Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
85.5 Кб
Скачать

7

4.7 Самовоспитание

Цель самовоспитания выходит из мотивов, которые побуждают к работе над собою и желаний, стремлений человека. Без цели не может быть начато ни одно дело, в том числе и самовоспитание. Но надо уметь ставить себе задачи по силам. Иначе, невыполнимые, нереальные надежды могут привести к обратному эффекту, к неуверенности в себе.

Любой из нас может составить список качеств, которые следовало бы усилить, и список качеств, которые следовало бы ослабить или искоренить. Искоренение недостатков как и формирование желательных качеств характера и способностей может быть целью самовоспитания.

Молодежь сегодня оказалась в кризисной ситуации. Происходит резкая переоценка ценностей. Молодежи приходится адаптироваться к быстро меняющимся условиям жизни. Меняются моральные идеалы и ценности. Все эти факторы оказывают значительное, не всегда положительное, влияние на личность ученика. Поэтому, если убедить учеников в необходимости самовоспитания и помочь им в его организации, то процесс формирования личности будет протекать более эффективно.

Есть очень много качеств личности, которые необходимо и можно воспитывать самостоятельно: любить свою работу, стремиться все делать лучше, осмотрительнее и довольно быстро принимать решение, не находиться во власти ошибочных ценностей, любить людей, с которыми приходится иметь дело, не давать выхода агрессивным импульсам, больше верить в успех, соблюдать режим дня, питания, повысить эмоциональную стабильность и уменьшить состояние тревоги, укреплять свое здоровье.

Выработанные черты должны быть органически связаны между собою. Например, меры оздоровления, физической культуры должны сказываться на трудоспособности и тем самым формировать положительную установку на трудовую деятельность и создавать оптимистичное отношение к работе. Чтобы дополнительно убедиться в правильности и обоснованности поставленных задач, следует обсудить программу самовоспитания с близкими людьми. Они могут дать полезные советы.

Под влиянием механизмов психической защиты человек часто превратно воспринимает свои черты. Суждения других помогут устранить эти перекручивания. Действительно ли вы чуткие и внимательные к другим? Верно ли, что вы не склонны к самоутверждению за счет других, способные оказать помощь? Если программа связана с достижением гигиеничных, оздоровительных целей и задач, ее желательно обсудить с врачом. Целесообразно познакомиться с соответствующей литературой по самовоспитанию, с жизнеописаниями замечательных людей, которые уделяли много внимания проблеме самовоспитания.

Успех воспитания, достижения воспитательных целей и задач во многом зависят от того, насколько ученики овладели методами самовоспитания.

Под методами самовоспитания понимаются способы, приемы, средства, которыми пользуется личность, чтобы влиять на свое сознание, чувства, волю с целью изготовления необходимых общественно полезных качеств.

Основными методами самовоспитания считаются следующие: самопознание, самооценка, самосравнение, самообязательства, самоубеждение, самовнушение, самоупражнение, самопринуждение, самоприказ, самоотчет, самоконтроль, самопоощрение и самонаказание.

Коротко раскроем содержание указанных методов.

Самопознание - важный шаг на пути самосовершенствования. Одним из условий успеваемости самопознания и тем самым эффективности самовоспитания есть глубокое изучение свойств своей личности: направленности (системы целей, мотивов, интересов, идеалов, убеждений), характера, темперамента, способностей, познавательных процессов (ощущений, восприятий, внимания, представлений, памяти, воображения, мышления).

В процессе самоанализа необходимо делать упор на анализ результатов своей деятельности, собственное поведение, так как человек может более всего объективно судить о себе именно по своим реальным поступкам.

Самооценка - определяется мировоззрением, идеалами, уровнем развития личности. Если суть самовоспитания складывается в стремлении к идеалам, то самооценка - это результат сравнения себя с идеалами по тем или другим параметрам.

