Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физо9.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
226.82 Кб
Скачать

Вопрос 29: физкультминутки. Значение. Формы проведения.

Физкультимутки проводятся с целью предупреждения утомления, которое наступает примерно на 8-13 минуте от начала занятия. Во время занятия значительную нагрузку испытывают органы зрения и слуха, мышцы туловища (особенно спины) и мышцы кисти работающей руки. В начальной стадии утомления резко меняется поведение детей: они отвлекаются, невнимательно слушают воспитателя, разговаривают и т.д. Физические упражнения в середине занятия позволяют снять напряжение, повысить работоспособность детей. Бытует мнение, что физкультминутки отвлекают детей, негативно влияют на целостность педагогического процесса, содержание занятий. Надо отметить, что данные проявления имеют место быть, если педагог пренебрегает требованиями к их проведению, а именно: - Физкультминутки подбираются с учетом вида занятия и его содержания. Они должны быть логичным продолжением темы и способствовать решению его задач: раскрывать повадки диких и домашних животных; способствовать закреплению последовательности дней недели, названия цветов и др.; -Необходимо подбирать разные по содержанию и по форме физкультминутки, так как однообразие снижает интерес детей к ним, а следовательно, результативность; Отдается предпочтение упражнениям для утомленных групп мышц; - Упражнения, проводимые в физкультминутке должны повторяться не менее 2х раз, что способствует повышению работоспособности; - На занятиях по изобразительному творчеству физкультминутки (пальчиковая гимнастика) проводятся до начала деятельности. Непосредственно на занятиях они неэффективны, т.к. отвлекают от творческого процесса. Упражнения предлагаемые детям в физкультминутках можно проводить под текст стихотворения, в форме дидактических игр с движением, танцевальных движений и др. В физкультминутку целесообразно включать упражнения для глаз, для губ и языка (артикуляционную гимнастику) и т.д.

Вопрос 30: методика проведения утр гимнастики.

В ДС утр гимнастика рассматривается как важный элемент двигательного режима, средство для поднятия эмоционального тонуса детей; велико также ее организационное значение. Не должно быть гимнастики по принуждению, не надо принуждать, но надо узнать причину.

- никакой организованности, строгих правил и требований дисциплины; следует обеспечить полную раскованность в поведении, приподнятое эмоциональное состояние и настоящую радость движений

- помнить, что гимнастика – это не только физкультурное мероприятие, но и специально предусмотренный режимный момент, в котором сосредоточен целый комплекс воздействий на разностороннее развитие детей

- эффективность гимнастики оценивается еще и по оптимальной физической нагрузке, должна восприниматься организмом как разминка; для этого используются различные виды бега и ходьбы, у-ия на перестроение, ориентировку в пространсиве.

В основную часть вкл общеразвивающие упражнения (3-7 в зависимости от возраста) или другие виды физ упражнений (хороводные, подв игры); в конце основной части дают интенсивные упр-ия для нагрузки (прыжки, бег)

В заключительной части проводится ходьба или малоподв игра, чтобы восстановить пульс и дыхание.

Подбор ОРУ: - упр-ия должны быть для всех групп мышц; - из разных исходных положений; -разной интенсивности, темпа; -с различными пособиями, ритмично-музыкальным сопровождением и обязательно интересными детям.

Формы проведения гимнастики:1)традиционная форма с ОРУ; 2)обыгрывание какого-нибудь сюжета Медвежата, Воробушки, На прогулке; 3)игрового х-ра - из 3-4 подвижных игр; 4)с использованием элементов ритмической гимнастики, танцевальных движений, хороводов; 5)оздоровительный бег

Комплекс – на 2 недели. Место проведения – физ муз залы, группа, участок ДС. Музыкальное сопровождение.