Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по социологии.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
990.21 Кб
Скачать
  1. Основные категории и методы социологии.

Как любая наука, социология изучает научные факты и нахо­дит закономерности.

Научное знание вырабатывается при помощи ряда средств, в роли которых выступают:

  1. категориальный аппарат (понятия и категории);

  2. научные факты;

  3. идеи, гипотезы, концепции и теории;

  4. методы научных исследований.

Понятие - это форма мышления, фиксирующая существен­ные характеристики явлений и процессов и позволяющая ими оперировать. Категория - это понятие, выражающее наиболее существенные, закономерные связи и отношения в сфере иссле­дований данной науки.

Категории социологии можно разделить на четыре группы:

  1. Общесоциологические категории описывают все разнооб­разие явлений общественной жизни, отражают все возможные состояния социальных процессов на макроуровне.

  2. Категории среднего уровня применяются для явлений и процессов отдельных сфер жизни общества.

  3. Категории микроуровня, применяемые для описания соответствующего уровня жизни общества.

4. Категории конкретных социологических исследований (прикладной социологии) используются для описания процесса проведения конкретных социологических исследований.

Законы - универсальные, устойчивые и глубинные связи, зависимости, тенденции. Благодаря законам возможны более или менее общие, уни­версальные высказывания.

Законы общества бывают:

а) онтологические, т. е. относящиеся к сфере реального, су­щего, «того что есть», точнее, того, что регулярно «бывает»;

б) деонтологические - правила, принципы и свойства, выступающие в качестве обязательных для исполнения норм (религиозные, юридические, моральные и даже эстетические) и исторически восходящие к обычаю.

Социальный закон - это воплощение существенных, глу­бинных, всеобщих и необходимых связей и взаимодействий социальных явлений и процессов, неразрывно связанных с со­циальными действиями людей. В отличие от законов природы, которые выражают абсолютно объективные, не зависящие от людей существенные и необходимые, наиболее часто повто­ряющиеся и типичные связи, социальные законы реализуются только через деятельность людей, воплощаются в их действиях. Они действуют как законы-тенденции, т. е. закономерности, и проявляются по-разному в зависимости от конкретных усло­вий. В своей сущности они выступают в качестве результатов взаимодействия объективных связей между различными ком­понентами социальной системы и активных целенаправленных действий многих людей и их ассоциаций.

Социологический закон - это высший теоретический уро­вень социологического знания, представляющий собой логи­ческий вывод, опирающийся на социальные факты и аксиома­тические2 предпосылки.

Научные факты - это события, зафиксированные наукой. Они всегда являются результатом специальной обработки сведений о социальной реальности и представлены в виде особых идеализированных объектов (таких, как треугольник, квант, хромосома, рождаемость, лидерство или социальный статус). Социологические факты - это описание фрагментов реаль­ности (явлений, процессов, событий, объектов) средствами со­циологии.

Путем выявления социологических фактов в сфере обще­ственной жизни социология находит социальные закономер­ности - объективно существующие, систематически проявля­ющиеся существенные связи социальных явлений и процессов. Через выявление и систематизацию социальных закономернос­тей социологи выстраивают социологические теории - систе­мы социологических обобщений, основанные на поддающихся проверке эмпирических данных.

Вывод: Таким образом, социология является наукой о современном обществе как целостной системе, тенденциях ее функционирования и изменений, наукой о становлении и динамике социальных общностей, институтов, организаций, взаимодействий между личностью и общностями, наукой об осмысленных социальных действиях людей, процессах и массовом поведении.