Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
164.86 Кб
Скачать

16

4.5 Семейное воспитание

Особенности человека, его характер, социальная направленность определяются воспитанием и особенностями среды, в которой он живет. В педагогической теории и практике это означает, что личности вне людей, вне коллектива нет и быть не может. Первый коллектив, в котором начинается формирования личности, - это семья ребенка. Сначала она одна играет решающую роль в его воспитании, потом начинает сотрудничать с детским учреждением - детским садом, школой, училищем, внешкольным учреждением. Если семья и учебное заведение действуют рука об руку, если семья благополучная, если учебное заведение - это, как принят говорить, коллектив единомышленников, положительный эффект воспитания будет обеспечен. При серьезных противоречиях между родителями, частых и глубоких конфликтах в семье, расхождениях между семьей и учебным заведением ученики не получают надлежащего воспитания, возникает и углубляется педагогическая заброшенность ребенка, что в неблагоприятных условиях приводит его к правонарушениям.

Семья и ее социальные функции

Семья, из позиции социологов, представляет собой маленькую социальную группу, основанную на брачном союзе и кровном родстве, члены которого связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной ответственностью. Этот древнейший институт человеческого общества прошел сложный путь развития: от родственноплеменных форм общежития, к современным формам семейных отношений.

Основа брачных отношений порождает права и обязанности.

Зарубежные социологи рассматривают семью как социальный институт лишь в том случае, если она характеризуется тремя основными видами семейных отношений: браком, отцовством и родством, при отсутствии одного из показателей используется понятие "семейная группа". Слово "брак" происходит от русского слова "брать". Семейный союз может быть зарегистрированным или незарегистрированным (фактическим). Брачные отношения, зарегистрированные государственными учреждениями называются гражданскими; освещенные религией - церковными. Брак - явление историческое, он прошел определенные стадии своего развития - от полигамии к единобрачию.

Урбанизация изменила уклад и ритм жизни, что повлекло за собою изменение в семейных отношениях. Городская семья, не отягощенная ведением большого хозяйства, ориентированная на самостоятельность и независимость, перешла в следующую фазу своего развития. На смену патриархальной семье пришла супружеская. Слабая социальная защищенность, материальные трудности, испытанные семьей в данное время, привели к сокращению рождаемости в Украине и формировании нового типа семьи - бездетной. По типу проживания семья подразделяется на патрилокальную, матрилокальную, неолокальную и унилокальную. Рассмотрим каждую из этих форм.

1. Матрилокальний тип характеризуется проживанием семьи в доме жены, где зятя называли "приемышем".

2. Патрилокальний тип, при котором жена после замужества поселялась в доме мужчины и называлась "невесткой".

3. Нуклеарный тип брачных отношений находит отражение в стремлении молодоженов жить самостоятельно, в отдельности от родителей и других родственников. Такой тип семьи называют неолокальним.

4. Для современной городской семьи характерным типом семейных отношений можно считать унилокальный тип, при котором мужчины проживают там, где есть возможность общего проживания, в том числе снимая жилье в наем.

Тенденция, характерная для западных стран, создавать семью, решив профессиональные, материальные, жилищные и др. проблемы, наблюдается и в Украине. Браки в данное время, как правило, разновозрастные. Обычно при этом один из членов брачного союза, чаще старший, берет на себя ответственность за решение экономических, хозяйственно-бытовых и других проблем. И хотя семейные психологи, например, Бендлер, считают оптимальной разницей в возрасте мужа 5-7 лет, для современных браков характерно различие в 15-20 лет (причем не всегда женщина младше).

Изменение общественных отношения затронуло и проблемы современной семьи. В практике семейных отношений имеют место фиктивные браки. В такой зарегистрированной форме брак характерен для столицы и больших промышленных и культурных центров Украине, основой их становится получения определенных выгод.

