Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

11.3 Состояние и проблемы современной молодежной семьи

Прежде чем мы поднимем проблемы молодой семьи и поговорим о некоторых наиболее острых их них, давайте обратимся к данным социологических исследований, с целью ответа на два принципиальных вопроса: в чем молодежь видит основания для создания семьи? И с чем ассоциируется в сознании молодого человека семья?2 Отвечая на первый вопрос, стоит обратить внимание, что лидирующие позиции занимает стремление проявить свою заботу и любовь к близкому человеку. Этого мнения придерживаются 25,4% молодых людей и 27,8% девушек. Второе место занимает желание иметь детей: соответственно 18,4% и 19,3%. Третью позицию занимает стремление реализовать потребность во взаимопониманиях, психологической поддержке и защите: ей придерживается 15,5% и 21,7% соответственно. Наконец четвертую строку занимает желание заявить о своей самостоятельности: 14,3% и 9,8%. Как видим, наибольшие различия наблюдаются в третьем пункте: девушки больше нуждаются во взаимопониманиях, поддержке и защите.

Ассоциирование семейной жизни с удовлетворением важнейших эмоционально-психологических потребностей проявляется в утверждении «семья – это теплота, понимание, взаимная психологическая поддержка». С подобным мнением согласны 44,8% молодых людей и 63,6% девушек. По своей значимости это обстоятельство стоит на первом месте. Второю позицию занимает представление «семья – это то место, где можно быть самим собой»: 12,4% и 11,8% соответственно. Третьим по значимости является утверждение, что семья – это дети и процесс их воспитания:10,6% и 7,2%. Данное расхождение может свидетельствовать о большем стремлении современных девушек к материнству, однако об этом мы поговорим чуть ниже. И молодые люди, и девушки в семейных отношениях главным считают любовь (16,4% и 16,9%), а так же счастье(12,3% и 11,8%). Это вселяет определенный оптимизм, особенно в плане устойчивости семейно-брачных союзов.

Несомненно, являясь малой социальной группой, семья проходит сложные этапы развития. Первичная стабилизация семьи является наиболее сложной стадией в процессе семейного развития. Тем более актуальной является задача адаптации супругов к изменившимся социальным условиям, принятия ими новых социальных ролей. Процесс первичной адаптации семьи включает в себя следующие основные компоненты:

  • согласование личностных качеств мужа и жены;

  • усвоение новых социальных ролей и принятие новых ролевых требований;

  • выработка единого стиля семейного общения и взаимодействия.

Создание семьи начинается с выбора молодыми людьми спутника жизни. Зачастую выбор партнера происходит среди знакомого молодому человеку (девушке) окружения. Поэтому будущих супругов могут связывать если не общие увлечения, то, по крайней мере, общее дело. В первый период совместной жизни в межличностных отношениях супругов прослеживаются те же романтические тенденции, которые характерны для периода ухаживания. Но это не дает нам повода полностью идеализировать ситуацию. Проанализировать и раскрыть все проблемы молодой семьи в условиях современной России просто не представляется возможным. В силу этого мы поговорим лишь о некоторых из них, мотивируя свой выбор остротой противоречий и глубиной тех последствий, которые они могут иметь для общества.

Важнейшей задачей супругов, состоящих в браке, является воспроизводство рода. Необходимость выполнения данной функции поддерживается не только общественным мнением, но и в ряде стран формальными нормами. Еще не так давно в СССР существовал налог «на бездетность», который регулярно выплачивали супруги, состоящие в браке, но не имеющие детей. Интересен тот факт, что платить его супруги начинали с момента оформления своих отношений, что в принципе противоречило любым физиологическим законам: ведь в идеальном состоянии для появления ребенка должно пройти как минимум 9 месяцев. Если конечно девушка не выходила замуж уже беременной. Однако всяческие добрачные сексуальные отношения противоречили моральному облику советского человека и, в силу этого, осуждались властью.

Пожалуй, не по одному из вопросов семейной жизни, как в количестве планируемых детей, в сознании молодежи не происходило таких радикальных изменений в столь короткий отрезок времени. Перед началом анализа обратим внимание на то, что для обычного биологического воспроизводства поколения в семье должно быть не менее двух детей, для прироста численности населения – не менее трех детей. Семья же с одним ребенком фактически работает на демографический спад.

