Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по социологии.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
990.21 Кб
Скачать

4. Социология в системе социально-гуманитарных наук.

Социология связана также со многими социально-гумани­тарными науками, из которых ей наиболее близки социальная философия, антропология и социальная психология.

  1. Социальная философия представляет собой раздел фило­софии, изучающий общество в его качественном своеобразии, выделяющем его из мира явлений природы.

  1. Антропология концентрирует внимание на локальных, доиндустриальных сообществах и занимается поиском общих и особенных черт в развитии человеческого рода и человечес­кой культуры.

  1. Социальная психология изучает мышление, чувства, пове­дение и другие проявления человеческой психики в их связи с такими социальными явлениями, как поведение других людей, социальные связи, групповая идентичность и др.

  2. Экономика исследует производство, распределение и пот­ребление материальных ресурсов и позволяет изучить такие социальные явления, как безработица, инфляция, поведение потребителей.

  3. Политическая наука изучает социальные отношения по поводу власти и государственного управления. Политологов интересуют такие проблемы, как механизмы формирования и работы правительств в различных системах правления, де­ятельность политических партий, заинтересованных групп, по­ведение избирателей.

6. Психология исследует, прежде всего, индивидуальные особенности людей. Психологи изучают процесс овладения на­выками речи, чтения, формирование черт личности.

7. С правоведением социологию связывает интерес к соци­альным нормам. При этом социологию интересует не столько содержание и механизм реализации правовых норм, сколько их социальные аспекты, такие как происхождение, эффектив­ность, взаимосвязь с обычаями, традициями, а также тенден­ции их преобразования в различных исторических условиях.

  1. История изучает прошлое различных обществ и дает материал для выдвижения гипотез социологических исследо­ваний, а также иногда сведения для сравнительного анализа социальных явлений и однотипных процессов в различные ис­торические периоды.

  2. Демография исследует количественные характеристики населения.

Математика, статистика, кибернетика и информатика имеют дело с формализованными данными. Использование выработанных ими методик обработки данных позволяет соци­ологам оперировать сведениями о массовых социальных про­цессах и явлениях.

Связь социологии с другими науками отражена в ее кате­гориальном аппарате. Из философии в социологию пришли такие понятия, как «общество», «человек», «прогресс» и др. Из психологии - «ценностные ориентации», «мотив», «инте­рес», из юриспруденции - «статус». От других наук социологию отличает то, что она изучает структурные единицы общества (личности, группы, слои, ассоциации), социальные связи меж­ду ними (действия, взаимодействия, социальные институты), а также динамику социальных структур (социальные измене­ния). В то же время, как показывает история науки, именно в областях пересечения и соприкосновения социологии с дру­гими науками об обществе возникают наиболее ценные с прак­тической точки зрения теории.

Социология является интегративной наукой об обществе, использующей знания, методы и категориальный аппарат раз­личных областей социально-гуманитарного знания.