Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физо9.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
226.82 Кб
Скачать

Вопрос 37: этапы обучения детей физическим упражнениям. Методика

Каждой стадии навыка соответствует определенный этап обучения движениям.

Стадии: ИРРАДИАЦИЯ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ, СТАБИЛИЗАЦИЯ.

1)Первично – ознакомительный этап (этап начального разучивания) – 1раз;

На этапе первоначального разучивания физ упражнения детей знакомят с новым двигательным действием и формируют умение выполнять его в общих чертах. Воспитатель показывает упр-ие детям и подробно объясняет все элементы, которые входят в его состав.

Цель начального разучивания: познакомить ребенка с новым упражнением, создать у него целостное представление о движении и вызвать интерес. На первом этапе педагог пользуется методикой начального разучивания: а) показ образца движения; б) детальный показ образца, сопровождаемый словом; в) совместное выполнение упражнения с детьми.

2)Этап углубленного разучивания (соотв второй стадии навыка) – 2-10 раз;

Воспитатель обращает внимание ребенка на правильность выполнения движения, исправляет технические ошибки; если упражнение простое педагог использует усложнение; Н-р: упражнение Цапля, просто и с усложнением, выполнить знакомое упражнение изменив исходное положение, с использованием спортивных снарядов, изменив темп; увеличив количество повторов и тд.

3)Этап закрепления и совершенствования двигательного навыка; (соответствует третьей стадии) Ребенок выполняет движения автоматизированно (по названию). На этом этапе целесообразно использовать творческие задания, счет, музыку и тд.

Вопрос 38: методика проведения утренней гимнастики, гимнастикт после дневного сна.

Утренняя гимнастика рассматривается как важнейший элемент двигательного режима, средство для поднятия эмоционального тонуса. Она оказывает оздоровительное влияние на организм ребенка.Утренняя гимнастика проводится ежедневно в утренний отрезок времени в течение 8-10 минут. Местом ее проведения может быть физкультурный или музыкальный зал, групповая комната. В теплый период года утренняя гимнастика проводится на участке детского сада. В ее содержание включается вводная, основная и заключительная части. В начале – разминка, затем комплекс из 5-6 упражнений для рук, ног, туловища и в заключении ходьба или малоподвижная игра чтобы восстановить дыхание.Комплекс упражнений для гимнастики составляется на 1-2 недели. В его содержание обычно включаются упражнения, разученные с детьми на физкультурном занятии. В младшем дошкольном возрасте утренняя гимнастика должна носить игровой характер. В нее включаются 2-3 игры различной степени подвижности или 4-5 упражнений образно-имитационного характера.Музыкальное сопровождение является важным компонентом утренней гимнастики. Оно повышает интенсивность движений, положительно влияет на эмоциональный настрой детей.

После дневного сна в дошкольном учреждении проводится гимнастика. Она облегчает пробуждение ребенка, стимулирует деятельность внутренних органов, оказывает общеукрепляющие действие. Комплекс гимнастических упражнений после сна имеет две части. Первая часть проводится в постели. Она короткая. Ее задача – помочь ребенку постепенно перейти ото сна к бодрствованию. Затем проводится комплекс оздоровительной и дыхательной гимнастики после сна, который включает выполнение 4х-5 упражнений, хождение по массажным коврикам, ребристой доске солевым дорожкам и т.д.Следует отметить, что все средства физического воспитания используются во взаимосвязи и выступают как система физкультурно-оздоровительной работы в конкретной возрастной группе.