Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Социально-психологический тренинг

Особенность тренинга состоит во влиянии на объективизацию поведения учеников. Она переводится из области спонтанности и бессознательности на уровень осмысления коммуникативных действий, целей, мотивов, чувств участников ситуации общения.

Тренинговые занятия осуществляются в три этапа.

На первом - диагностика качеств личности, оценка психических, функциональных, эмоциональных состояний, самосознания, профессиональной и социальной ориентации.

На втором этапе проводится психо-коррекционная робота относительно адаптированности в коллективе и в избранной профессии, коррекции профессиональной направленности ученика, соотношения мотивов и интересов.

На третьем этапе вырабатываются навыки социального взаимодействия, умения подчиняться и вместе с тем отстаивать свои права, соотносить личные и общественные интересы.

Рассмотрим примеры тренинов.

Тренинг уверенности в себе "Познай себя" Этапы: первый - обследования учебной группы, каждого ученика для выявления основных компонентов психологической структуры интеллектуальных личных качеств, их взаимосвязи и взаимообусловленности, быстрое уменьшение тревожных симптомов в побуждении к продуктивной работе каждого ученика в разных областях деятельности.

Второй этап - изучения психофизиологических возможностей личности, создание учебных ситуаций, ролевые игры, упражнения, направленные на формирование уверенного поведения, осознание и коррекцию самооценки, преодоление стереотипов, понимания личных разносторонних способностей, силы своего "Я", адаптацию в учебной группе и училище.

Тренинг сенситивності "Знаю и могу" предусматривает коррекцию и развитие системы отношений личности, развитие чувственности в восприятии окружающего мира, психологических явлений, самого себя и других людей, формирования в процессе самовоспитания умения справляться с ситуациями, которые вызовут тревогу, дискомфорт, адаптация в социальной среде.

Тренинг роста личности "Знаю, могу, делаю" включает развитие и коррекцию сознательного поведения и социальных отношений личности в общей деятельности с другими людьми, адаптацию в социальной среде.

Все это необходимо для того, чтобы учащиеся и студенты приобрели умение ориентироваться в собственных возможностях, руководить ими, чувствительно улавливать те невидимые переломы и повороты внутренних течений своего "Я" от которых зависит уровень профессиональной подготовки и социальной подготовки и социальной адаптации. Не менее важно и то, что психологические игры, упражнения, ситуации стимулируют творческий поиск скрытых резервов и усвоение новых привычек в овладении профессией.

Соседние файлы в папке pr 4