Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_2.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
38.8 Кб
Скачать
  • Семейство Rosaceae - Розовые

Паспорт семейства Родов- 100(45), видов - 3000(560)

Цветок - * Сар) Со^ A%wG^i

Распространение - по Всему миру, но особенно - умеренная и субтропическая области Северного полушария Жизненная форма преобладают листопадные деревья и кустарники, но много одно- и многолетних трав Опыление - насекомыми (спектр опылителей широкий)

Плоды -листовка, костянка, яблоко и очень разнообразные “сборные” (многоорешек, многокостянка и др.). Распространяются животными (чаще эндозоохорно)

Важнейшие роды Alchemilla, Cerasus, Crataegus,

Filipendtda, Fragaria, Geum, Padus, Potentilla, Rosa, Rubus, Sanguisorba, Sorbus, Spiraea

Культурные растения Amygdalus, Armeniaca, Cerasus, Cydonia, Fragaria, Malus, Persica, Prunus, Pyrus

Семейство входит в одноименный порядок Rosales, в составе которого еще два семейства. Эти растения широко представлены в естественной растительности (лесной, степной, луговой) умеренной и субтропической зоны северного полушария.

Околоцветник - обычно пятичленный, тычинки - чаще многочисленные. Строение и количество плодолистиков в семействе весьма разнообразно, что определяет и огромное разнообразие плодов: встречаются как апокарпные, так и синкароные. Завязи бывают верхние и нижние.

Цветки у розовых открытые и опыляются самыми разными насекомыми. Имеются и ветроопыляемые виды, а для некоторых родов характерен апомиксис (рубус - Rijbus, лапчатка - Potentilla, манжетка - Alchemilla, шиповник - Rosa).

В пределах семейства отмечается большое разнообразие плодов. На этом основании выделяются подсемейства: спирей- ные (листовка), шиповниковые (многокостянки и многоорешки, в образовании которых часто принимает участие гипантий), яблоневые (яблоко), сливовые (костянка) и др.

груша домашняя - Pyrus communis,

земляника садовая - Fragaria magna (F. ananassa),

малина обыкновенная - Rubus idaeus,

миндаль обыкновенный - Amygdalus communis,

мушмула японская - Eriobotrya japonica,

персик - Persica vulgaris,

рябина черноплодная - Aronia melanocarpa,

слива домашняя — Prunus domestica,

черешня - Cerasus avium,

яблоня домашняя — Malus domestica.

Имеется несколько межродовых гибридов: вишня+черемуха Cerapadus, вишня+слива Cera prunus и др.

Среди декоративных культур особое место занимает роза. В настоящее время существует не менее 25 тыс. культиваров (сортов и форм) розы (даже сортов яблони - менее 10 тыс.).

Это интересно

Спасительница Карла Линнея. Великий Линней тяжело заболел подагрой и от неминуемой смерти был спасен растением земляника лесная (Fragaria vesca). Он ел ее плоды в течение всего периода плодоношения и в таком количестве, в каком мог их добыть и съесть.

«Вкусная случайность». Садовая земляника (клубника, Fragaria ananassa) - это гибрид, который спонтанно возник в садах Франции в середине XVIII в. из двух видов американской земляники (F. chiloensis и F. virginiana).

Дороже золота. Розовое масло - важнейший продукт для парфюмерии - получают из лепестков розы дамасской (Rosa damascena). Наиболее знаменита культура этой розы в Казанлыкской долине (Болгария). Для получения 1 кг масла необходимо 3 т лепестков. Не удивительно, что 1 г масла стоит дороже 1 г золота.

Культура древняя и прекрасная. Как декоративное растение, роза является одной из самых древних культур. В Средней Азии ее начали возделывать 4 тыс. лет назад (по сей день Персию называют Гюлиста- ном - страной роз, от розы происходит и древнее название Сирии - Суристон). Роза была культовым растением в Древнем Риме. Римляне верили, что роза вселяет в сердца мужество, и потому вместо шлемов на головы воинов надевали венки из роз, а на щитах выбивали изображение розы.

Тайна под розой. В Греции и Риме белая роза считалась цветком тайны. Если во время пиршества на столе красовался этот цветок, все знали, что произнесенные здесь слова должны сохраниться в тайне: «sub rosa dictum - под розой сказано».

Падение Рима и роза. Во времена падения Рима из царственного цветка роза сделалась цветком пьяных оргий, выразительницей низменных чувств. Злоупотребление ею как украшением достигло крайних пределов. В знаменитом обеденном зале императора Нерона на гостей сыпались миллиарды свежих розовых лепестков. Вообще на всех обе

денных пиршествах римлян столы и пол были усыпаны лепестками роз, а гости и даже прислуживающие им рабы были украшены венками из роз. Но всех превзошел император Гелиогобал: на одном из его застолий знатные гости были забросаны таким множеством падавших с потолка розовых лепестков, что некоторые задохнулись под ними. Римские патриции усыпали лепестками розы даже поверхность моря, когда отправлялись на прогулку на галерах. Обширные римские сады были не в состоянии обеспечить такую потребность в розах, и приходилось привозить их целыми кораблями из Александрии и Карфагена, где для этого возникла даже «садовая индустрия».

Роза и христианство. С падением Рима культура розы пришла в упадок, а первые христиане смотрели на нее как на цветок разврата и гибели. Но благодаря дивной красоте и приятному запаху роза завоевала и их расположение. Через несколько столетий святые отцы объявили розу райским цветком и посвятили ее Пресвятой Богородице. В Священном писании сообщается, что архангел Гавриил сделал для нее три венка. Венок из белых роз означает радость Богородицы, из красных - ее страдания, из желтых - ее славу.

В одном из сказаний о кресте Спасителя говорится о моховой розе, которая возникла из капель крови Христовой. Кровь, струившаяся по кресту, собиралась ангелами в золотые чаши, но несколько капель случайно упали на мох, который жадно впитал их в себя. Из этих божественных капель выросла моховая роза, красный цвет которой должен служить вечным напоминанием о пролитой за наши грехи крови.

Самая ботаническая война. В XIV в. тридцать лет воевали за английский престол Ланкастеры и Йорки. Символами враждующих династий были белая и алая розы. Как символ примирения, английские садоводы вывели розу с белыми и алыми лепестками и назвали этот сорт ланкастерйоркским.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]