Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ist_yaz_last13.docx
Скачиваний:
791
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Предмет и задачи курса истории англ. Яз.

Курс ист.англ.яз. входит в программу обучения студентов и аспирантов, специализирующихся по англ. яз.

Задачи этого курса:

– Раскрытие закономерностей развития языка как определённой системы, при котором осуществляется взаимосвязь и взаимозависимость развития отдельных аспектов структуры языка – фонетических, грамматических, лексических.

– Рассмотреть ту связь, которая существует между историей англ. народа и историей англ.яз., выработать представление об исторической базе англ.яз., тенденциях и закономерностях его развития. Обращение к историческим фактам помогает понять современное состояние языка, сформировать научный подход к трактовке языковых реалий. Это принцип историзма, очень важный научный принцип. Только исторический подход к явлениям современного языка может обеспечить их правильное понимание и использование.

Ознакомление с определённым фактическим материалом по истории языка, всех его аспектов, что создаст базу для правильного понимания современного состояния языка. Это позволяет придти к выводу, что современный англ. язык есть результат длительного и постепенного развития языковых явлений предудущих эпох. Знание истории англ. яз позволяет объяснить т.н. исключения и отклонения, которые представляют собой остатки старого качества и могут быть объяснены исторически, e.g. man – men, foot – feet, irregular verbs – неправильные глаголы только с точки зрения современного языка, на самом деле большинство из них явл. т.н. сильными глаголами и т.д. или кажущиеся несоответствия между звуковой формой или орфографией: blood, book; come, love, etc.).

При изучении языков используется 2 подхода (Ф.де Соссюр) – синхронный (синхронический) и диахронный (диахронический).

Синхронный (греч. syn ‘одновременно’ chronos ‘время’) – изучение языка в определённый период времени (синхронный срез), например, в настоящее время.

Диахронный (греч. dia ‘через’ chronos ‘время’) – изучение языка в исторических изменениях.

Основными составными компонентами языка считаются его звуковое оформление, грамматический строй, словарный состав. Одним из основных и важнейших законов развития языка является закон постепенного перехода языка от одного качества к другому. При этом элементы нового качества медленно накапливаются, а элементы старого качества медленно отмирают. Действие этого закона мы рассмотрим ниже, когда будем рассматривать конкретные случаи изменения англ. яз.

Современные языки уходят своими корнями в глубокую древность. В применении к англ.яз. это означает. что элементы современного англ.яз. были заложены ещё в ту далёкую эпоху, когда предки современных англичан – племена англов, саксов и ютов ещё жили на европейском континенте, т.е. задолго до V века н.э.

С того времени фонетич. и грамм. строй языка постепенно изменялись, а его словарный состав пополнялся новыми словами.

Для исследования языковых фактов используется сравнительно-исторический метод, разработанный в XIX веке немецкими учёными Я.Гриммом, Ф.Боппом и датским лингвистом Р.Раском. Например, если в двух и более языках имеются общие корни, то возможно эти слова произошли от одного общего источника (если они не были заимствованы). Так, например, наличие соответствий анг.drink и нем. trinken, швед. dricka; или англ. green, нем. grün, свидетельствует о том, что эти языки являются родственными и восходят к более древнему общегерманскому праязыку – основе. И хотя каждый язык развивается по своим внутренним законам, в них продолжают действовать некоторые закономерности, которые были характерны для языка-основы. Это дало возможность проводить систематическое сравнение и выводить соответствия между явлениями одного и другого языка (напр., сравнивая англ., нем. и шведск. можно установить three – drei – tre).

Такой анализ позволяет установить взаимосвязи между родственными языками, этим обеспечивается точный научный подход к языку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]