На момент окончания существования Советского Союза ситуация в сфере репродуктивных установок была относительно приемлемой (см. таблицу 5).1

Репродуктивные установки молодежи (в %)

Таблица 5

Возрастные группы

Количество планируемых детей

Одного ребенка

Двоих детей

Троих детей

Более трех

Ни одного

молодежь

10

35

35

16

4

В общем и целом 70% женщин в этот период были сориентированы на репродуктивные установки сохранения и прироста численности населения, что можно рассматривать как достаточно оптимистические результаты, особенно учитывая социально-экономическую ситуацию в государстве того времени. Прошло всего 3-4 года, и мы видим абсолютно другую картину. В 1991 году семей, решивших ограничиться единственным ребенком, оказалось 57,1%, двоих намеревались иметь только 28,7% респондентов, троих и более – 1,9%. Данные микропереписи 1994 года так же не вселяют оптимизма: из женщин 18-44 лет, не имевших на момент опроса детей, не собирались ими обзаводиться 24%; 41% предполагали рождение только одного ребенка, 31% - двоих и лишь 3,4% - троих детей. Из числа женщин, уже имеющих одного ребенка, не планировали рождение второго 76%, а среди двухдетных матерей не имели намерений заводить третьего ребенка 96%.1 Не удивительно, что, начиная с 1992 года, в России наблюдается резкое снижение численности населения. Так, по данным Госкомстата РФ в период 1992-1999 годов численность населения сократилась на 2,8 млн. человек. В некоторых регионах России смертность превысила рождаемость в 7 раз.

Демографическая проблема оставалась одной из наиболее острых на протяжении всех 1990-х-начала 2000-х годов. Интересным и не совсем понятным в этой ситуации выглядит позиция государства и общества: в рекламных роликах, постерах, агитационных сюжетах и т.д. вырисовывалась модель идеальной семьи – мама, папа, я. Причем данная тенденция сохраняется до сих пор.

Тем не менее, в репродуктивных установках современной молодежи произошли определенные изменения (см. таблицу 6).2

Репродуктивные установки молодежи (в %)

Таблица 6

Группы респондентов

Количество планируемых детей

Одного ребенка

Двух детей

Троих детей

Более трех

Ни одного

мужчины

21,2

57,6

6,1

9,1

6,1

женщины

24,9

65,1

7,7

1,0

1,4

Конечно, современная молодежь по-прежнему не сориентирована на многодетные семьи, но сам факт того, что установка на двоих детей намного опережает желание иметь в браке одного ребенка, внушает определенный оптимизм.

В качестве факторов, влияющих на репродуктивные установки молодежи, можно назвать материальное благополучие, наличие отдельного жилья необходимой площади, психологическую готовность. Кроме того, необходимо учитывать, что современное российское общество – общество индустриально развитое, общество, в массе своей утратившее религиозную, православную основу. Не случайно установки на хорошую работу, карьеру, материальное благополучие здесь выше семейных ценностей. Думается, в таком обществе многодетная семья не может стать образцом для большинства молодежи.

Вместе с тем, у рассматриваемой нами проблемы (а все-таки бездетность молодых семей является проблемой) есть другая сторона медали – отношение остальной части общества к бездетности молодых пар. В последнее время появилась возможность эмпирического анализа широко распространенной в российской науке негативной оценки бездетности, выраженной, например, В. Голофастом: «По прошествии некоторого времени после вступления в брак, если исчерпаны все возможные объяснения, бездетность становится предметом пристального оценивающего внимания и самих супругов, и родственников, и окружающих посторонних лиц. Наступает момент, когда данное положение квалифицируется как ненормальное».1 По данным Т.А. Гурко, в среднем только около трети респондентов (27-37%) согласны с утверждением, что каждая женщина должна стать матерью. Более того, многие (26-40%) считают, что сознательно бездетных супругов «можно понять», и только каждый пятый респондент (18-21%) их осуждает.2 Данные результаты не малозначимы, ибо групповое давление и общественное мнение являются достаточно эффективными механизмами социального контроля. И если бездетность молодых семей начнет рассматриваться обществом как разновидность отклоняющееся поведения, результат действия данных механизмов не заставит себя долго ждать.

Конечно, репродуктивные установки и их динамика являются крайне важной проблемой современной молодой семьи. Тем не менее, это не дает нам права оставить без внимания еще ряд существенных аспектов.

Реальные семейные отношения диктуют супругам необходимость соотносить, согласовывать и зачастую корректировать собственные потребности и интересы, особенности личности и характера. Иными словами муж и жена начинают в своем поведении процесс перехода от «Я»-концепции к концепции «Мы». Данный процесс крайне сложен и зачастую сопровождается возникновением конфликтов. В их основе могут лежать:

  • несогласованность моделей ролевого поведения мужа и жены, так называемый ролевой конфликт, при котором происходит несовпадение ожиданий и поведенческих реакций;

  • неадекватность восприятия и понимания личностных особенностей друг друга;

  • неумение использовать психологические механизмы приспособления, сотрудничества, оптимального распределения власти в семье.

Как следствие – ранний развод. Динамику браков и разводов прекрасно иллюстрирует таблица 7.3

Динамика браков и разводов в России

Таблица 7

Год

Браки (тыс.)

Разводы (тыс.)

