Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
164.86 Кб
Скачать

Проблема работы куратора с семьей подростка

Работа куратора с родителями учеников состоит во взаимодействия педагогов и родителей, которые являются равноправными участниками педагогического процесса. Анализ педагогических теорий, работ выдающихся педагогов о взаимодействии семьи и учебного заведения раскрывает ее как изучение подростка через диагностику семьи и на этой основе усовершенствования учебно-воспитательного процесса путем выработки единых требований к ученику в семье и учебном заведении, педагогическом образовании родителей в интересах ребенка, создания родителями и кураторами условий в семье и обучении для реализации учеником своих прав и удовлетворения потребностей, с целью его воспитания и развития.

Осуществления взаимодействия семьи и учебного заведения предусматривает изучения семьи и координацию воспитательной работы семьи и учебного заведения, педагогическое просвещение родителей с помощью разнообразных форм и методов.

Изучение опыта работы профессиональных учебных заведений с родителями учеников в Украине и за границей позволяет обнаружить такие аспекты реализации теоретических положений о формах и методах взаимодействия:

1) представительство родителями интересов учеников в государственных учреждениях, общественных организациях, учебных заведениях;

2) родительское образование;

3) экономическая помощь родителям в реализации прав ребенка и материальная помощь родителей учебному заведению в интересах учеников;

4) повышение квалификации педагогов с целью подготовки их к работе с семьями в новых условиях;

5) социальная реклама прав ребенка;

6) общее изучение педагогами и родителями, условий обучения, воспитания, развития;

7) сотрудничество в профессиональном определении и становлении учеников;

8) организация досуга учеников;

9) улучшение санитарно-гигиенических условий жизни учеников в семье;

10) создание индивидуальных условий для удовлетворения потребностей ученика;

11) общие воспитательные мероприятия;

12) направленность на сохранение родственных связей между родителями, детьми, членами семьи;

13) профилактика и преодоление отрицательного девиантного поведения подростка;

14) контроль родителей за качеством учебно-воспитательного процесса, условий для обучение учеников в учебном заведении;

15) привлечение родителей к сотрудничеству с учебными учреждениями и т.п..

Исследования теории и практики взаимодействия семьи и учебного заведения в современных условиях разрешило определить условия успешной работы педагога с семьей ученика, среди которых: государственная образовательная политика, уровень образования родителей, профессиональная подготовка педагогов к работе с семьями учеников, межличностные отношения между педагогами и родителями, педагогическая культура родителей, их подготовленность к взаимодействию с ПУЗ, материальная база учебного заведения, функциональная возможность и благополучие семьи, активность родителей, их общественная позиция в обществе, заинтересованность в реализации прав учеников, организационные условия для общения и общей деятельности родителей и педагогов.

Готовность куратора к работе с семьей подростка рассматривается многими педагогами как целостное, сложное личностное образование, которое обеспечивает высокие результаты взаимодействия учебного заведения с родителями учеников и включает профессионально-педагогические взгляды и убеждения, профессиональную направленность психофизиологической, эмоционально-волевой сфер личности, профессиональные знания, умения и стремления работать с родителями в современных условиях, самооценку, этическую, педагогическую культуру педагога. Итак, основные направления работы куратора с семьей ученика - это:

- формирования положительного отношения куратора к работе с семьей, интереса к ней, осознания ее значимости и необходимости;

- наличие:

а) методологических и теоретических знаний о семье как педагогическая среда, об особенностях разных типов семей, сущность и функции семьи в обществе, идеи национальной родственной педагогики, условия успешного воспитания детей в семье, цель и принципы взаимодействия семьи и учебного заведения, права и потребности ребенка, современные проблемы семьи, права и обязанности родителей и педагогов в педагогическом процессе, концепции взаимодействия семьи и учебного заведения, ценности в работе с семьей, профессиональную этику работы педагога с семьей, основы общения куратора с родителями учеников, теорию конфликта, опыт взаимодействия семьи и учебного заведения в разных странах, задача работы куратора с семьей ученика, формы и методы такой работы и т.п.;

б) методических знаний о планирование, средствах, форме и методах работы с семьей ученика, пути решения конфликтов, особенности их использования в работе с родителями, разными типами семей и др.

- наличие умений:

а) анализировать психолого-педагогическую литературу по проблемам семейного воспитания, его трудности и ошибки, их причины и пути предотвращения, особенности жизнедеятельности семей разных типов; педагогической диагностики, анализировать собственную педагогическую деятельность в работе с родителями, ее успехи и недостатки и т.п.