Самосравнение - выступает как разновидность самооценки и состоит в сравнении себя с окружающими с целью перенять у них все хорошее, отсутствующее у вас. Плохо, если сравнение порождает зависть. В этой связи полезно знакомство с образцами самовоспитания великих людей.

Самообязательства - внутренние требования к самому себе, к своему поведению. Самообязательства принимается по внутреннему убеждению в его необходимости и в конечном итоге определяется условиями жизни, требованиями общества, обязанностями человека. Самообязательство возникает как следствие несоответствия между идеалом, образцом, общественными требованиями и своим конкретным обращением. Самообязательство необходимо для целенаправленного самовоспитания. Оно может быть оформлено (дневники, записные книжки, отдельные листочки и др.).

Самоубеждение - дискуссия с самим собой, соображения, сопоставления разных мотивов, доводов "за" и "против". Правильные решения могут быть приняты только при разносторонней оценке всех обстоятельств в спокойной обстановке. Поэтому в процессе самоубеждения надо учитывать характер возникающих чувств: обида, зависть, самолюбие, гнев, которые могут привести к необъективным оценкам.

Самовнушение - основано на специфике слова как раздражителя, который есть носителем мысли, чувства и воли. Самовнушение - влияние индивида на самого себя с помощью слова, которое проводится в специальных условиях. Наиболее благоприятное самовнушение протекает при мышечном расслаблении, поэтому лучшим временами для самовнушения считается период перед засыпанием и непосредственно после пробуждения. Успех самовнушения достигается при условии, если личность способна концентрировать свое сознание на предмете внушения.

Самоупражнение - формирования стойких привычек поведения. Самоупражнение направлено на формирование способности и внутренней потребности делать те или другие поступки, выработанные в результате их многоразового повторения. Путем регулярных упражнений можно выработать положительные и преодолеть отрицательные привычки. Народная мудрость говорит: "Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу".

Самопринуждение - волевое усилие, направленное на преодоление трудности, препятствий, на соблюдение принятых правил и т.п. Однако принуждение должно быть крайне редким, а не основным средством.

Самоприказ - влияние на свое эмоциональное состояние с помощью языка. Самоприказ оказывает содействие реализации программы самовоспитания в трудных условиях, помогает осуществлять установки, мобилизоваться. Он оказывает содействие также исправлению ошибочных установок и устранению нежелательных привычек. Самоприказ, который отвечает ведущим жизненным целям человека, его убеждением, значительно эффективнее, чем самоприказ, который противоречит направленности личности, ее основной задаче. Провозглашение самоприказа вслух в подавляющем большинстве случаев дает лучший результат, чем проговаривания его про себе.

Самоотчет - отчет человека перед самим собою о процессе и результатах собственной деятельности, собственных поступках и качествах. Самоотчет тесно связан с самоанализом и разделяется на итоговый и текущий. Самоотчет может осуществляться в форме устной речи, специальных дневников и т.п.

Самоконтроль - установление отклонения реализованной программы деятельности от задач со следующим корректированием плана деятельности или поведения. Самоконтроль бывает невольный и произвольный. Предметом контроля может быть не только программа деятельности, но и сам процесс самоконтроля. Самоконтроль обеспечивает подчинение разных видов деятельности мотиву самосовершенствования.

Самопоощрение и самонаказание - эмоциональное подкрепление сделанных поступков. Самопоощрение - это осознания и переживания своих успехов. Самонаказание - это осознание и переживание своей вины, недовольства собою. Поведение, которое соединяется с переживанием, например, радости, то есть эмоциональное подкрепление, которое является положительным, закрепляется. Поведение же, которое соединяется с страданием, чувством неполноценности или разочарования, постепенно устраняется.

Практические советы самовоспитания

А.И.Кочетов предлагает правила, которые оказывают содействие самовоспитанию:

Пять "надо":

1. Всегда помогать родителям.

2. Выполнять требования преподавателей учиться добросовестно.

3. Быть честным.