1990

1320

560

1991

1278

-

1992

1054

-

1993

1067

-

1994

1081

680

1995

1075

666

1998

782

457

1999

826

477

Приведенные данные свидетельствуют о достаточно печальной картине: в среднем на каждый второй брак приходиться один развод. Существенное снижение числа регистрируемых браков произошло в 1990-1992 годах с последующей стабилизацией в 1994 году. Это связано как с тем, что через возраст 20-25 лет сейчас проходит поколение, родившееся в годы низкой рождаемости (в конце 1970-х – начале 1980-х годов), так и с тем, что многие люди откладывают вступление в брак на потом. В этой связи вспомним, что для многих молодых людей ценности карьеры, хорошей работы и успеха в жизни выше семейных.

Одновременно с сокращением уровня браков растет количество разводов. Если в 1990 году их было 3,7 на 1000 человек населения, то в 1994 году– 4,6. Растет показатель, характеризующий соотношение количества регистрируемых разводов и количества регистрируемых браков – с 424 разводов на 1000 браков в 1993 году до 619 разводов на 1000 браков в 1995 году, а за первую половину 1996 года это соотношение составило 807. Новое, и даже уникальное явление – превышение в ряде регионов количества разводов над количеством браков. Это явное свидетельство тенденции к нестабильности браков в условиях сложных общественных деформаций. Данные, полученные в ходе всесоюзного выборочного обследования еще в 1990 году свидетельствуют, что прочной свою семью на тот момент считали лишь 55,7%.1

Анализ мотивов расторжения брака супругами, имеющими стаж совместной жизни до 3 лет, показывает доминирующую роль психологических мотивов: несовместимость характеров, разносторонность взглядов и интересов, недоверие, утрата чувств, разочарование, ревность и т.д. Важным фактором, затрудняющим процесс формирования семьи, а, следовательно, приближающим развод в первые годы совместной жизни, являются личностные особенности. Следовательно, развод – результат не сложившихся семейных отношений. Его причины кроются в процессе создания супругами реальной модели взаимодействия в семье. Для разводящихся супругов характерны различия жизненных интересов, эстетических вкусов, представлений о формах досуга, образе жизни, моральных нормах.

Следствием разводов становится появление другой достаточно острой проблемы – неполных семей. Исследования последних лет убедительно свидетельствуют, что из разряда социально осуждаемых неполные семьи стали нормой жизни, укрепив свои позиции и получив в общественном мнении статус полноценной и конвенциональной социальной структуры. Тем не менее, здесь больше чем где бы то ни было ощущаются «пробелы» в воспитании детей. Объективно родители (отец или мать) должны больше времени тратить на поддержание или обеспечения материального благополучия семьи. Зачастую необходимое на это время увеличивается за счет ребенка. Так, 41% матерей считают, что уделяемого ими внимания собственным детям недостаточно. Причины весьма прагматичны: материальные трудности (34%), излишние нагрузки на работе (31%), большой объем работы по дому (14%), отсутствие необходимых знаний и опыта (8%).

Затянувшийся кризис экономики привел к тому, что большинство молодых семей попало в разряд малообеспеченных. Лишь 3% из них имеют возможность ни в чем себе не отказывать, 7% могут без затруднений приобрести товары длительного пользования. Структура расходов в семье односторонняя: в ней преобладают траты на продукты питания, оплату жилья и коммунальных услуг. Подобное экономическое положение заставило семью пойти на многочисленные жертвы. Основными стратегиями становятся экономия во всем и поиск дополнительного заработка.

Индустриальное и постиндустриальное общества предопределяют доминирование в позициях человека установок на индивидуализм и самостоятельность. Любые ограничения своей свободы личность здесь может воспринимать резко негативно. Достаточно вспомнить молодежные революции в Европе и США, акции протеста мигрантов и молодежи во Франции последних лет. В силу этого вполне естественны устремления современной российской молодежи на нуклеарный тип семейных отношений. Однако материальные трудности заставляют значительную долю молодых семейных пар проживать совместно с родственниками. По данным Всесоюзной переписи населения 1989 года с одним или двумя родственниками проживали 12% семейных пар, а к 1999 году доля таких семей увеличилась до 25%. К 2002 картина стала еще более печальной (см. таблицу 8).1

Жилищные условия молодежи (в %)

Таблица 8

Проживали

Данные

Вместе с родителя в их квартире, дома

68,5

Отдельно от родителей в собственной квартире, доме

20,6

Вместе с родителями в коммунальной квартире

0,3

Отдельно от родителей в коммунальной квартире

1,5

Снимали квартиру, комнату

4,9

Проживали в общежитии

1,4

Проживали у родственников

2,0

Проживали у друзей, знакомых

0,1

другое

0,5

Феномен «бабушек-матерей» стал вполне нормальным явлением современной российской действительности. Эта тенденция дала основание некоторым российским социологам говорить об увеличении в современной России роли родственного типа семейных отношений.

Эти и многие другие проблемы молодой семьи требуют анализа и решения в рамках государственной молодежной политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]