Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMENATsIONN_E_VOPR2.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать

01. Дизайн и современный мир.

Область дизайна как вида художественно-творческой деятельности человека. Значение дизайн - деятельности в форми­ровании материально-художественной культуры общества. Существование дизайнерского начала в предметном творчестве человека.

История зарождения понятия «дизайн» и его этимологическое значение. Установление первоначальных границ дизайна - «от иголки до самолета», «от ложки до города.

Методология дизайн-проектирования. Цель дизайна. Объект дизайна -часть реального мира (промышленные изделия, элементы городской среды, ви­зуальная информация). Предмет дизайна

Специфика дизайна 20 века - проектный характер, основанный на целост­ности образного мышления дизайнеров, регулирующих взаимоотношения ма­териальной и художественной культуры.

Рассмотрим основные вехи зарождения, становления и эво­люции дизайна, того явления, которое в англоязычных стра­нах с 1920-х годов именуют Industrial design [6, 7, 8].

Вторая половина XIX века. После первой Всемирной выставки 1851 г., в Лондоне наиболее прогрессивные европейс­кие архитекторы и художники были поражены «бесстильем и эк­лектикой» изделий машинного производства и произведений искусства.

Художник, общественный деятель Уильям Моррис (1834— 1896) под влиянием идей Д. Рескина предпринял в Англии уто­пические попытки через движение за обновление искусств и ре­месел вернуться к ремесленному производству. Его позиция: от массовой продукции с безвкусной имитацией ручного декора назад к выразительной работе ремесленников. Наивные и без­результатные попытки остановить технический прогресс, унич­тожить машинное производство с гораздо более дешевой про­дукцией. Но они помогли увидеть и осознать проблему необходимости иного, чем ремесленный, подхода к воссозданию предметного окружения, к проблемам материально-художествен­ной культуры в период промышленной революции.

В эти же годы немецкий архитектор, теоретик и историк искусства Готфрид Земпер (1803—1879), анализируя вопросы эстетического и художественного порядка в изделиях машинно­го производства с позиций теории стиля, написал труд «Стиль в технических и тектонических искусствах, или Практическая эстетика». Он рассматривал форму как производное от ряда объ­ективных факторов: практическое содержание (назначение), ма­териал и способы его обработки, вкусы потребителей, традиции, религиозные и политические установления, личность художни­ка-творца. Его учение во многом предопределило идеи теории функционализма .

В начале XX века набирающие силу молодые немецкие монополии стремились на мировой рынок. Однако уровень их про­дукции настолько низок, что правительство Великобритании в целях протекционизма требует простановки на товарах знака «сделано в Германии», обоснованно считая, что уже это оттолк­нет английских покупателей. Тогда промышленники намечают ряд экстренных мер и создают совместно с видными деятелями искусств (Г.Мутезиус, П.Беренс, Х.Ван де Вельде и др.) в 1907 г. Германский художественно-промышленный союз («Германский Веркбунд»). Обращается особое внимание, как они говорили, на внешнюю привлекательность продукции (форму, материа­лы, отделку) и комфортность (удобство и безопасность в эксп­луатации).

Крупнейший электротехнический концерн АЭГ приглаша­ет Петера Беренса, известного художника и архитектора (1868— 1940) на пост художественного директора фирмы. Им был разра­ботан и впервые внедрен фирменный стиль, охватывающий изделия, рекламу и частично производственную среду (рис. 5).

В частности, для комплекса чайников-кипятильников, соз­данных им, характерна геометрическая ясность и красота фор­мы, одновременно отражающая и техническую точность произ­водственного процесса и новую эстетику, ознаменовавшую уход от эклектики бытовых вещей второй половины XIX века. Путём варьирования объема (три вида ёмкости), геометрической фор­мы (две каплевидные с круглым и овальным дном и одна типа «китайского фонарика» с восьмигранным основанием), матери­алов корпусов (латунь чистая, дополненная никелированием и омеднением), обработки поверхности металла (матовая, муаро­вая, рифлёная-хлопьевидная) были созданы сериалы чайников. Количество разновидностей чайников составляло 81: 3 (объем) х З(форма) х З(материал) х З(фактура). Каждая из них выпуска­лась как с электронагревателем, так и без него, поэтому коли­чество их удваивается. Размер и форма крышек всех чайников были унифицированы. Рукоятки (дугообразные для каплевидной

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]