Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физо7.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
137.06 Кб
Скачать

52. Этапы и методика обучения детей игре в футбол, хоккей.

Со старшими дошкольниками проводятся упрощенный вариант игры в футбол. Основными приемами техники игры являются перемещения, удары по мячу, приемами мяча, ведение, отбор мяча, действия вратаря. Дети перемещаются ходьбой или бегом в разных направле-ниях: по прямой, зигзагом, по дуге и т.д. Удары ногой по мячу выполняются серединой подъема, внутренней и внешней частью подъема, внутренним боком стопы, носком ноги. Приемы мяча осуществляются подошвой, бедром, носком ноги, грудью или головой. Вести мяч по площадке дети учатся носком ноги, внутренним боком подъема ноги. Вратарь ловит мяч, отбивает его, защи-щает ворота, бросает пойманный мяч на поле. Для того чтобы научиться владеть мячом, детям необходимо много упражняться: катать мяч ногой вперед, назад, в стороны; подбивать мяч подъемом ноги; подбрасывать мяч руками, подбивать ногой и ловить; подцепить мяч носком ноги и подбросить вверх. Со временем дети овладевают умением прокатывать мяч правой и левой ногой в определенном направлении, попадать в кеглю, закатывать в ворота. Дошкольники учатся отбивать мяч об стену несколько раз подряд (задерживают мяч ногой и снова отбивают), передавать мяч другу, прокатывая его по земле. Удары выполняют внутренним боком ступни. Освоив необходимые приемы, дошкольники могут играть в футбол. В игре принимают участие 2 команды по 5 – 7 игроков. Играют 2 тайма по 15мин. Между ними 5-минутный перерыв. Игра начинается с центра поля. Игроки пытаются подвести мяч к воротам противника и забить гол. Все действия с мячом выполняются только ногами, руками дотрагивается до мяча вратарь. Во время игры запрещено толкать соперника, руками задерживать его.

Хоккей – командная спортивная игра. Она проводится на ледяной площадке. Игроки скользят по льду на коньках и пытаются клюшками забить шайбу в ворота соперника. Техника хоккея включает в себя: перемещение на коньках, держание клюшки, ведение, бросание и остановку шайбы. Дети должны уметь бегать на коньках в разном темпе, быстро останавливаться, менять направление бега. Все движения в хоккее осуществляются в положении стойки – туловище наклонено вперед, ноги слегка согнуты, клюшка находится на льду. Клюшку ребенок держит двумя руками: одной рукой сверху за конец рукоятки, другой – снизу на 30-40см от конца рукоятки. Ведение шайбы – это соединение бега на коньках с одновременным перемещением шайбы клюшкой. Игрок толкает шайбу в одну сторону, потом останавливает ее клюшкой и снова толкает в другую сторону. Бросание шайбы может выполняться по льду и по воздуху. Детей учат останавливать шайбу клюшкой. Для этого нужно не очень сильно держать клюшку в руках, чтобы сделать удар шайбы мягким. Игра с клюшкой и шайбой проводится вначале на снегу. Детям легче удержать равновесие. На первых занятиях, необходимо научить игроков правильной стойке хоккеиста, а потом ведению и забрасыванию шайбы в ворота. Играть в хоккей вначале можно без вратаря, так как действия детей еще не точные. Играют 2 команды по 6 человек. Игра состоит из 2 таймов по 10мин. Перерыв между ними 5мин. Правила игры в хоккей на льду простые: перебрасывать шайбу только клюшкой; запрещаются подножки, хваты руками, нельзя толкать друг друга.

53.формирование основ здорового образа жизни дошкольников( пралеска).В республике Беларусь в качестве такой программы выступает программа дошкольного воспитания дошкольного образования «Пралеска»(2007). Её цель- гармоничное разностороннее развитие детей. Программа включает, два базисных блока. 1-общий,посвященный ключевым ориентирам в работе с дошкольниками. В него входят разделы: «Расти здоровым, малыш!», «Познать, что бы воспитывать», «Сотрудничество с семьёй». 2-базисный блок, включающий характеристики психического и физического развития ребенка, основные задачи и содержание образования детей младенческого ( «малютки»), раннего(«малыши»),младшего(«почемучки») и старшего(«фантазёры№) дошкольного возраста. Программа предполагает, что решение выдвигаемых ею физкультурно-оздоровительных задач может осуществляется в нескольких направлениях: организация педагогом(совместно с родителями) развивающей среды, стимулирующей детскую деятельность( игра,эксперементирование,…..);непосредственное воспитательное и обучающее воздействие на детскую группу и отдельного ребёнка; создание педагогом ситуаций, способствующих развитию «детского общества» , гуманных взаимоотношений в нем, благоприятному климату для каждого вочпитанника,взаимодействие педагога и родителей в интересах гармоничного развития ребёнка.