Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
English_for_Smart_Dummies-2.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
43.1 Mб
Скачать

39

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»

Б. Т. ГАНЕЕВ

ENGLISH FOR SMART DUMMIES

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ

УФА 2012

Учебник предназначен для студентов неязыковых факультетов, для изучающих английский язык в качестве второго иностранного языка, а также для всех, интересующихся английским языком.

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Английский язык – третий язык по числу говорящих на земном шаре (после китайского и испанского). Он является родным для почти 400 миллионов человек. Распространён на всех континентах, кроме Антарктиды.

Английский язык (далее АЯ) первый (родной) язык для основного населения Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии (60 млн. говорящих), Республики Ирландия ( ), Соединенных Штатов Америки (215 млн.), Канады (18 млн. ), Австралии (16 млн. ), Новой Зеландии ( ) и ряда островных государств.

Как второй язык его знают индейцы Северной Америки, испаноязычные и франкоязычные граждане США (36 млн.), франкоязычные канадцы (7 млн.). АЯ используется в качестве второго языка (как правило, официального) в Индии (125 млн., т.е. его знает каждый восьмой индиец), Южноафриканской Республике ( ), Нигерии (75 млн.), Гане, Либерии, Кении, Филиппинах (50 млн.) и многих других странах (обычно бывших колониях Британской империи). Всего в качестве второго языка его используют примерно полмиллиарда человек.

А если добавить тех, кто хорошо им владеет как иностранным, то знают и применяют его не менее одного миллиарда человек. АЯ – это первый глобальный международный язык, один из официальных языков ООН и других международных организаций. Это самый изучаемый в мире иностранный язык. В Германии, Скандинавии Нидерландах, например, им владеет большинство населения (от 50% до 90%). Свыше 90 процентов научных публикаций в мире выходит на АЯ, из них половина написана теми, для кого этот язык иностранный.

Вот почему каждый современный образованный человек обязательно должен знать английский язык.

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДАННОЙ КНИГЕ

AE - American English – американский вариант английского языка

BE - British English - британский вариант английского языка

coll. – colloquial - разговорный

e.g. – for example (от латинского exampli gratia) – например

sg, - singular – единственное число

pl. – plural – множественное число

ед.ч. – единственное число

мн.ч. - множественное число

англ. – английский

англ.яз. – английский язык

рус.яз. – русский язык

напр. – например

разг. - разговорный

ср. – сравните

т.е. – то есть

Краткая история английского языка

Бритты, древнее население острова Британии, говорили на языках кельтской группы индоевропейских языков. В I веке н.э. они были завоеваны римлянами, а после падения Римской Империи в VI веке н.э. на остров вторглись германские племена англов, саксов и фризов и завоевали бриттов.

Завоеванная территория получила название Англии. Язык, на диалектах которого говорили пришельцы, принято называть древнеанглийским. Это язык западногерманской подгруппы германских языков индоевропейской семьи (к этой семье относится и русский язык). По лексике и грамматике древнеанглийский язык напоминает современный немецкий язык.

В 1066 году Вильгельм Завоеватель, герцог Нормандии (на севере Франции), вторгся в Англию, в битве при Гастингсе победил англосаксонского короля Гарольда, завоевав страну. Победившие норманны говорили на старофранцузском языке, который и стал государственным языком Англии. Однако большинство населения продолжало говорить на древнеанглийском языке, который через два столетия вытеснил полностью французский язык, но впитал в себя очень много французских слов. Так возник ранний английский язык.

В последующие три столетия произошли крупные изменения в фонетике англ. языка, а орфография осталась прежней. Вот почему чтение англ. слов представляет собой такие трудности (пишут «Ливерпуль», а произносят «Манчестер», как шутят сами англичане).

Знающим англ.яз. легче изучить немецкий (родственный по лексике и грамматике) и французский язык (свыше 50 % лексики).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]