Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по социологии.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
990.21 Кб
Скачать
  1. Западная социология в XX в.

Развитие социологиив XX в. связано, во-первых, со становлением и усилением эмпирической линии, во-вторых, со стремлением определенным образом соединить теоретическую и эмпирическуюсоциологию. Причины активного распространения эмпиризма следует видеть в развитии как общества, так и самой науки, в выходе на новый, более высокий уровень, приближении к зрелому состоянию. Развивающееся экономически общество, ориентирующееся на быстрый социальный прогресс, не могло не обратиться к эмпирическойсоциологии, ее лучшим работам, выводам и, позволяющим решать конкретные проблемы. Эмпирические исследования в промышленности показали, что социально-психологические факторы играют большую роль. Кроме того, они открыли широкие возможностисоциологиии дали толчок ее активному внедрению в деятельность фирм. Появилась потребность в новых кадрах, и американские университеты (а затем и европейские) стали энергично заниматься ее удовлетворением. Возникла нужная, модная и не плохо оплачиваемая профессиясоциолога. Эмпирические исследования, наряду с важными и актуальными больными проблемами, касаются вопросов, не всегда значимых с социальной точки зрения. Это вызывает определенную неудовлетворенность общественности. Активизация эмпирических исследований нанесла определенный урон теоретическойсоциологии, однако последней удалось в области методологии и теории доказать свое право на равное существование.

К современным концепциям современной социологии отно­сятся:

  • социология Чикагской школы (Р. Парк, Э. Берджес, У. То­мас, Ф. Знанецкий, А. Смолл);

  • символический интеракционизм (Ч. Кули, Дж. Мид);

  • структурный функционализм (Д. Истон, Т. Парсонс, Р. Мертон);

  • неофрейдизм (А. Адлер, К. Юнг, К. Хорни, Г. Салливан, Э. Фромм);

  • структурализм (К. Леви-Стросс, М. Фуко, Р. Барт);

  • «критическая теория» или социология Франкфуртской шко­лы (М. Хоркхаймер, Т. Адорно, Г. Маркузе, Ю. Хабермас);

  • теория социального конфликта (Ч. Миллс, Л. Козер, Р. Дарендорф);

  • социометрия (Дж. Морено, К. Левин);

  • теория социального обмена (Дж. Хоманс, П. Блау);

  • феноменолгия (А. Шюц);

  • этнометодология (Г. Гарфинкель, А. Сикурель, X. Сакс);

  • теория самореферентных систем (Н. Луман);

  • теория социального поля (П. Бурдье);

  • теория социальной структурации (Э. Гидденс);

  • теория социального становления (П. Штомпка);

  • теория морфогенеза (М. Арчер) и др.

Современная социология развивается главным образом за счет отраслей и теорий среднего уровня. При этом развитие со­циологии в XX веке ознаменовалось не только ее сближением с практикой, но также попытками пересмотра ее предметного поля, во многом обусловленными исчерпанием наследия пози­тивизма. По мере превращения истории из естественно истори­ческого в социально-исторический процесс меняется характер исследовательских проблем социологии. Рост способности со­циальных субъектов воздействовать на социальные процессы привел к тому, что сегодня даже непреднамеренные последс­твия действий людей не являются исключительно объективной естественно-исторической данностью. Само общество как объект исследования преобразуется и этот процесс открывает новые направления развития социологии. Современное ее состояние можно оценить двояко. С одной стороны, наметился про­цесс размывания предметного поля социологии и ее теоретико-методологический кризис. С другой стороны, возникают доста­точно перспективные теории общесоциологического масштаба (например, теории Э. Гидденса, П. Бурдье, Ю. Хабермаса).

  1. Развитие отечественной социологии.

Российская социология в своем развитии прошла 3 этапа:

I – XIX – н. XX века

II – 20 – 60-е гг. ХХ века

III – 60-е гг. ХХ – н.ХХI в.

I. Русская социологическая мысль XIX - начала XX в. отражала взглядыразличных социальных и идейно-политических сил - от революционно-демократических до консервативных. Основными ее течениями были:позитивизм (М.М. Ковалевский), религиозный консерватизм (Н. Я. Данилевский), психологизм (Н.И. Кареев, Е.В. де-Роберти), субъективизм(Н.К.Михайловский). II. Второй период развития социологической мысли в России характеризуется нарастанием процесса инстуционализации, приобретением социологией статуса социального института. В 1919 году был учрежден Социологический институт. В 1920 году в Петраградском университете при факультете общественных наук было создано социологическое отделение, во главе которого стал П. А. Сорокин.