4. Подчинять личные интересы коллективным.

5. Всегда и всюду проявлять добросовестность.

Пять "можно":

1. Отдыхать, когда работа сделана на "отлично".

2. Забывать обиды, но помнить, кого и за что ты обидел сам.

3. Не грустить при неудачах.

4. Учиться у других, если они лучше, чем ты работают.

5. Спрашивать, - если не знаешь, просить помочь, - если не справляешься сам.

Это нужно тебе самому!

1. Быть честным! Сила человека в правде, слабость его - неправда.

2. Быть трудолюбивым! Не бояться неудач в новом деле. Кто упорный, тот из неудач сделает успех, из поражений выкует победу.

3. Быть чутким и заботливым! Запомни, к тебе будут хорошо относиться, если ты к другим хорошо относишься.

4. Быть здоровым и опрятным! Занимайся утренней гимнастикой, закаляйся, мойся по пояс холодной водой каждый день, следи за чистотой рук, час в день выделяй на прогулки и еще час отдай спорту.

5. Быть внимательным, тренировать внимание! Хорошее внимание оберегает от ошибок в обучении и неудач в игре, работы, спорте.

Этого делать нельзя!

1. Учиться без старания, лениво и безответственно.

2. Грубить и драться с ровесниками, обижать младших.

3. Терпеть у себя недостатки, иначе они тебя самого уничтожат.

4. Проходить стороной, когда рядом обижают других, издеваются над товарищем, нагло врут в глаза честным людям.

5. Подвергать критике других, если сам страдаешь подобным недостатком.

Пять "хорошо":

1. Уметь владеть собою (не теряться, не бояться, не выходить из себя по мелочам)

2. Планировать каждый свой день.

3. Оценивать свои поступки.

4. Сначала думать, а потом делать.

5. Браться сначала за самые трудные дела.

Все приведенные правила вводятся постепенно. Сначала ученик приучается жить соответственно пять "надо". Это означает, что к нему предъявляются повышенные требования во время выполнения именно данных правил. Одновременно указывается, что нельзя делать и чему. Через некоторое время можно подключать пять "хорошо", поскольку они значительно сложнее для понимания и приучения.

А.И.Кочетов в своих роботах также предлагает ученикам конкретный план работы над собою.

1-й этап. Определения общественной цели и содержания своей жизни. Мой моральный идеал.

1. Девиз жизни.

2. Конечная цель моих стремлений и деятельности.

3. Что люблю в людях и что ненавижу.

4. Духовные ценности человека.

2-й этап. Познай самого себя. Какой я есть.

1. Мои преимущества.

2. Мои недостатки.

3. Мои интересы и увлечения.

4. Цель моей жизни.

5. Отношение к обучению.

6. Отношение к работе.

7. Отношение к людям.

8. Объективная самооценка.

3-й этап. Определи программу самовоспитания. Каким я должен стать.

1. Требование ко мне родителей и преподавателей.

2. Требования ко мне друзей, коллектива.

3. Требования к себе с позиции идеала и объективной самооценки.

4. Программа самовоспитания.

4-й этап. Создать свой образ жизни. Режим.

1. Распорядок дня.

2. Ответственное и своевременное отношение к нему.

3. Гигиена работы и отдыха.

4. Правила жизнь.

5-й этап. Тренируй себя, вырабатывай необходимые качества, знания, умения и навыки.

1. Самообязательства.

2. Задача на день, неделю, месяц.

3. Самоубеждение.

4. Самопринуждение.

5. Самообладание.

6. Самоприказ.

6-й этап. Оцени результаты работы над собою, поставь новые задачи самовоспитания. Самоконтроль.

1. Самоанализ и самооценка работы над собою.

2. Самопоощрение или самонаказание.

3. Совершенствование программы самовоспитания.

В своей работе А.И.Кочетов также подает идеал личности.

