Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по семье.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Тема 16: Социально-психологическая помощь семье (2 часа)

1.Задачи и направления психологической помощи современной семье.

2. Психолого-педагогическая работа с родителями

3.Методы диагностики семейных и детско-родительских отношений.

Основной задачей социально-психологической помощи выступает помощь семье в течении жизненного цикла развития семьи, связанной с кризисами, с проблемами супружеских и детско-родительских отношений.

Педагог-психолог в современных учреждениях образования не работает с семьей как системой, а в основном взаимодействует с объектами воздействия этой системы. Даже в рамках нормального развития семьи имеется множество трудностей, требующей своевременной помощи и разрешения. С дисфункциональными семьями работают преимущественно специалисты, семейные консультанты, психотерапевты. В психолого-педагогической работе семьи можно выделить следующие направления:

  1. психодиагностическое;

  2. психокоррекционное;

  3. психопрофилактическое;

  4. психопросветительское.

Работа с семьей может проводиться как по запросу, так и по показаниям.

Работа по запросу ведется тогда, когда в качестве заказчика выступает отдельный человек, испытывающий личные трудности.

Работа по показаниям проводиться по заказу социальных служб или структур. В качестве заказчика выступает официальное лицо, которое может быть непосредственно не связано с конкретными семьями и обращение к специалистам является частью выполнения ими функциональных обязанностей. При этом они не испытывают личных трудностей и не вовлечены в ситуацию эмоций. Независимо от того, кто является заказчиком, оказание психолого-педагогической помощи семье подразумевает работу с различными людьми. Усилия педагога-психолога могут быть направлены на детей, родителей, реже на семью как систему. Наиболее часто за помощью к специалистам обращаются педагоги и родетели по поводу детей.

Работа по запросу чаще всего осуществляется по инициативе родителей. Дети начинают выступать в качестве заказчиков лишь в подростковом возрасте. Показатели психолого-педагогической работы связаны с наличием у ребенка проблем, которые наблюдаются в нарушенном поведении или развитии ребенка.

Работа по запросу и по показаниям начинается с психологический диагностики, хотя запрос на психологическую диагностику формируется реже, чем психокоррекционную или психопрофилактическую работу.

В диагностическом направлении работы с ребенком можно выделить некоторые проблемы:

1. Контроль развития ребенка. Для контроля развития ребенка можно изучить личностные черты, эмоционально-волевую сферу, уровень сформированности и развития познавательных процессов и функций, уровень различных умений и навыков. Обычно работа по изучению уровня развития детей проводится как ряд плановых процедур во всех школьных и дошкольных учреждениях.

2. Выявление проблемных зон нормального развития ребенка. Существуют проблемы и затруднения нормального развития. Для выявления проблемных зон проводится изучение личностных особенностей, состояний, межличностных отношений.

3. Выявление патологического развития ребенка. Выявление патологии требует специальных навыков и специфических методик и редко является задачей школьных педагогов-психологов.

4. Выявление проблем связано с аномальным развитием ребенка. К ним относятся: дети-инвалиды, дети, страдающие хроническими, соматическими заболеваниями. Подобные особенности могут стать источником немалых психологических и педагогических проблем. Исследуются личностные особенности, уровень развития познавательных функций. Психопрофилактическая работа проводится по показаниям на основании данных психодиагностики. Плановая психодиагностическая работа ведется с целью правильного построения профилактической работы. Психокоррекционная работа осуществляется как по запросу, так и по показаниям. Показаниями психологической помощи детям называют возникновение кризисных жизненных ситуаций, распад семьи, болезнь, страхи, агрессивность.