На втором этапе продолжается развитие теоретической социо­логии. В 20-х годах издается работы Сорокина, Хвостов, Бухарина, Салынского и др. Основная направленность этих работ состояла в выявлении соотношения истории русской социологичес­кой мысли и социологии марксизма, в стремлении сформулировать оригинальную социологию марксизма и определить ее место в сис­теме марксизма.

Наряду с разработкой теоретических вопросов разворачива­лись эмпирические социологические исследования. Центральное ме­сто в них занимают исследования по социальным и социально-психо­логическим проблемам труда и быта рабочих и крестьян. В этой обла­сти наиболее плодотворно работали А. К. Гастев, С. Г. Струмилин, А. Ф. Журавский и др. В тот же период активно разрабатывались со­циальные проблемы народа, народонаселения и миграции (Н. Анцифиров, А. Годулов, Б. Смулевич и др.), социальные проблемы культуры (И. Загорский, Н. Трояновский, Р. Елизаров).

В 30-х годах марксизм окончательно утвердился в качестве идеологической основы общества, социология была объявлена фи­лософской наукой. Это была теоретическая предпосылка разгрома социологии и ее полного упадка в СССР. Практическая же предпо­сылка упадка связана с идеологией тоталитаризма. Социологичес­кие исследования как научные исследования, опирающиеся на точ­ные факты, были не нужны тоталитарному режиму, так как они вступали в противоречия с пропагандой так называемых «социа­листических завоеваний». Начиная с этого времени, осуществля­ется идеологизация всей общественной жизни, в том числе и науки. Социология как социальный институт полностью прекращает свое существование. Отдельные ее проблемы развиваются в рамках смежных дисциплин: исторического материализма, демографии, статистики, психологии.

III. Возрождение социологии как науки начинается в конце 50-х — начале 60-х годов, на волне «хрущевской оттепели». В этот пери­од были проведены масштабные социологические исследования по изучению влияния научно-технического прогресса на социальную и профессиональную структуру работников, их отношение к труду. Большое распространение получило «социальное планирование», составление планов социального и экономического развития промы­шленных предприятий, колхозов и совхозов и даже некоторых горо­дов. В ходе этих исследований был накоплен богатый фактический материал; отработаны методики социологического исследования, приобретены навыки проведения социологических исследований большим количеством социологов-самоучек.

В 60-х годах социология вновь восстанавливает статус соци­ального института. В середине 1960 года было создано первое социо­логическое учреждение — отдел социологических исследований в Институте философии АН СССР и лаборатория социологических ис­следований при Ленинградском госуниверситете. В 1962 году была создана Советская социологическая ассоциация, а в 1964 году на фи­лософском факультете МГУ — кафедра конкретно-социологических исследований. В1969 году был создан институт конкретно-социологи­ческих исследований АН СССР с отделениями в союзных респуб­ликах и крупных региональных центрах: Свердловске, Новосибир­ске, Ленинграде. С 1974 года начал выходить специализированный журнал «Социологические исследования». С 1988 г. образованы соци­ологические факультеты в Московском, Ленинградском, Свердлов­ском, Киевском университетах. В настоящее время существует ряд академических, вузовских и независимых социологических центров, проводящих широкие эмпирические и теоретические исследования в самых различных областях общественной жизни.

Социологическая мысль в Беларуси имеет давние традиции основы которых закладывались еще в 18-19 веках в трудах Богушевича, Калиновского, Пашкевич. Социологическая мысль в этот период тяготела к общим теоретическим построениям, сливаясь, с одной стороны с социальной философией, а с другой – с работами этнографического и демографического характера.

В постреволюционный период в развитии социологии в Беларуси четко просматриваются три этапа:

1. с н. 20-х гг до сер 60-х гг 20 века;

2. сер. 60-х – сер 80-х гг 20 века;

3. сер 80-х гг 20 в. – н. 21 века.

