Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Жизнь и обучение по режиму

Организация режима жизни и обучения - метод распространенного воспитательного влияния. Режим воспитывает великое множество свойств человека. Педагогика рассматривает режим как важное средство образования моральных привычек и характера человека. Определенный порядок в работе и отдыхе, в их организации, в выполнении своих обязанностей, приучение к собранности, точности, последовательности приводят к возникновению определенных границ поведения. Систематически повторяемые действия накладывают глубокий отпечаток на личность и во многом формируют ее.

А.С. Макаренко придавал огромное значение режиму, подчеркивал, что отсутствие режима, нарушения его, отсутствие законных границ для поступка не может быть возмещено никакой словесной щедростью. Режим, по мнению Макаренко, предполагает систему распределения времени без лишней регламентации (иначе человек не научится сам распоряжаться своим временем) и установления определенного круга требований, которые регулируют отношения человека.

Для приучения к режиму, для успешного привлечения его как воспитательного средства необходимо проявлять заботу об его очевидной целесообразности, разумности и полезности для коллектива. Иначе расшатанность, неорганизованность одного немедленно сказывается на работе, расположения духа, организации времени других. Поэтому требования режима должны быть разъяснены, понятны, они должны неуклонно придерживаться всеми без исключения, а это требует поддержки большинства, организаций контроля.

Режим оказывает содействие накоплению привычек правильных действий, дисциплинирует, развивает волю, формирует потребности, чувства долга, ответственности. Обязательность его для всех формирует чувства товарищеской взаимозависимости и т.п. Усовершенствование режима разрешает развивать самодеятельность учеников.

Хорошо организованный режим должен поддерживаться усилиями самых учеников, заинтересованных в поддержке порядка в общежития, учебных аудиториях, на производстве, немедленного реагирования на опоздание и пропуски занятий. Режим создает необходимую ритмичность для формирования обычных форм поведения.

Метод примера как метод воспитания заключен в убедительном образце для подра­жания. Как правило, - это самостоятельная личность, образу жизни, манере поведения и поступкам которой стремятся следовать другие. Пример связан с наглядным представлением и конкретизацией идеала человека. Он представляет собой дальнюю перспективу стремлений воспитанника быть похожим (положительный вариант) на идеальный образ или преодолевать в себе те негативные особенности, которые в чем-то родственны негативному образу (отрицательный вариант). В процессе воспитания ребенка сила как положительного, так и отри­цательного примеров одинаково действенна.

Примеры используют в качестве средств формирования определенного способа поведения воспитанника, для того чтобы ориентировать его на позитивный идеал и развить эмоциональное неприятие к асоциальным действиям и по­ступкам.

Можно выделить следующие виды примера: личный пример воспитателя; примеры обращения отдельных членов коллектива; примеры из жизни; образы героев художественных произведений; жизнь исторических личностей и т.п. Использования примера происходит по-разному, в зависимости от его вида.

Так, использование в качестве примера героев художественного произведения может происходить в процессе ознакомления с произведением и следующим его обсуждением. Полезно знать психологию, чтобы правильно описать черты личности героев и указать психологические закономерности их возникновения. Перечисление положительных качеств героя не окажет того влияния, которое можно получить в результате изучения развития особенностей характера на жизненных примерах, дать их психологическую интерпретацию. При этом важно сформировать определенное отношение ученика к обсуждаемой личности, стремления наследовать его, в результате чего сила воспитательного влияния увеличивается. Аналогично употребляются и образы выдающихся исторических личностей.

Метод доверия. Доверие - этот тоже метод воспитательной работы. Исследования психологов показали, что поведение человека определяется не только внутренними потребностями, желаниями, стремлениями, а и ожиданием других людей. Эти ожидания могут быть разнообразными, но наиболее важным есть доверие, которое оказывает большое влияние на поведение человека. Полная уверенность авторитетного воспитателя в том, что ученик выполняет обещание, есть залогом того, что это обещание будет выполнено. Недоверие, наоборот есть преградой к выполнению того или другого действия. Когда педагог ставит перед исполнителем определенную задачу и дает понять, что ученик все выполнит хорошо, то этим он увеличивает возможность достичь воспитательной цели.

Мастерство педагога и состоит в умелом воспроизведении желаемых ожиданий. Недоверие к подростку унижает его и часто есть причиной конфликтных ситуаций.

Одной из форм выявления доверия выступает педагогическое поручение. Для педагога очень важно знать, какие качества будут вырабатываться у ученика в результате его выполнения. Поручения должны быть посильными, отвечать воспитательной цели. Поручения не должно быть отягощающим. Но выполнения его контролируется, иначе оно теряет воспитательный смысл. Ведь после того как задача хорошо выполнена, ученика надо похвалить, отметить, а если плохо - указать на недостаток, а иногда помочь выполнить.

Соседние файлы в папке pr 4