Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по социологии.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
990.21 Кб
Скачать

Литература:

Основная:

  1. Бабосов, Е. М. Общая социология: учеб. пособие / Е. М. Бабосов. -Минск, 2006.

  2. Бабосов, Е. М. Прикладная социология: учеб. пособие для вузов / Е. М. Ба­босов. - Минск, 1999.

  3. Бабосов, Е. М. Социология. Общая социологическая теория: учеб. по­собие для вузов / Е. М. Бабосов. - Минск, 1998.

  4. Гидденс, Э. Социология / Э. Гидденс. - М., 2004.

  5. Лапин, Н. И. Общая социология: учеб. пособие для вузов / Н. И. Лапин. -М.,2006.

  6. Социологическая энциклопедия / под общ. ред. А. Н. Данилова. -Минск, 2003.

  7. Социология: учеб. пособие для вузов / под общ. ред. А. Н. Елсукова. -Минск. 2004.

Дополнительная:

  1. Вебер, М. Избранное. Образ общества / М. Вебер. - М., 1994.

  2. Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Э. Дюркгейм. - М., 1990.

  3. Кравченко, А. И. Социология: хрестоматия для вузов / А. И. Кравченко. -М.,2002.

Раздел I. История и теория социологической науки.

Тема 1. История становления и развития социологии.

  1. Социология как наука об обществе. Социальные условия и теоретические предпосылки возникновения социологии.

  2. Классический этап развития социологии.

  3. Западная социология в XX в.

  4. Развитие отечественной социологии.

1. Социология как наука об обществе. Социальные условия и теоретические предпосылки возникновения социологии.

В целом в развитии социологического знания можно выделить четыре этапа:

1) социальная философия ( с сер. VII-VI вв. до нач. XIX в.);

2) общая теоретическая социология или научная социология ( 1-я пол. XIX в. – нач. ХХ в.);

3) Эмпирическая и прикладная социология ( к. XIX – нач. ХХ в. );

4) Теории среднего уровня, отраслевая социология ( с сер. ХХ в.).

Предшественницей научной социологииявляется социальная философия. В трудах философов античности Платона и Аристотеля и др; ранних христианских учениях создавались первые теории об общественном устройстве, положении и роли человека в обществе. В середине века господствовали теологические теории, объяснявшие принципы миропорядка и государства с позиции христианских, буддийских, исламских учений о жизни людей. В новое время (17-18 вв.) в трудах Д. Локка, Ж. Руссо, Н. Макиавелли и др. получили распространение рационалистические теории устройства общества. Но все эти учениия были умозрительными, не имели научной основы, их нельзя было проверить точными методами.

На втором этапе развития социологии на основе социаль­ной философии возникла общая теоретическая социология. Сен-Симон (1760-1825) высказывает идею существования естественных законов общественной жизни и необходимости создания системы знаний, альтернативной теологии и мета­физике. С 1826 г. его ученик Огюст Конт (1798-1857) начинает читать лекции философии. В 1839 г. с изданием 3-го тома его «Курса позитивной философии» (1830-1842) в научном сооб­ществе утверждается термин «социология». Таким образом, возникновение социологиикак науки приходится на З0-е годы XIX в. Ее появление было реакцией на общественную потребность знать и изучать изменяющийся в направлении целостности социальный мир. Это было время значительных перемен, требовавших поиска новых подходов к изучению общества.

Во-первых, это был период крайней нестабильности, революционных изменений в жизни общества, потребности в реформах. Социология, по мнению О. Конта, должна была дать строгую научную картину общества, законов его развития и тем самым помочь создать стабильное, опирающееся на науку общество.

Во-вторых, это было время бурного развития естественных наук, ряда крупных открытий в их области, что подталкивало к мысли, что точные методы естественных наук могут дать большую отдачу и в сфере общественных наук. Все дело только в том, чтобы отказаться от философских спекуляций в общественных науках и создать «позитивную» науку об обществе, опирающуюся на точные методы.

В-третьих, в Западной Европе в общественной жизни на базе развития общественного разделения труда, частной собственности и демократических институтов складывалась сложная социальная структура общества, которая нуждалась в социологических исследованиях. Формирование западного общества обострило потребности в социологии, в самопознании общества.

Облик социологических теорий этого периода определялся установкой на размежевание социологии с теологией и мета­физикой. Общими чертами ранних социологических теорий (ЗО-е - 80-е г. XIX в.) стали: а) натурализм, рассмотрение чело­веческого общества в качестве части или продолжения природ­ного мира, существующего по своим естественным законам; б) органщизм, для которого общество - живой организм, каж­дый орган которого функционирует таким образом, чтобы обеспечить целостность и развитие системы в целом; в) эволю­ционизм, рассмотрение общества в развитии, движущими си­лами которого считаются такие природные законы, как борьба за существование, естественный отбор.

Третий этап в развитии социологии пришелся на к. XIX -нач. XX вв. и ознаменовался активным развитием эмпиричес­ких исследований. В университетах США в 90-х годах XIX в, открываются первые факультеты социологии (первая в мире кафедра социологии и социологический факультет появились в Чикагском университете в 1892 г.).

С середины XX в. в продолжается четвертый, современный этап развития социологии, который характеризуется, во-пер­вых, тенденцией роста количества философских реконструкций общесоциологических теорий, во-вторых, резким увеличением количества эмпирических исследований, приведшим к лавино­образному увеличению количества отраслевых и специальных социологических теорий. На этом этапе институционализация социологии достигла глобальных масштабов. В 1949 г. под эги­дой ЮНЕСКО образована Международная социологическая ассоциация (МСА), а в 1950 г. в Цюрихе прошел 1-й мировой конгресс социологов. На сегодняшний день проведено 17 мировых социологических конгрессов. Очередной XVII мировой конгресс МСА состоялся в июле 2010 года в Швеции.

Таким образом, истоки социологии следует искать не только в природе капиталистического общества. Ее корни имеют общецивилизованную природу ввиду постепенного складывания мирового рынка, возникновения сходных политических структур, процесса формирования взаимосвязи различныхкультур.

Идейными предпосылками социологии целесообразно считать: консервативную и либеральную ориентации в социальном мышлении, взгляды Сен-Симона, французских историков периода Реставрации, Гегеля.