Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DO_ak_osnmng.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Контрольные вопросы к теме №10:

  1. Совмещая цели организации и подчиненных, руководитель исполняет роль ...

  2. Достоинством ролевого подхода Г. Минцберга является ...

  3. Наиболее значимым личным ресурсом руководителя является ...

  4. Третий этап науки о времени характеризуется ...

  5. Как можно определить цену совещания ...

  6. Важность дела определяется ...

  7. Срочность дела определяется ...

  8. Деятельность руководителей, работающих в I квадрате матрицы Кови, сосредоточена на ...

  9. Деятельность руководителей, работающих во II квадрате матрицы Кови, сосредоточена на ...

  10. Деятельность руководителей, работающих в III квадрате матрицы Кови, сосредоточена на ...

  11. Сформулируйте собственную миссию.

  12. Наличие системы разумных личных ценностей необходимо руководителю, т. к. ...

  13. Саморазвитие это ...

  14. Руководитель умеет решать проблемы, если он ...

  15. Одежда руководителя предназначена для ...

  16. Руководитель создает команды, потому что ...

  17. Легко контролируемым показателем нестабильности собственного здоровья является ...

  18. Когда руководитель уходит домой, его рабочий стол должен ...

  19. Делегирование руководителем части своей работы подчиненным выгодно для руководителя, т.к. ...

  20. Делегирование руководителем части своей работы подчиненным выгодно для организации, т.к. ...

Тема 11. Решения в менеджменте Лекция 11. Решения в менеджменте

Основные понятия, включенные в систему тренинг-тестирования:

цель; проблема; принятие решения; управленческое решение; стратегические решения; тактические решения; оперативные решения; индивидуальные решения; коллегиальные решения; коллективные решения; решения, принимаемые в условиях определенности; решения, принимаемые в условиях стохастической определенности; решения, принимаемые в условиях неопределенности; рутинные решения; периодические решения; уникальные решения; нетворческие или запрограммированные решения; творческие или незапрограммированные решения; простые решения; сложные решения; общие решения; частные решения; локальные решения; целевая направленность; обоснованность; компромиссность; своевременность; соответствие полномочиям ЛПР; экономичность и эффективность; интуитивные решения; решения, основанные на суждениях; рациональные решения; подготовка решения; формирование решения; реализация решения; контроль за исполнением решения; анализ выполнения решения; детерминантные методы; прямые методы; обратные методы; перебор; линейные методы; нелинейные методы; динамические методы; стохастические методы без ограничений; стохастические методы с ограничениями; адаптивные методы; компромиссные методы; метод экспертных оценок; эвристические методы в принятии решений.

Понятие управленческого решения

При достижении целей человек, также как и организация, может сталкиваться с различными проблемами.При этом подцелью понимается идеальное представление о желаемом состоянии объекта управления или результата деятельности, апроблемаможет возникать в двух случаях:

  • во-первых, при отклонении хода процесса достижения цели от запланированного, т.е. проблема рассматривается, как отклонение от нормы;

  • во-вторых, при возникновении не учтенных ранее возможностей достижения цели, т.е. проблема рассматривается, как предоставляющаяся возможность.

Проблема всегда порождается некоторыми условиями, множество которых называется ситуацией.Совокупность проблемы и вызвавшей ее ситуации называется проблемной ситуацией.

Любая проблема может иметь несколько способов разрешения или альтернатив. Выбор единственной альтернативы из всего их множества и является принятием решения.

В течение своей жизни человек постоянно принимает различные решения, последствия которых могут сказаться как на будущем самого человека, так и на будущем других людей. Если решение принимает руководитель организации, то последствия этого решения неизбежно сказываются на других людях. Поэтому руководитель всегда несет моральную, а довольно часто и материальную ответственность за результаты принимаемых решений. Исходя из этого, можно дать более полное определение управленческого решения. Управленческое решение это протекающий во времени мыслительный, эмоциональный и правовой акт по выбору одной из множества альтернатив, совершаемый руководителем в пределах своих полномочий.

Это определение позволяет трактовать решение с различных точек зрения:

  • во-первых, как протекающий во времени процесс, что позволяет вести разговор о его этапах, к которым относятся: подготовка, принятие и реализация решения; при этом этап принятия решений можно трактовать как акт выбора, осуществляемый индивидуальным или групповым лицом, принимающим решение (ЛПР) с помощью определенных правил;

  • во-вторых, как волевой акт руководителя, что позволяет рассматривать решение с психологической точки зрения, с учетом мотивов и мнений, определяющих поведение руководителя;

  • в-третьих, как предписание к действию, что позволяет оценивать его эффективность;

  • в-четвертых, как средство достижения цели, что позволяет говорить о его оптимальности;

  • в-пятых, как мыслительный процесс, что позволяет говорить о логичности либо интуитивности его обоснования.

Поскольку руководитель любого уровня принимает решения, то можно утверждать, что принятие управленческих решений является обязательным элементом процесса управления, т.е. своеобразной функцией управления, которая необходима для осуществления всех других функций.

В современной теории решений можно выделить два направления. В рамках первого разрабатываются различные методы и модели, объясняющие руководителю как надо принимать решения. При этом руководитель считается “экономически разумным” человеком, принимающим рациональные решения, цель которых - оптимизировать или сделать приемлемыми результаты производственно-хозяйственной деятельности организации. Например, максимизировать прибыль при соблюдении законов и морально-этических правил. В рамках второго направления пытаются выяснить, каким образом люди принимают решения в действительности и почему человек, в том числе и руководитель, принимают иррациональные решения, которые не только не улучшают его экономического положения, но и наоборот его ухудшают. Например, человек отказывается от сравнительно высоко оплачиваемой и нетревожной работы в пользу менее оплачиваемой и хлопотной работы, но дающей ему возможность руководить другими людьми. Такое решение вряд ли можно назвать экономически рациональным, но, принимая его, человек удовлетворяет свою потребность власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]