Семья - сложная многофункциональная система, она выполняет ряд взаимозависимых функций. Функция семьи - это способ проявления активности, жизнедеятельности ее членов. К функциям следует отнести: экономическую, хозяйственно-бытовую, рекреативную ли психологическую, репродуктивную, воспитательную. Социолог А.Г.Харчев считает репродуктивную функцию семьи главной общественной функцией, в основе которой лежит инстинктивное стремление человека к продолжению своего рода. Но роль семьи не сводится к роли "биологической" фабрики. Выполняя эту функцию, семья есть ответственной за физическое, психическое и интеллектуальное развитие ребенка, она выступает своеобразным регулятором рождаемости. В данное время демографы отмечают повышение рождаемости на Украине.

Человек приобретает ценность для общества только тогда, когда она становится личностью, и становление ее требует целенаправленного, систематического влияния. Именно семья с ее постоянным и естественным характером влияния призвана формировать черты характера, убеждения, взгляды, мировоззрение ребенка. Поэтому выделение воспитательной функции семьи как основной имеет общественный смысл. Для каждого человека семья выполняет эмоциональную и рекреативную функции, которые защищают человека от стрессовых и экстремальных ситуаций. Уют и тепло домашнего очага, реализация потребности человека в доверчивом и эмоциональном общении, сочувствие, сопереживание, поддержка - все это позволяет человеку быть более стойким к условиям современной неспокойной жизни.

Сущность и содержание экономической функции складывается во ведении не только общего хозяйства, но и в экономической поддержке детей и других членов семьи в период их нетрудоспособности. В период социально-экономических преобразований в обществе изменяются и функции семьи. Ведущей в историческом прошлом была экономическая функция семьи, которая подчиняет себе все другие: глава семьи - мужчина - был организатором общей работы, дети рано включались у жизнь взрослых. Экономическая функция целиком определяла воспитательную и репродуктивную функции. В данное время экономическая функция но изменилась.

Кроме того, в разные периоды становления и развития семьи функции ее членов изменяются. Изменения происходят и в отношениях мужчин и женщин в семье: их взаимоотношения, а также отношения разных поколений, родителей и детей разного пола и возраста. Теперь тяжело выделить, кто кого "главнее" и в семье. Изменяется сам тип зависимости в семье. Социологи говорят о том, что мужские и женские роли сейчас тяготеют к симметрии, изменяется понятие о том, как должны вести себя муж и жена. Социолог В.Голофаст отмечает следующую тенденцию развития отношений в семье: от "иерархической" логики расхождений между полами к логике индивидуальных особенностей и способностей, к учету реального соотношения семейных и внесемейных ролей женщины, мужчины и ребенка. Автор утверждает, что относительная автономия каждого в семье, общее признание его права на личные интересы укрепляют семью.

И.Ф.Дементьева говорит о возникновение новых нетипичных проблем воспитательного характера вследствие разной материальной и психологической трудности, пережитых семьей. Неуверенные в себе родители перестают быть авторитетом и образцом для наследования у своих детей. Авторитет матери меняется в зависимости от сферы ее деятельности. Подростки временами выполняют непрестижную, неквалифицированную работу, но выгодную в денежном отношении, и их заработок может приближаться к заработку родителей, а иногда и превышать его. Это один из факторов, которые оказывают содействие падению авторитета родителей в глазах подростка. Подобная тенденция не только сокращает воспитательные возможности семьи, но и приводит к снижению интеллектуального потенциала общества.

Отмечается и такой отрицательный факт в институте семьи, как увеличение числа разводов. В ряде работ рассматриваются отрицательные следствия разводов: ухудшение воспитания детей, увеличение случаев их психических заболеваний, алкоголизм родителей, разрушение кровно родственных связей, ухудшение материального положения, дисгармония воспроизведения население. Влияние распада семьи на детей изучалось в частности Т.П.Гавриловой. Она обнаружила, что при нарушении контактов с родителями у детей возникают наиболее острые переживания, поскольку для ребенка распад семьи - это ломка стойкой семейной структуры, обычных отношений с родителями, конфликт между благосклонностью к отцу и матери.