б) составлять план работы взаимодействия с родителями учеников, определять ее цели, моделировать задачи, средства, методы, приемы работы с разными типами семей, помогать родителям предусматривать ситуации в процессе взаимодействия со своими детьми, учитывать трудности в воспитании их детей, планировать усовершенствование собственного педагогического мастерства в работе с родителями, определять оптимальные технологии взаимодействия.

в) отбирать и использовать на практике конкретные методы, формы, приемы ежедневной работы с родителями, помогать им в осуществлении разных направлений семейного воспитания, оказывать содействие укреплению духовной культуры семьи, развития воспитательных семейных традиций, предоставлять родителям информацию относительно поддержки семьи, осуществлять родительское образование, помогать родителям осмысливать последовательность их воспитательных действий, отбирать психологическую, педагогическую литературу для повышения уровня их педагогического образования, привлекать родителей к воспитательной работе с учениками, координировать взаимодействия куратора и родительского актива.

г) устанавливать с родителями учеников целесообразные взаимоотношения, уметь налаживать отношения с разными типами семей, работать в условиях неформального общения с позиций советника, применять для этого разнообразный арсенал педагогических методов и приемов; вместе с родительским комитетом регулировать конфликты, помогать родителям овладевать разными приемами и способами общения, ориентироваться в ситуациях, связанных с проблемами семейного воспитания, руководить эмоциями, поведением в процессе взаимодействия с родителями, помогать им учитывать при общении возрастные и индивидуальные особенности детей, оказывать содействие созданию в семье благоприятной атмосферы относительно воспитания детей, строить общение как диалог на равных, осуществлять обмен информацией, индивидуальное и групповое общения с родителями.

Программа изучения семьи студента

1. Фамилия, имя студента.

2. Адрес.

3. Тип семьи: полная простая (родители, дети), полная сложная (родители, дети, бабушка, дедушка), полная, но один из родителей неродной; неполная.

4. Сколько лет существует семья.

5. Количество детей.

6. Жилищные и материальные условия.

7. Характеристика семьи по возрасту: возраст взрослых членов семьи, возраст детей.

8. Где и кем работают родители.

9. Образование взрослых членов семьи.

10. Культурный уровень родителей:

· наличие домашней библиотеки;

· чтение периодической печати;

· чтение педагогической литературы;

· посещение заведений культуры.

11. Семейная атмосфера:

· доброжелательная;

· дружелюбная;

· нестойкая;

· равнодушная;

· гнетущая, недоброжелательная.

12. Кто из родителей больше уделяет внимания детям.

13. Система воспитательного влияния:

· согласованность всех членов семьи в вопросах воспитания ребенка;

· отсутствие или наличие конфликтов относительно воспитания детей;

· отсутствие воспитания как системы целенаправленного влияния.

14. Уровень (отсутствие) интереса и желания пополнять свои психолого-педагогические знания.

Ориентировочная схема анализа особенностей и недостатков семейного воспитания

І. Общая характеристика семьи.

1. Состав семьи: полная, формально полная, неполная.

2. Характеристика семьи: гармоническая, проблемная (конфликтная, антипедагогическая, асоциальная, аморальная).

3. Типичное состояние семьи: эмоциональный комфорт, тревожность, эмоционально-психологический дискомфорт и нервно-психические напряжения.

4. Стиль семейного воспитания: либеральный, демократический, авторитарный, нестойкий.

5. Нарушение семейного воспитания: доминирующая гиперпротекция, гиперпротекция, эмоциональное отбрасывание, жестокое поведение.

6. Отношение к ПУЗ: поддерживают тесную связь, связи имеют случайный характер, родители избегают контактов, противодействуют воспитанию в ПУЗ.

ІІ. Особенности семейного воспитания.

1. Родители создают условия для правильного развития ребенка:

- нормальные жилищно-бытовые условия в общежитии;

- организация места для занятий;

- контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима.

2. Родители предоставляют помощь в обучении, организации домашней учебной работы.

3. Родители выполняют рекомендации педагогов ПУЗ, воспитателей, практического психолога относительно воспитания детей.

4. Родители видят недостатки в воспитании своих детей.

5. Семья помогает педагогу в организации учебно-воспитательной работы.

6. Родители справляются с воспитанием ребенка.

ІІІ. Недостатки семейного воспитания (назвать).

1. Причины недостатков (соответствующее подчеркнуть):

· неблагополучия семьи (микроклимат, здоровье);

· отсутствие единых требований;

· незнание психологических особенностей своего ребенка;

· низкий образовательный, культурный, психолого-педагогический уровень родителей;

· использование антипедагогических мер воздействия;

· невыполнение рекомендаций педагога;

· другие причины (указать).

Соседние файлы в папке pr 4