Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по социологии.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
990.21 Кб
Скачать

Учреждение Образования Мозырский государственный

Педагогический университет им. И. П. Шамякина.

кафедра социально-гуманитарных наук

Социология

Курс лекций

Мозырь

2011

3 курс СОДЕРЖАНИЕ (20/16):

Введение в дисциплину «Социология».

Раздел I. История и теория социологической науки.

Тема 1. История становления и развития социологии.

Тема 2. Общество как социально-экономическая и социокультурная система.

Тема 3. Культура как система ценностей и норм.

Тема 4. Личность как система. Процесс социализации личности.

Раздел II. Социальная структура, институты и процессы.

Тема 5. Социальная структура и стратификация общества.

Тема 6. Социальные институты и социальные организации.

Тема 7. Социальные конфликты.

Тема 8. Социальный контроль и социальное управление.

Раздел III. Прикладная социология.

Тема 9. Виды и типы социологического исследования.

Введение в дисциплину «Социология».

1. Предмет и объект социологии.

2. Структура социологического знания.

3. Основные функции и задачи социологии.

4. Социология в системе социально-гуманитарных наук.

5. Основные категории и методы социологии.

1. Предмет и объект социологии.

С термином социология каждый из нас встречался неоднократно. Телевидение, радио, газеты сообщают о результатах социологических опросов населения по самым разнообразным темам. Соц. Службы различных исследовательских центров изучают общественное мнение по важнейшим социально-политическим и экономическим вопросам. На предприятиях, в регионах проводятся свои соц. исследования, в которых определяется состояние социальной напряженности в коллективах, удовлетворенность населения транспортным обслуживанием, работой различных организаций, сферы услуг. Все это внешний, лежащий на поверхности, уровень соц. исследований, который создает образ социологии как прикладной науки, служащей удовлетворению текущих потребностей общества. Но можно ли сказать, что этим исчерпывается предмет и задачи социологии.

Слово "социология" (от. лат. societas - общество и греч. logos - слово, понятие, учение) - "наука о законах становления, функционирования, развития общества в целом, социальных отношений и социальных общностей. Термин введен французским социологом О. Контом в середине XIX в. и первоначально означал "обществоведение". Следовательно, этимологически социология это наука об обществе. Но это довольно обстрактное определение, поскольку общество в его различных аспектах изучается большим количеством гуманитарных дисциплин. Для того чтобы понять особенности социологии необходимо определить методы, которыми социология оперирует. Для этого следует провести строгое ограничение между предметом и объектом социологии.

Объект социологии - то, на что направлено социологическое внимание и исследование – это общество и его элементы. Но это не просто общество, или некая совокупность общественных отношений людей. Во-первых, это прежде всего современное общество. Во-вторых, отчасти это и прошлое общество, поскольку необходимы исторические сравнения для лучшего понимания современности. В-третьих, и это особенно важно, объектом социологиивыступает информация об обществе: объективная и субъективная, первичная и вторичная, собранная с помощью самых различных методов, на основании различных источников, вся совокупность свойств, связей и отношений, которые носят название социальное.

Предмет науки это модель изучаемого объекта, создан­ная научным мышлением. Определение предмета науки требу­ет воспроизведения соответствующей области реальности на уровне абстрактного мышления путем выявления в ней наибо­лее значимых закономерных связей и отношений. Предмет со­циологии неоднозначен и изменчив, поскольку представления о сущности социального менялись на протяжении всей истории социологии и конкретизируются по сей день.

Основоположник социологии, французкий мыслитель О. Конт считал, что социология это позитивная наука об обществе. Французкий социолог Э. Дюркгейм называл предметом социологии социальные факты (т. е. коллективное). В центре исследовательского внимания М. Вебера находились осмысленные действия людей, направленные на других.

В марксизме предметом социологии является научное изучение общества как социальной как социальной системы и составляющих его структурных элементов – личностей, соц. общностей, соц. институтов. П. Сорокин отмечал, что социология изучает явления взаимодействия людей друг с другом, с одной стороны, и явления возникающие из этого процесса.

Таким образом, предметом социологии выступает совокуп­ность связей и отношений, в рамках которых осуществляется взаимодействие личностей, социальных групп, общностей и институтов, образующих социальную реальность вообще и в данных конкретных исторических условиях в частности. Раз­ночтения в понимании сути социального предопределили мно­гообразие подходов к определению предмета и объекта социологии.

Социология это наука об обществе как социальной системе в целом, функционировании и развитии этой системы через ее составные элементы: личности, соц. общности, институты.

Социальное это совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений, интегрированных индивидами или общностями в процессе их совместной деятельности в конкретных условиях, и проявляющееся в их отношении друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни.