Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
114.18 Кб
Скачать

11

4.6 Методы воспитания

Методы воспитания условно можно разделить на три группы:

  • методы формирования сознания личности (беседы, лекции, диспуты, метод примера и др.);

  • методы организации деятельности и формирования опыта общественных взаимоотношений (педагогическое требование, общественная мысль, упражнение, создания ситуаций, которые воспитывают, и др.); метод стимулирования взаимоотношений, деятельности (соревнование, поощрения, наказания и др.).

Использование мастером в повседневной работе тех или других методов воспитания учеников предполагает опору на систему принципов воспитания, которая сложилась в педагогике. Эта система включает следующие принципы:

  • комплексный подход к воспитанию,

  • единство сознания и поведения, воспитание в труде,

  • воспитание личности в коллективе,

  • соединение педагогического руководства с инициативой и самостоятельностью учеников,

  • уважение к личности ученика в соединении с умной требовательностью к нему,

  • опора на положительное в человеке,

  • учет возрастных и индивидуальных особенностей учеников,

  • преемственность и систематичность педагогических влияний,

  • единство требований училища, семьи и общественности.

Разъяснение - направлено на создание импульса к самовоспитанию, на интерпретацию значения поступков. Разъяснения должно строиться с учетом уровня воспитанности и имеющихся намерений, желаний, направленности личности и ее системы ценностей. Несоблюдения этого условия превратит разъяснения в напрасный разговор, конца которого будут томительно ожидать ученики, вынужденные слушать педагога. Вспомогательными средствами разъяснения есть газетные и журнальные статьи по определенной теме, специально подобранная художественная литература, кинофильмы, которые могут оказывать содействие разъяснению. Однако этим не исчерпывается круг вспомогательных средств.

Убеждение (с точки зрения психологии) - имеет целью включения приобретенных знаний в систему "я" и соединения их с эмоционально-волевой сферой личности. Следует различать убеждение как метод и убеждение как результат. Сформированное убеждение в отличие от простого знания имеет мощную логическую и эмоциональную поддержку, оно не имеет потребности в дополнительных доказательствах. Убеждения выступают как фактор направленности личности. Они возникают в процессе эмоционально насыщенного интеллектуального общения, а также вследствие самостоятельных соображений.

С позиций своих убеждений ученик начинает оценивать себя и всех окружающих, стремится не только отстоять свои убеждения и подчинить им свою собственную жизнь, но и активно влиять на окружающих, стремясь изменить жизни соответственно своим убеждениям. Иначе говоря, личность ученика, сформировавшись под определенным влиянием среды, на этом этапе развития начинает, в свою очередь, сознательно, целеустремленно влиять на эту среду. Ученик, который имеет правильные убеждения, может активно бороться с такими явлениями как эгоизмом, недисциплинированность, нечестность, антиобщественные поступки товарищей по группе, пренебрежительное отношением к работе и т.п.

Внушение - некритическое принятие идей, установок, желаний и т.п., предлагаемых воспитателем. Эффект внушения зависит от авторитета воспитателя, выразительности его языка, особенностей ситуации и соответствия внушения существующих у учеников установок и ценностей. В ситуации неопределенности и напряжения внушение более эффективно. Идеи, которые противоречат системе ценностей и установкам личности, труднее вселить, чем идеи и мысли, которые отвечают им.

Наиболее уместное внушение в процессе оценки поступков, действий другого, какие должны быть принятые или отброшены. Взаимное внушение наблюдается в межличностном взаимодействии внутри коллектива, оно в особенности значительно при согласованной мысли коллектива, поэтому эффективность использования фактора внушения возрастает при создании в коллективе согласия.

Этот прием в особенности хорошо работает в ученических бригадах, в которых развито самоуправление учеников. Когда группы разбитые на бригады и они соревнуются между собою, каждое нарушение учебной, трудовой, общественной дисциплины болезненно воспринимается коллективом. Чаще осуждение товарищей по группе действеннее любого педагогического наказания, поскольку подростки очень дорожат оценкой ровесников. Сила его в особенности возрастает, если оно совпадает с мысленным взглядом мастера.

Приучение как метод воспитания предполагает культивирование у воспитан­ника способности к организованным действиям и разумному поведению как ус­ловию становления основ нравственности и устойчивых форм поведения.

Приучение предполагает демонстрацию воспитателем образца или процесса правильного выполнения действий. Воспитанник должен научиться идеально копировать и систематически поддерживать обретенное умение или навык.

Приучение достигается через систему упражнений. Возможности метода со­стоят в следующем: он помогает усваивать важные умения и действия как устойчивые основы поведения человека. Данный метод способствует самоорга­низации воспитанника и проникает во все стороны жизни: учение, труд, отдых, игру, спорт.

Соседние файлы в папке pr 4