Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Словарь основных понятий

Адаптация профессиональная – процесс приспособления индивидов и социальных групп к изменяющимся условиям среды.

Брак - исторически меняющаяся форма социальных отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родственные права и обязанности.

Государственная молодежная политика - система государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи и развития ее потенциала.

Гражданственность - общественно-политическое, правовое, социально-психологическое, нравственное качество гражданина, характеризующееся зрелым политическим сознанием, способностью разумного сочетания общественных и частных интересов, активным участием в жизни общества и государства, уважением и соблюдением законов, патриотизмом.

Девиантное (отклоняющееся) поведение - поведение индивида или группы, несоответствующее общепринятым социальным нормам и в силу этого нарушающее их.

Делинквентное поведение – поведение индивида или социальной группы, нарушающее существующие в обществе формальные социальные нормы.

Жизненный цикл – совокупность замкнутых и качественно отличающихся этапов жизни человека.

Контркультура – совокупность субкультурных проявлений, в корне противостоящих господствующей культуре.

Молодая семья - семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака), в которой оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а так же семья, состоящая из одного из родителей в возрасте до 30 лет и несовершеннолетнего ребенка.

Молодежная наркомания – состояние психической и физической зависимости человека от определенных веществ, при котором он испытывает потребность в регулярном их приеме.

Молодежная преступность - относительно устойчивая форма девиантного пове­дения, достигшая степени общественной опасности и определяемая уголовным законодательством.

Молодежный парламентаризм – это система представительства прав и законных интересов молодежи как особой социальной группы, основанная на создании и функционировании при органах государственной власти или в установленном ими порядке специальной общественной консультативно-совещательной структуры молодежи – молодежного парламента, а так же иных общественных институтов участия молодых граждан в жизни государства.

Молодежь – социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств.

Образование - целенаправленный процесс познавательной деятельности людей, направленный на получение знаний, умений и навыков, либо их совершенствование.

Оптация – процесс формирования профессиональных на­мерений.

Патриотизм – нравственный политический принцип, социальное чувство, содержанием которого являются любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины.

Политическая социализация - процесс усвоения индивидом или группой ценностей и норм политической культуры, присущих конкретному обществу и позволяющих эффективно выполнять политические роли и функции и тем самым обеспечивать сохранение самого общества и политической системы.

Профессиональное самоопределение - выбор, осуществляемый в результате анализа внут­ренних ресурсов субъекта выбора профессии и соотнесе­ния их с требованиями профессии.

Религиозная секта - небольшая, не склонная к компромиссу с государством и церковью религиозная группа.

Религия – сложный социальный и культурно-исторический институт, представляющий собой систему верований, разделяемых группами людей, исполняющих определенные ритуалы.

Ретризм – уход от действительности в результате ее неприятия.

Секуляризация – процесс освобождения различных сфер общественной жизни от влияния религии и церкви, от ее регулирования религиозными нормами.

Семья – малая социальная группа, члены которой объединены родственными и (или) брачными отношениями, а так же совместным ведением домашнего хозяйства.

Социализация - целенаправленный процесс передачи и усвоения человеком ценностей, культурных норм и образцов поведения, распространенных в группе и обществе, в ходе которого происходит освоение общественно-значимых социальных ролей.

Со­циальное развитие молодежи - количественные и качественные изменения социальных характеристик молодежи в процессе ее становления как субъекта общественного воспро­изводства.

Социальный конфликт - особая форма отношений между субъектами социального взаимодействия, обусловленная противоположностью их интересов.

Субкультура - автономное целостное образование внутри господствующей культуры, определяющее стиль жизни и мышления ее носителей и отличающееся своими обычаями, нормами, комплексами ценностей и даже институтами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]