Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физо7.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
137.06 Кб
Скачать

16. Техника и методика обучения детей ползанию, лазанью.

Ползание и лазание предназначены для преодоления препятствий в опоре на руки и ноги. Поэтому в упражнениях данного вида наравне с крупной мускулатурой развивается и совершенствуется мелкая мускулатура рук и ног.

Ползание – это движение по плоскости.

Лазание связано с использованием предметов: в условиях физкультурного зала – это гимнастическая стенка, разные лестницы (установление вертикально, горизонтально, наклонно), шест, канат; в естественных условиях – деревья, склон овражка, канавка, пригорок и т.д. В зависимости от практической задачи и характера двигательных действий упражнения делятся на перелезание, пролезание, подлезание и др. В соответствии с двигательной задачей подбирается способ движения. Для ползания – на четвереньках, в опоре на предплечья, по-медвежьи, по-пластунски. Для лазания по гимнастической стенке – приставной шаг, переменный шаг и его разновидности (разноименный и одноименный способы). Ползание – привычный для детей способ перемещения в пространстве, к которому они прибегают естественно, когда играют с игрушками на полу, или сознательно, когда изображают животных в сюжетно-ролевых играх. Обучение ползанию – это, по сути дела, корректировка привычных движений с целью научить детей более рациональным способам действий и умению целесообразно использовать их в зависимости от ситуации. От способа движения зависит сложность упражнения. Вообще, каждое упражнение в ползании и лазании – довольно сложное действие, потому что тело человека находится в непрочном для него положении. К тому же подавляющее большинство упражнений характеризуется длительностью действий. Поэтому упражнения должны заканчиваться движением, которое снимает или снижает утомление. Так, ползание должно смениться активным выпрямлением, которое характеризуется, в частности, прогибанием в поясничной части и соответствующим напряжением скелетных мышц. Нужно лишь поднять голову и посмотреть на вытянутые вверх руки. Можно предложить малышу поднять вверх игрушку, до которой он дополз. Старшему дошкольнику будет интересно подпрыгнуть с хлопком в ладоши над головой. Педагог должен обязательно предусмотреть интересные и полезные движения, которые станут логичным и эффективным завершением упражнения в ползании. По ходу выполнения упражнения в ползании воспитатель должен следить за положением их рук, ног, спины.

17.Индивидуальный подход к детям на физкультурном занятии.

Известно, что каждый ребенок неповторим. Он имеет свои осо­бенности нервной системы, телосложения, психофизического раз­вития. Индивидуальные особенности ребенка влияют на усвоение им двигательных умений и навыков, на отношение к окружающим.Наблюдение за ребенком в повседневной жизни, анализ его поведения и деятельности, беседы с родителями позволяют вос­питателю спланировать задачи, методы, содержание индивидуаль­ной работы.Важную роль в индивидуальной работе с ребенком играют ме­дико-педагогические наблюдения, которые позволяют учитывать показатели силы, уравновешен-ности и подвижности нервных про­цессов. В качестве показателей силы учитываются: уровень физи­ческой и умственной работоспособности на занятиях и в трудо-выхпроцессах; быстрота восстановления работоспособ-ности после утом­ления; способность преодоления трудностей, инициативность и активность на занятиях, а также в играх; скорость овладения дви­гательными навыками, двигательная активность, эмоциональный тонус.Показателем уравновешенности нервных процессов является ровное спокойное настроение ребенка, его доброжелательные от­ношения с детьми и взрослыми, спокойное поведение в конф­ликтных ситуациях, равномерность протекания деятельности.Подвижность нервных процессов характеризует: легкость пере­хода к различным видам деятельности; быстрота привыкания к новой обстановке, быстрота засыпания и пробуждения; способ­ность двигаться в быстром темпе.Указанные показатели должны быть отражены в воспитательно-образовательном процессе. Воспитатель фиксирует склонности ребенка, его способность к определенным движениям. С учетом этих особенностей составляет­ся индивидуальная программа развития ребенка, воспитания его психофизических качеств и способностей. Составляя план индивидуальной работы с ребенком, воспита­тель учитывает его двигательные интересы. Если ребенок посещает какую-либо спортивную секцию, то воспитатель или специалист по физической культуре связывается с тренером, согласовывает с ним индивидуальную работу с ребенком, его участие в разных формах двигательной деятельности. Воспитатель предлагает ребенку разнообразные зада-ния: вспом­нить и выполнить упражнения; организовать знакомые подвиж­ные игры, привлекая при этом на ведущие роли не только актив­ных, но и застенчивых детей. С ребенком также проводится коррекционная работа по исправ­лению дефектов стопы и осанки, улучшению психофизических ка­честв и двигательных действий. Для этого педагог показывает и объяс­няет упражнение, дает предварительную ориентировку в действи­ях; активизирует сознательное и творческое отношение к движению. Важная роль отводится развитию ручной умелости, моторике рук. Таким образом, систематическое проведение индивиду-альной ра­боты с ребенком или с небольшими группами детей обеспечивает улучшение их движений, развитие физических и личностных качеств.