Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физо7.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
137.06 Кб
Скачать

28. Методы исследования в теории физического воспитания

Теория и методика физического воспитания как интеграцион­ная наука включает широкий круг проблем, изучение которых свя­зано с достижением смежных наук.

В исследованиях по теории и методике физического воспитания используются как специальные методы, так и методы смежных наук — социологии, психологии, нейропсихологии, физиологии, спортивной метрологии, врачебного контроля и т.д. Наиболее широко применяются методы педагогического исследования. Педагогическое наблюдение состоит в восприятии деятельно­сти детей, анализе деятельности педагога. Сущность наблюдения заключается в познании педагогического процесса. Наблюдение может быть непосредственным, опосредованным, открытым, скрытым. Педагогическое на­блюдение позволяет в непринужден-ной, естественной обстановке изучить интересующие вопросы. Результаты наблюдений заносятся в дневник, протокол, мат­ричную запись или журнал. В записи данных наблюдений фикси­руются время, место, количество участников, качество наблюде­ния. В качестве метода исследования используется беседа, позволя­ющая изучить личность детей, педагогов. Результаты беседы лучше фиксировать на магнитофоне с последующим анализом записей. В теории и методике физического воспитания широко исполь­зуется анкетирование. Анкета состоит из специально подобранных вопросов и возможных стандартных вариантов ответов. При подведении итогов анкетирования используется метод ма­тематической статистики. Педагогический эксперимент — организованная деятельность педагога-исследователя и детей с заранее поставленными иссле­довательскими целями. Он включает в себя комплексный метод научного познания и опирается на данные смежных наук, требуя от исследователя оп­ределенного педагогического мастерства. Педагогический эксперимент обычно состоит из констатирую­щего, формирующего и итогового. В констатирующем эксперименте проводится анализ со­стояния работы по исследуемой проблеме. В формирующем эксперименте — разрабатывается новое содержание, системный подход к разным формам организации дви­гательной деятельности и методика, которые проверяются на прак­тике. В заключительной, или итоговой, части эксперименталь­ной работы осуществляется сравнительный анализ состояния ра­боты до и после проведения эксперимента. Делаются выводы по результатам работы и даются рекомендации для совершенствова­ния работы по физическому воспитанию в практике детских учреждений.

29.Современные технологии физического воспитания детей. Технологии: 1.здоровьезберегающая :питание, витамины; 2.оздоровительная :гимнастика, массаж; 3.тех.обучения здоровью : темы в общем цикле.

30.Регулирование физической нагрузки.

Физическая нагрузка- величина воздействия одного упражнения или занятия в целом на человеческий организм.

Физическая нагрузка хар-ся изменением функциональных показателей деятельности организма. Одним из таких показателей явл пульс. По изменению частоты пульса можно проследить физическую нагрузку, кот дети испытывают в процессе занятий. В вводной части число ударов пульса увеличивается на 10-15%, в основной части- на 30-40%, в заключительной уменьшается, приближается к исходной величине. Период максимальной физической нагрузки приходится на конец основной части занятия, при проведении подвижной игры. Физическую нагрузку можно повысить также включением более сложных упражнений, изменением исходных положений, увеличением темпа, амплитуды движений, длины дистанции, массы предметов, количества повторений. Она зависит от способа организации детей, метода проведения физических упражнений, а также от рельефа местности и характера грунта. Задача воспитателя- обеспечить оптимальный объем физической нагрузки на занятия и вместе с тем создать условия для восприятия указаний и показа и осмысливания детьми упражнений. Следует избегать долгого ожидания детьми очереди для выполнения упражнений, сократить время на подготовку инвентаря. При дозировке физической нагрузки нужно учитывать возможности каждого ребенка.