Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физо7.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
137.06 Кб
Скачать

50.Индивидуаольный подход к ослабленным детям на физкультуре.

В последнее время школа сталкивается с проблемой преподавания физкультуры учащимся с ослабленным здоровьем, которые требуют особых норм физической нагрузки и индивидуального подхода в организации занятий. Необходима дифференциация ученического состава в зависимости от состояния здоровья школьников. Существуют три группы: ---основная - обучающиеся, имеющие удовлетворительное состояние здоровья; ---подготовительная - дети с недостаточным физическим развитием или имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья; ---специальная мед. группа (СМГ) – дети, которые на основании мед. заключения не могут заниматься физкультурой по общепринятой программе. В свою очередь, СМГ условно делится на две подгруппы:

---подгруппа «А» - обучающиеся с обратимыми заболеваниями, которые после лечебно-оздоровительных предприятий могут быть переведены в подготовительную группу; ---подгруппа «В» - обучающиеся с патологическими отклонениями / необратимыми заболеваниями. Основными задачами физического воспитания учащихся из группы СМГ являются: ---Укрепление здоровья, стойкая компенсация нарушений, вызванных заболеваниями, а иногда и их ликвидация. ---Содействие правильному физ. развитию, закаливанию, повышение сопротивляемости организма. ---Улучшение показателей физического развития, освоение жизненно важных двигательных умений и навыков. ---Повышение функционального уровня органов и систем, ослабленных болезнью. ---Постепенная адаптация организма к воздействию физических нагрузок. ----Овладение комплексами специальных упражнений, благотворно воздействующих на организм, с учетом имеющегося заболевания. ----Обучение способам самоконтроля и дозировки нагрузки. ----Воспитание интереса к самостоятельным занятиям физкультурой. Индивидуальный подход:---проводить занятия в игровом стиле (особенно для младшей группы детей); ---проводить занятия в школьном тренажерном зале с индивидуальным подбором адекватной нагрузки на каждом тренажере, рекомендуемом медицинским предписанием (для уч-ся среднего и старшего возраста). Для проведения таких занятий учитель физкультуры должен быть достаточно подготовлен в вопросах меди-ко-педагогического контроля и влияния физических упражнений на растущий организм с учетом анатомо-физиологических особенностей и тяжести заболевания каждого занимающегося из СМГ. Проведение занятий с ослабленными детьми отдельно от здоровых школьников позволяет избежать многих методических и педагогических ошибок, щадить психи-ку ребенка, позволяет использовать дифференцирован-ные нагрузки, контролировать состояние учащихся и их адаптацию к нагрузке.

51.Общая и моторная плотность физкультурного занятия.

Общая плотность представляет собой отношение полезного времени к общей продолжительности всего занятия, вы­раженное в процентах:Общая плотность = полезное время/продолжительность занятия х 100.Общая плотность занятия должна составлять не менее 80—90%.Моторная плотность характеризуется отношением времени, непосредственно затрачиваемым ребенком на выполнение движе­ний, ко всему времени занятия, выраженным в процентах. При достаточной двигательной активности она должна составлять не менее 70—85 %. В зависимости от задач конкретного занятия и его содержания моторная плотность может меняться от 60 до 85%, особенно в младших возрастных группах.Моторная плотность = время, затраченное на движения/общее время занятия х 100.Моторная плотность занятия характеризует долю двигательной активности на протяжении всего занятия. Чтобы правильно вы­считать этот показатель, необходимо время, затраченное на вы­полнение движений, разделить на продолжительность занятия и умножить на 100.Правильное целесообразное чередование умственной и физи­ческой деятельности детей является надежным показателем про­думанного содержания занятия и его квалифицированного прове­дения.Если общая плотность занятия, при правильной организации, приближается к 100 %, то моторная плотность может быть оценена только относительно педагогических задач занятия. Наименьшая моторная плотность может быть при условии, если на занятии применяется 1/3 нового материала, тогда моторная плотность 65— 67 % считается нормой. Если же занятие решает задачи закрепле­ния и совершенствования движений, то моторная плотность дол­жна приближаться к 68—80%.Эффективность проведения физкультурных занятий оценива­ется не только по успешному решению образовательных задач и влиянию на развитие личности, но и по оздоровительному воз­действию на организм. Достаточная двигательная активность, с одной стороны, обеспечивает хорошее усвоение материала (при необходимом повторении материала) при разучивании, а с дру­гой стороны, позволяет обеспечить тренирующее воздействие на организм ребенка. Величина нагрузки и правильное ее распреде­ление в течение занятия определяется по физиологической кри­вой, которая фиксирует работу сердечно-сосудистой системы при выполнении всех физических упражнений, включенных в разные части занятия.