Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
112.64 Кб
Скачать

8

4.3 Основы морального воспитания

В Законе Украины "Об образовании", Национальной доктрине развития образования Украины, Концепции национального воспитания подчеркивается то, что социальные изменения, которые происходят в нашем обществе, и в особенности создание суверенного Украинского государства, выдвинули комплекс теоретических и практических проблем формирования человеческой личности. Подчеркиваются первоочередные требования к человеческому фактору, подчеркнутая острота проблемы формирования таких моральных качеств, как патриотизм, трудолюбие, честность, гуманность, дисциплинированность, способность строить свое поведение соответственно нормам и принципам, которые сложились в цивилизованном обществе.

Организация жизнедеятельности молодежи требует непосредственного влияния на нее и взаимодействия с нею. Это может стать своеобразным фундаментом, на котором базируется и деятельность, и общение, и отношения, и поведение молодых людей. Социальное развитие современной молодежи требует решительного переведения ее с позиции исполнителя в позицию активного участника, соавтора, автора и соисполнителя всего воспитательного процесса. Ведь известная истина утверждает, что бездумный исполнитель никогда не станет хозяином ситуации.

В реальной жизни нашего общества наступил тот период, когда необходимо осознать, если не будет решена проблема развития и становления моральной личности молодежи, то ни о каких превращениях в нашей реальной жизни не может быть и речи. Подход может быть один: что делается для молодежи, может делаться вместе с нею. При этом целесообразно избегать одностороннего подхода к определению целей и содержания воспитания молодых людей, что предусматривает и односторонний характер воспитательной деятельности. В такой ситуации он в основном носит вербальный характер. Это приводит к экстенсивному характеру воспитательного процесса, к тому, что словесная педагогика может стать господствующей в этом процессе, порождая лавину формальных мероприятий. У подростков развивается опасное раздвоение сознания и морального поведения.

Мораль - это оценочный способ отношения человека к действительности, который регулирует поведение людей учитывая принципиальные противопоставления добра и зла. Конечно, с таким пониманием можно было бы согласиться, если бы речь шла о морали в идеальном обществе. Социальный прогресс, к сожалению, не всегда совпадает с моральным усовершенствованием личности. Но в каждом обществе в человеческом сознании откладывались определенные моральные ценности, ценностные ориентации в ее поведении, деятельности, которая освещает то, ради чего действует и мыслит человек именно так, а не иначе.

Проблема единства морального сознания, моральных ценностей и поведения довольно тесно связана с решением задач уровня совершенства морально развитой личности. Поэтому таким важным и есть вопрос о содержании моральных качеств. Учитывая то, что моральные качества определяют социальную направленность личности, необходимо, чтобы они стали действенными. Для этого"... моральные качества необходимо связывать с волевыми. В этом случае моральные качества наполнят волевым содержанием и направленностью, а волевые моральные - действенностью". При таких условиях, бесспорно, может быть сформирована действенная мораль, которая определяет стойкую линию поведения личности молодого человека.

Анализируя моральные качества, прежде всего надо учитывать их функции в поведении субъекта, их взаимодействие и способность к взаимодополнению и взаимообогащению. Такое объединение разных по функциям моральных качеств можно рассматривать как своеобразный механизм объединения морального сознания и поведения личности. Исходя из таких соображений, ряд исследователей определили пять основных групп моральных качеств:

первая группа - мировоззренческая убежденность, целеустремленность, обязанность, ответственность, гуманизм, патриотизм, интернационализм, которые в совокупности обеспечивают гражданскую направленность. Именно эта группа обеспечивает содержание социальных ценностей;

вторая группа - моральные качества, которые обеспечивают достижение поставленных целей: инициативность, энергичность, настойчивость, самостоятельность, обязательность и т.п. Эти качества связаны с моральным сознанием, которое руководит и корригирует их проявление;

третья группа - выдержка, сдержанность, вежливость, владения собою. Они помогают контролировать и тормозить отрицательные проявления в поведении;

четвертая группа - деловитость, привычки и навыки в поведении, умение его организовывать, моральный опыт личности. Эти качества определенной мере помогают быстрее достигать цели и сосредоточить в основному внимание на содержании поступков;

пятая группа - способность к самооценке, самокритичность, требовательность, справедливое отношение к другим. Эти качества оказывают содействие самосовершенствованию и созданию положительной моральной сферы дальнейшего развития личности.

Исходя из общечеловеческого содержания нравственности, можно сказать, что общечеловеческая мораль - это не совокупность неизменных норм и принципов, которые испокон веков известны каждому человеку или сообществу, а система, которая пополнялась, расширялась, изменялась на протяжении веков, обогащаясь новыми критериями, новым смыслом. А, значит, нельзя считать понятие "общечеловеческая мораль" как что-то однозначное, которое может неуклонно осуществляться, поскольку ее суть и направленность зависит только от Человека. Главное, что есть для нас важным, это то, что субъект морального воспитания в процессе развития и общения уже владеет определенным моральным опытом.

Мораль, выступая формой общественного сознания, которое представляет совокупность принципов, требований, норм и правил, регулирует поведение человека во всех сферах его общественной жизни.

Как проявление духовной жизни общества, мораль отображает общественное сознание и общественную волю людей. Тем не менее нельзя забывать об общечеловеческих моральных ценностях, которые индифферентны относительно социально-экономических преобразований, утверждают ряд исследователей этой проблемы. Учитывая то, что человек может выбрать моральный и аморальный поступок, целесообразно учитывать и тот факт, что этот выбор будет целиком произвольным. Моральный выбор субъекта, его моральное поведение есть не только результатом анализа объективных ситуаций, но и нерешительности и борьбы мотивов. Часто человек выбирает не то, что лучше само по себе, а то, что лучше для него. А отсюда можно вести речь о том, что проявление нравственности часто есть результатом определенных сформированных норм, привычек, поведения.

В психолого-педагогической литературе проблема формирования моральной культуры прямо или опосредствованно рассматривалась через определение ее как:

- личностных качеств;

- нормы взаимоотношений между группами;

- гуманность как особое отношение к людям;

- сквозь призму чувств, мотивов, потребностей;

- культуру и этику взаимоотношений;

- культуру поведения и общения;

- моральное сознание;

- моральные ценности;

- моральный выбор;

- моральную воспитанность.

Задача сегодняшнего образования состоят в том, чтобы обновить, возродить процесс воспитания, наполняя структуру деятельности личности новыми потребностями морального поведения даже в таких противоречивых условиях, в которых ныне находится государство и образование. Ведь ценностные моральные ориентации молодых, соотносясь с психофизическими характеристиками личности, не является абстрактным понятием, которое существует вне социальной действительности.

При этом, если в подростковом возрасте моральные ориентации "пластические", поддаются естественным изменениям, то с течением времени возрастание больше фиксируется проявлением направленности общечеловеческой, личностной, субъективной морали. Адекватность моральной ориентации личности общечеловеческим ценностям определяют уровень ее социальной зрелости, а, значит, уровень воспитательной работы в целом.

Решения проблемы морального воспитания может обеспечить высокое развитие личности независимо от того, в какой области ей придется работать. Но в особенности важно это учитывать в педагогической деятельности в разных сферах жизнедеятельности учеников: в лицее, училище, техникуме или колледже, социально-воспитательных учреждениях, в объединениях или клубах по интересам и т.п.

Соседние файлы в папке pr 4