Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dnevnik_proizvodstvennoy_praktiki_dlya_3_kursa_OZO.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
175.1 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им.М.Акмуллы

ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ

050100 Педагогическое образование, профиль Дошкольное образование

Контрольно - учетная книжка

Практики в доу

Для студентов Института педагогики дошкольного отделения

Направление:050100- педагогика

Базовое образование: среднее (общее)

Квалификация выпускника: бакалавр педагогики

Профиль подготовки: дошкольное образование

Форма обучения: заочная

Срок обучения: 3г 6 мес.

Курс: 3

Сроки практики:

3 недели

Ф.И.О. студента

Цель практики.

1.Становление общепрофессиональной компетентности студентов в процессе решения учебно-исследовательских задач профессионально - педагогической деятельности.

2. Подготовить студентов к выполнению профессиональных обязанностей старшего воспитателя ДОУ.

Задачи практики

Содержание практики

сроки

Учебная

- ознакомление с основными методами и приёмами психолого-педагогических исследований;

-ознакомление с различными образовательными технологиями и методиками, формами и методами учебно - воспитательной работы в образовательных учреждениях;

- освоение методов анализа и синтеза научной информации;

- формирование исследовательских компетенций бакалавров направлений педагогического образования;

- сбор и анализ экспериментальных данных по заранее сформулированной программе исследования.

Учебно-исследовательская деятельность включает анализ и синтез научной информации по проблемам области образования, сбор и анализ экспериментальных данных по заранее сформулированной теме исследования

Образовательная деятельность предполагает ознакомление с методами исследовательской работы в предметной области знаний и в области педагогики, с образовательными технологиями и методиками, формами и методами учебно-воспитательной работы.

Методическая деятельности включает планирование экспериментально-исследовательской работы, наблюдения и анализ педагогической деятельности педагога, инновационной деятельности образовательного учреждения.

Производственная

- моделирование, реализация и оценка элементов образовательного процесса;

-развитие педагогической деятельности будущих педагогов;

- овладение современными приёмами диагностики знаний, умений и компетенций обучаемых;

- ознакомление с новыми образовательными технологиями;

- овладение приёмами, методами учебно-воспитательной работы;

- овладение инновационной деятельностью в образовании.

Образовательная деятельность предполагает ознакомление с образовательными методиками и технологиями, спецификой педагогической деятельности педагога;

Методическая деятельность включает планирование образовательного процесса, разработка НОД и в негрупповых мероприятий, контрольно-диагностирующих материалов;

Педагогическая деятельность включает проведение НОД, организацию внеклассной воспитательной работы и внеурочной работы по соответствующей специальности;

Исследовательская деятельность предполагает анализ эффективности внедрения современных образовательных технологий в образовательный процесс инновационного образовательного учреждения.

Производственная практика в ДОУ

-развитие основных управленческих умений студентов: анализировать, планировать, организовывать, руководить и контролировать деятельность ДОУ.

- развитие умений проектировать варианты совершенствования системы управления ДОУ.

- совершенствование умений студентов взаимодействовать с субъектами управленческого процесса в условиях решения профессионально-управленческих задач.

Первый этап – ориентационный, который связан с ознакомлением студентов с программой профильной практики, распределением на базу практики, знакомством с ДОУ и адаптацией практикантов к взаимодействию с администрацией и сотрудниками детского сада.

Второй этап – аналитический, который связан с изучением студентами особенностей осуществления управления в ДОУ. Сбор и анализ информации осуществляется по основным направлениям управления ДОУ. Выбор и распределение направлений между студентами осуществляется по их инициативе и согласовывается с руководителем практики.

Третий этап – проектировочный, направлен на разработку проекта преобразования деятельности ДОУ и решения одной из выявленных на предыдущем этапе проблем.

групповой руководитель, который совместно со студентами анализирует процесс решения ими профессионально-управленческих задач, оказывает им консультативную помощь, оценивает их работу за истекший период.

По окончании практики в каждом ДОУ проводится рабочее совещание по ее итогам, на котором присутствуют администрация ДОУ и групповой руководитель. Студенты обобщают результаты прохождения практики и представляют проект преобразования управленческой практики в ДОУ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]