Развод ставит перед ребенком непосильные для его возраста задачи: ориентацию в новой ролевой структуре без ее бывшей определенности, принятия новых отношений с разведенными родителями. Этот вывод подтверждается и зарубежными исследователями: эмоциональное здоровье детей непосредственно связано с существованием постоянно действующего общения ребенка с обоими родителями. Развод порождает у ребенка чувства одиночества, ощущение собственной неполноценности.

Особенности воспитания единственного ребенка в семье

На этот счет существует две наиболее распространенных точки зрения. Первая: единственный ребенок оказывается более эмоционально стойким, чем другие дети, потому, что не знает волнений, связанных с соперничеством братьев. Вторая: единственному ребенку приходится преодолевать больше трудностей, так как только на него направлено все внимание. Трудности, однако, не являются абсолютно неминуемыми, и тем не менее встречаются настолько часто, что было бы неразумно не обращать на них внимания.

Бесспорно, родители, которые имеют одного ребенка, обычно уделяют ему чрезмерное внимание. Они слишком проявляют заботу о нем только потому, что он в них один, тогда как на самом деле он всего лишь первый. И действительно, некоторые из нас способные спокойно, со знанием дела обращаться с первенцем так, как мы держимся потом со следующими детьми. Главная причина здесь - неопытность.

Есть, однако, и другие основания. Если не касаться некоторых ограничений физического порядка, одних родителей пугает ответственность, другие опасаются, что рождение второго ребенка скажется на их материальном положении, третьи, хотя никогда не признаются в этом, просто не любят детей, и им вполне достаточно одного сына или одной дочки. Некоторые препятствия психическому развитию детей имеют совсем определенное название - тепличные условия, когда ребенка ласкают, нежат, балуют, ласкают - одним словом, носят на руках. Чрезмерное внимание замедляет психическое развитие. В результате чрезмерной снисходительности, которой мы окружаем ребенка непременно столкнет его с серьезной трудностью и разочарованием, когда он окажется за пределами дома, поскольку и от других людей будет ожидать внимания, к которому привык в доме родителей. Из этой же причины она слишком серьезно станет относиться и к самой себе. Именно потому, его кругозор слишком маленький, много мелочей покажутся ему слишком большими и значительными. В результате общения с людьми будет для него намного труднее, чем для других детей. Он начнет избегать контактов, уединяться. Ему никогда не приходилось разделять с братьями или сестрами родительскую любовь, не говоря уже об играх, комнате, одежде и т.д.

Поэтому необходимо всеми силами преодолевать наше стремление растить ребенка в тепличных условиях. Можно утверждать, что воспитание единственного сына намного более трудное дело, чем воспитание нескольких детей. Даже в том случае, если семья подвергнется испытанию материальными трудностями, нельзя ограничиваться одним ребенком. Очень скоро он становится центром семьи. Хлопоты отца и матери, сосредоточенные на этом ребенке, обычно превышают полезную норму. Любовь родительская в таком случае отличается известной нервозностью. Болезнь этого ребенка или смерть переносится такой семьей очень тяжело, и страх такого несчастья лишает родителей покоя. Очень часто единственный ребенок привыкает к своему чрезвычайному состоянию и становится действительным деспотом в семье. Для родителей очень тяжело бывает затормозить свою любовь к нему и свои хлопоты, и волей - неволей они воспитывают эгоиста.

Для развития психики каждый ребенок требует душевного простора, в котором он смог бы свободно передвигаться. Ему нужна внутренняя и внешняя воля, свободный диалог с окружающим миром, чтобы его не поддерживала постоянно рука родителей. Ребенку не обойтись без загрязненного лица, разорванных штанов и потасовок. Единственному ребенку часто отказывают в таком пространстве. Осознанно или нет, ему навязывают роль образцового ребенка. Он должен в особенности вежливо здороваться, в особенности выразительно читать стихи и выделяться среди других детей. Относительно него строятся честолюбивые планы на будущее. За каждым проявлением жизни ведется внимательное, озабоченное наблюдение. Такое отношение к нему несет опасность, - ребенок превращается в разбалованную, несамостоятельную, неуверенную в себе личность либо наоборот слишком самоуверенную.

Соседние файлы в папке pr 4