а) Мужчина: гуманист, демократ, труженик, интеллигент, творческая личность, оптимист, борец за социальную справедливость.

б) Качества мужчины: привлекательность, верность, мужество, мастерство, деликатность, взаимопонимание.

г) Качества женщины: обворожительность, верность, женственность, уступчивость, взаимопонимание.

д) Черты специалиста: профессиональная компетентность, высокая трудоспособность, организованность и деловитость, деловое сотрудничество и самодисциплина, требовательность к себе и другим, культура работы и бережливость, потребность к самообразованию, самосовершенствование.

Эти приемы самовоспитания довольно распространенные, так как сведения о них можно получить в любой книге по самовоспитанию. Полезно вести дневник, в котором описываются успехи и неудачи, и автор дневника старается объяснить свои переживания, связанные с этими успехами и неудачами, свое отношение к ним. Точно также оказывается полезным описание своих переживаний, которые возникают в отношениях с товарищами, которые разрешает лучше познать не только других, но и самого себя.

Общая деятельность в группе, общественная мысль оказывают на самовоспитание индивида большое влияние, создают общественно ценную мотивацию этого процесса. Однако благотворное влияние на самовоспитание оказывает не любая группа, а такая, в которой отношения между людьми довольно близкие и систему ценностей которой мы, будучи членом этой группы, разделяем. В такой группе ученик приобретает установку подходить ко всякому вопросу с точки зрения целого, с точки зрения интересов коллектива, приобретает умения сознательно и целеустремленно заниматься самообучением и самовоспитанием. Коллектив проявляет живую заинтересованность в самовоспитании товарищей, требует от каждого выполнения принятых обязательств. А личность подвергает испытанию ответственность не только перед собою, но и перед коллективом.

Выполнение поручений под влиянием общественной мысли оказывает содействие самораскрытию личности, проявления имеющихся способностей. Участие в общественной работе дает материал для самонаблюдения за своими поступками, поведением, за своими переживаниями. Практическая деятельность формирует и проверяет качества личности. Коллектив дает богатый материал для самосравнения, есть источником развития самооценки через оценку себя товарищами по группе.

Изоляция же ученика в группе может привести к возникновению у него недоверия к людям, к замкнутости, одиночеству, лицемерию, подхалимству, нечестности, которая, в свою очередь, скажется на общем психологическом климате в группе. Неудовлетворенное желание быть любимым, признанным, значимым для другого или других может вызвать стресс, деформацию характера.

Радость от общения с друзьями, привлекательность общения формирует у ученика социально ценные качества. Поэтому необходимо интересоваться, с кем ребята общаются и дружат как в училище, так и за его стенами.

Развитие коллектива и активная деятельность в нем каждого несомненно влияют на процесс самосовершенствования ученика определяют успех в работе над собою.

Эффективность подготовки специалиста зависит не только от совершенства методик обучения и искусства преподавательского состава, мотивации обучения, от стремления учиться, в совершенстве овладевать специальностью, а также и от адаптации к учебному заведению, от состояния психического и физического здоровья ученика.

Основные этапы процесса руководства педагогом самовоспитания учащихся:

1 этап - побуждение стремление ученика стать лучше, развить в себе положительные качества личности, избавиться от отрицательных качеств.

2 этап - предоставление помощи ученикам в оценке самих себя, в анализе своей жизни, познания своих положительных качеств и недостатков (при условии, что у учеников есть желание стать лучше).

3 этап - предоставление помощи в разработке программы самовоспитания (при условии, что поставлена цель и ученик знает, что надо воспитывать в себе и от чего избавиться).

4 этап - вооружение учеников методиками и примерами самовоспитания с организацией упражнений, деятельности по формированию необходимых качеств характера, качеств личности.

5 этап - самоконтроль.

Таким образом, самовоспитание - педагогически управляемый процесс. Психологическая и практическая подготовка к работе над собою составляет одну из важнейших задач воспитания.

Соседние файлы в папке pr 4