1 этап - Октябрьский переворот и гражданская война оказали свое воздействие на судьбу белорусского народа, получившего хотя и призрачную, но все же определенность. Так в БГУ сразу же была открыта кафедра социологии и первобытной культуры. В преподавании социологических дисциплин участвовали профессора Пичета, Ивановский, Василейский и др. Уже в 1923 г. был опубликован первый курс по социологии. В 1922 году создан Инбелькульт (в 1929 преобразован в Академию наук). Уже в первые годы были организованы систематические исследования в области социально-экономических и социально-культурных проблем развития белорусской нации (Карский, Некрашевич), динамика социальной структуры Беларуси (Игнатовский, Довнар-Запольский), социология семьи и религии (Вальфсон, Быховский). Целый ряд работ по социологии было опубликовано в 20 е годы, но они не отличались оригинальностью, так как либо воспроизводили идеи западной социологии, либо продолжали марксистскую социологическую традицию. К концу 1922 г. в Беларуси завершилось формирование органов государственной статистики. Многие статистические исследования представляли собой по существу социологические исследования. В их организации видную роль сыграли известные белорусские статисты Кибаев, Кириевич, Служский, Смулевич. В 1927 году вышла в свет коллективная монография «Рабочая молодежь Беларуссии. Численность, состав, быт, условия труда и физическое состояние». В работе обобщались материалы обследования влияния социально-экономических условий труда и быта на физическое развитие молодежи. Так же проводились исследования среди студенческой молодежи (Панкевич). В к. 20-н. 30 х гг. проводились исследования, посвященные изучению антирелигиозных установок населения. Эмпирические исследования 20-30 х гг. носили прикладной характер и были мало связаны с теорией. Вместе с тем несомненен и значительный успех белорусской социологической мысли.

К середине 1930-х гг. по мере экспансии тоталитарного мировоззрения, социологические исследования стали постепенно свертываться. Обрушившееся на белорусскую интелегенцию в н. 30-х гг. массовые репрессии привели к моральному и физическому уничтожению ее наиболее квалифицированного ядра. Фактически в это время социология как отрасль научного знания перестала существовать. Разрушительный вал ВОВ, прокатившийся по территории республики, нанес еще один сокрушительный удар по социологии и ее кадрам. Поэтому в период с сер. 30-х до сер. 50-х гг. социологическая мысль в Беларуси практически полностью отсутствовала.

2. этап. с сер. 60-х гг. начинается новый этап развития социологических исследований в республике. В 1965 году в Минске был открыт Институт социальных исследований. Он выполнял функции научного центра, координирующего социологические исследования, проводимые в республике. При институте существовали курсы по подготовке социологов. В 1968 году в Академии Наук БССР был создан отдел социальных исследований, что дало возможность расширить тематику социологических исследований. В нач. 1978 года оформился и стал набирать темпы работы Сектор методологических проблем социологических исследований в Институте философии и права АН БССР, возглавляемый Е. М. Бабосовым. Работа сектора была связана с проведением социологических исследований республиканского масштаба. Основная задача – корректировка и дополнение системы показателей, отражающих основные тенденции социально- экономического, социально- политического, социально-культурного развития.

3. этап. В 1988 году было принято постановление ЦК КПСС «О повышении роли марксистской социологии в решении узловых проблем советского общества». Таким образом социология была от философии. В 1989 году Сектор был преобразован в Центр социологических исследований. В 1990 году под руководством член-корреспондента профессора Е. М. Бабосова создан Институт Социологии. На сегодняшний день в республике активно развивается процесс освоения и заимствования опыта мировой социологической мысли. Ведущие социологи Беларуси принимают участие в работах всемирных конгрессов. В институте Социологии при АН РБ разрабатываются:

  • Проблемы социальных изменений, социология катастроф и конфликтов (Бабосов);

  • Социология власти (Данилов);

  • Социология семьи (Лаптенок);

  • История и методология социологии (Елсуков);

  • Социальная теория (Рубанов, Шавель);

  • Социология образования (Левко, Ахмерова);

  • Политическая социология (Котляров);

  • Социология коммуникаций (Манеев);

  • Социология культуры (Дорошевич, Русецкая, Лапина)

  • Экономическая социология и социология труда (Соколова)

  • Социология управления (Лапина) и др.

Таким образом, современный период развития социологиихарактеризуется, как и прежде, разрывом не только между макро- и микросоциологией, но и между теоретическими исследованиям и конкретным материалом. Вместе с тем в самой теоретическойсоциологиидействуют две тенденции. С одной стороны, наблюдается усиление теоретического плюрализма, проявляющееся в дальнейшей дифференциациисоциологии, проявлении в ней большого количества ярко выраженных доминирующих направлений. С другой - становится все более заметным стремление преодолеть эту дифференциацию посредством проведения единой теоретико-методологической линии.