конфликта;

  2. Борьба идет до полного поражения одной из сторон;

  3. Из-за недостатка ресурсов борьба принимает затяжной, вялотекущий характер;

  4. Исчерпав ресурсы и не выявив явного победителя, стороны идут на взаимные уступки;

  5. Конфликт может быть так же остановлен под давлением третьей силы.

Завершение непосредственного противоборства еще не означает, что конфликт исчерпан. Это делает необходимым выделение в конфликтном взаимодействии послеконфликтной стадии. При любом варианте дальнейшего развития событий, определенная напряженность в отношениях между бывшими противниками будет сохраняться в течение длительного времени. Ее степень прежде всего будет зависеть от того:

  • насколько удалось в ходе конфликта и последующих переговоров достичь преследуемых целей:

  • какими методами и способами велась борьба;

  • насколько велика степень ущемленности чувства собственного достоинства той или иной стороны;

  • какова была степень личной инициативы участников конфликтного взаимодействия, направленной на разрешение конфликта;

  • насколько сбалансированы интересы сторон;

  • удалось ли снять эмоциональное напряжение субъектов и участников конфликта.

По большому счету любой из этих факторов может вызвать повторное конфликтное взаимодействие. Именно поэтому для того, чтобы снять взаимное негативное восприятие, иногда необходима смена целых поколений.

Здесь мы вплотную подошли к разговору о роли конфликтов в жизни общества. В той мере, в какой конфликт несет в себе конструктивное или деструктивное начало, способствует или препятствует разрешению социальных проблем, он может получить ту или иную оценку. Думается, негативные последствия конфликта очевидны и не требуют детального анализа. Поэтому остановим свое внимание на его позитивной стороне.

Сам факт возникновения конфликта является своеобразным свидетельством социального неблагополучия в тех или иных масштабах, на том или ином уровне общественной организации. Стало быть, он может выступать в качестве определенного стимула для внесения изменений в осуществляемую государством политику, в том числе влиять на характер принимаемых законов и управленческих решений. Поскольку субъектами социального конфликта являются, как правило, группы, то возникает необходимость внести соответствующие коррективы в трудовые, социально-экономические, межнациональные и другие отношения, объективно сложившиеся на том или ином отрезке времени.

Конфликт может свидетельствовать не только об объективных трудностях и нерешенных проблемах, но и о субъективных реакциях на происходящее. Последнее не менее важно. По меткому замечанию Роджера Фишера и Уильямса Юри «причиной конфликта является не объективная реальность, а происходящее в головах людей».1 По существу негативные субъективные реакции есть отражение массовым сознанием происходящих в обществе перемен, реакция на те или иные политические решения или спорные вопросы внутренней и внешней политики. В данном случае конфликт будет выступать как своего рода предупреждение, требование, призыв внести изменения в предполагаемые или осуществляемые действия.

Более мене масштабный социальный конфликт оказывает на общество поляризующее воздействие, разделяя его на тех, кто участвует в конфликте, сочувствует ему, порицает его или относится к нему безразлично. Тем самым, он, с одной стоны, способствует внутригрупповой интеграции и идентификации, а с другой, увеличивает интенсивность межгрупповых связей и отношений, придавая тем самым обществу динамичность.

Кроме того, переоценка ценностей, происходящая в ходе конфликтного взаимодействия, может стимулировать изменение общественных норм и, как следствие, институциональные изменения в обществе. К примеру, несколько столетий назад одним из единственных способов разрешения конфликтов в среде дворянства являлась дуэль. Отказ от дуэли рассматривался как проявление трусости, слабости и осуждался большей частью общества. Прошло всего несколько столетий, и мы видим прямо противоположную картину: применение силы в споре рассматривается как проявление слабости, в то время как сильный человек, в представлениях современного общества, должен уметь решать конфликт мирно.

Конфликт, оказывающий пусть даже позитивное влияние, ставит вопрос о цене осуществляемых под его воздействием изменений. Какие бы цели не провозглашались и как бы важны они не были, если для их достижения приносятся в жертву человеческие жизни, возникает вопрос о нравственности конфликта, его действительной прогрессивности. И даже если конфликт способствует консолидации группы или целой нации, ее самоутверждению и самоопределению, жертвы и разрушения, сопряженные с ним, могут перечеркнуть его позитивное начало.

Итак, роль социальных конфликтов в обществе неоднозначна. Их связь с общественной жизнью всегда разнообразна и вариативна. Анализ каждой из них позволяет не только дать обстоятельную характеристику конкретному конфликту, но и отнести его к определенному типу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]