Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DO_ak_osnmng.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Метод поэтапного планирования

Метод поэтапного планирования очень похож на метод ключевых событий. Существенная разница между ними заключается в том, что график ключевых событий включает основные события независимо от промежутка времени между ними, а поэтапный график - это ряд дат через определенный временной интервал. Он показывает, что должно произойти к определенной дате.

Поэтапное планирование удобно использовать в том случае, если требуется представлять отчеты о проделанной работе к определенной дате.

Диаграммы Гантта

Диаграмма Гантта или полосовая диаграмма, названая так в честь предложившего ее Генри Гантта, является одним из широко используемых методов планирования. Суть метода заключается в представлении видов деятельности полосами на шкале времени. Длина полосы определяется ожидаемой продолжительностью вида деятельности. Если какой-либо вид деятельности может осуществляться дискретно, т.е. с перерывами, то полоса диаграммы будет иметь разрывы. Основными достоинствами такой диаграммы являются:

1) простота построения;

2) легкость восприятия большинством людей;

3) возможность использования на любом уровне планирования - от стратегического до планирования индивидуальных заданий сотрудникам;

4) она показывает и последовательность, и продолжительность действий, что позволяет находить всевозможные комбинации их совмещения;

5) за счет использования разных цветов при изображении полос можно выделять более и менее важные виды работ, а так же работы, которые руководитель должен выполнять сам.

Пример диаграммы Гантта представлен на рис. 4.2.

Метод перт

Метод ПЕРТ (project evolution and review technique - проект развития и обозрения техники) был разработан Управлением специальных проектов Военно-морских сил США в 1958 году при планировании производства ракетной системы “Поларис”[5,6]. По сути, он является классическим методом сетевого планирования.

Основными компонентами метода ПЕРТ являются:

1) события, которые определяют существенные моменты в ходе реализации проекта, являются началом или окончанием какой-либо работы и не требуют расхода времени или ресурсов;

2) операции, которые являются реализацией конкретной работы, требуют расхода времени и ресурсов;

3) сеть, которая определяет отношение между событиями и операциями, связывающими эти события.

Основной характеристикой операции в методе ПЕРТ является время, необходимое для ее выполнения. Событие не может произойти, пока не выполнены все ведущие к нему операции, а операция не может быть начата, пока не произойдут все предшествующие ей события.

Суть метода заключается в выполнении следующих этапов:

1) оценка группой экспертов продолжительности каждой операции;

2) расчет ожидаемой продолжительности каждой операции;

3) определение наиболее раннего времени наступления каждого события;

4) определение наиболее позднего времени наступления каждого события;

5) вычисление резерва времени для каждого события;

6) определение критического пути.

Продолжительность каждой операции может иметь следующие виды оценок:

  • оптимистическая (t1i) - это минимальное время, в течении которого i-ая операция может быть выполнена при благоприятных условиях;

  • вероятная (t2i) - наиболее вероятное время выполненияi-ой операции;

  • пессимистическая (t3i) - максимально возможное время, в течении которогоi-ая операция может быть выполнена при самых благоприятных условиях.

Ожидаемая продолжительность i-ой операции определяется по формулеti=(t1i+t2i+t3i)/6.

Ожидаемый срок наступления j-ого событияsj - это наиболее ранний срок наступления этого события. Если сеть ПЕРТ имеет вид, представленный на рис.4.3, то

s1=0,

s2=s1+t1=3,

s3=s1+t2=10,

s4=max(s2+t3, s3+t4)=16.

Наиболее поздний допустимый срок наступления j-ого события rj - это момент, к которому это событие должно обязательно произойти, чтобы не нарушался график реализации проекта. Этот срок вычисляется исходя из наиболее раннего срока завершения работы над проектом по следующему алгоритму:

1) вычисления начинаются с последнего события в ПЕРТ;

2) для вычисления значения rj необходимо вычесть из величиныrj+1ожидаемую продолжительность операцииti, которая соединяет jи j+1события;

3) если получается более одного значения rj, то выбирается наименьшее из них;

4) для последнего события rj= sj.

Если сеть ПЕРТ имеет вид, представленный на рис. 4, то

r4=s4=16,

r3=r4-t4=10,

r2=r4-t3=4,

r1=min( r3-t2, r2-t1)=0 .

Резерв времени uj - это избыток времени, имеющийся для достижения этого события и определяемый по формуле uj=rj- sj . Чем меньше резерва, тем более критическим является событие.

Путь, состоящий из наиболее критических событий, называется критическим путем, при переходе по которому от начального события к конечному затрачивается наибольшее количество времени. Задержка в наступлении любого события, лежащего на критическом пути, вызывает точно такую же задержку в наступлении конечного события.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]