Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DO_ak_osnmng.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Функциональные структуры менеджмента

Функциональные структуры управления, являющиеся продуктом функционального разделения управленческого труда являются наиболее старыми. В такой структуре за управленческими отделами закрепляется выполнение различных функций управления и в зависимости от вида деятельности организации и ее целей эти функции могут быть разными:

  • для производственного предприятия это могут быть - производство, коммерческая деятельность, финансы, НИОКР (см. рис. 7.6);

  • для вуза - учебная, научно-исследовательская и административная работа (см. рис. 7.7).

Основными достоинствами функциональной департаментизации являются:

  • стимулирование профессиональной специализации сотрудников и руководителей,

  • хорошая адаптация сотрудников к работе в такой системе;

  • относительно небольшое дублирование управленческой деятельности.

Основные недостатки функциональной структуры:

  • ни одна из служб не ориентирована на достижение целей всей организации, поскольку не несет за них ответственности;

  • сложность подготовки руководителей высшего уровня, поскольку руководители среднего уровня знают только свою узкую профессиональную область.

Следствием этих недостатков является малая применимость функциональных структур для больших корпораций, особенно на высшем уровне управления.

Региональные структуры менеджмента

Создание региональных структур(см. рис. 7.8) обусловлено ростом предприятия, распространением их влияния на больших территориях, как в одной стране, так и за рубежом. Это обстоятельство:

  • во-первых, делает необходимым учет региональной специфики в работе предприятия;

  • во-вторых, требуют предоставления региональным отделениям (вне зависимости от их размеров) относительной самостоятельности в решении многих вопросов.

Для облегчения решения этих проблем и создаются региональные структуры, основное достоинство которых заключается в отсутствии необходимости менять структуру управления фирмой при открытии представительства в каком-либо новом регионе.

Продуктовые структуры управления

Создание продуктовых структур(см. рис. 7.9) обусловлено ростом предприятия за счет освоения производства принципиально новых для них видов продукции. В этом случае формируются менеджерские структуры, занимающиеся производством и реализацией продукции одного вида. Руководитель такой структуры несет ответственность перед директоратом фирмы именно по данному продукту. Основное достоинство таких структур заключается в отсутствии необходимости менять структуру управления фирмой при диверсефикации деятельности компании.

Потребительские структуры менеджмента

Создание организационных структур, ориентированных на потребителя, (см. рис. 7.10) обусловлено тем, что многим предприятиям приходится иметь дело с разными категориями потребителей, каждая из которых предъявляет свои требования к продукции предприятия или требует различных услуг. Например, на многих крупных предприятиях Советского Союза существовали отдельные производства для военной и гражданской продукции. Многие вузы наряду с подготовкой студентов занимаются, с одной стороны, довузовской подготовкой школьников, а, с другой стороны послевузовской подготовкой, как в виде аспирантуры, так и в виде различных высших школ повышения квалификации. И с этой точки зрения вузы являют собой яркий пример департаментизации по различным признакам на разных уровнях управления (см. рис 7.11)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]