Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы все.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
678.4 Кб
Скачать

Вопрос 3. Характер ударения в истории русского языка.

Материал из УМКД (стр. 27). В сокращении.

Просодические фонетические единицы (долгота/краткость слогов и звуков, интонация, ударение) в истории русского языка до 13 века были особенно важны. Затем они упростились.

В праславянском языке ударение было музыкальное (политоническое) – изменение по высоте голосового тона на протяжении ударного слога. <…>

В русском языке ударение характеризуется не качеством, а местом в слове. Оно называется экспираторным, динамическим, монотоническим, силовым.

Восходящее ударение называют акýт (´), нисходящее – циркумфлéкс (̃̃ˆ). От греч., лат. терминов.

В русских словах с полногласиями ударение падает либо на первый слог, либо на второй: город, горох. Это зависит от интонации, которая была в праславянском языке. В слове ٭gord была нисходящая интонация. В слове ٭gorh – восходящая. Это узнали при сопоставлении со словами из сербохорватского, чешского и литовского языков, где сохранилась тональность в ударении.

В определенный период времени в праславянском языке произошла перестановка ударения. Ее называют новоакутовой интонацией, или законом Фортунатова – Соссюра, так как это явление было открыто ими независимо друг от друга.

Если ударный слог (краткий или долгий) имел циркумфлексную интонацию, а следующий слог был акутовый, то акут перетягивал на себя ударение.

rôká o – ударный, циркумфлекс; а – акут.

Рукá.

Такая перестановка называется метатонúей.

Метатония может переходить и на предшествующие слоги.

Корóль Полногласие с ударением на втором слоге показывает на восходящее ударение, но оно новое, а не старое, на что указывает ударение косвенных падежей. Короля, королю.

Значит в И.п. ударение когда-то падало на ь. Оно передвинулось на предшествующий гласный. Старое восходящее ударение здесь не могло быть, так как в этом случае оно и в косвенных падежах падало бы на основу, а не окончание.

Вопрос 4. Система гласных фонем IX-XI вв.: количественный состав, происхождение, дифференциальные признаки.

Дифференциальные признаки: зона образования (ряд), подъем, лабиализованность/ нелабиализованность, сверхкраткость /несверхкраткость.

Происхождение гласных фонем:

Праславянские гласные

Древнерусские гласные

*ā, *ō

а

*ă, *ŏ

о

ы

ъ

ě (ѣ)

е

и

ь

Количественный состав:

Иванов выделил 10 гласных фонем (9 + ä). Он говорит о наличии еще гласной ä («а переднего ряда»). Он говорит, что эта гласная является «потомком ȩ» и что использовалась она в очень ограниченном количестве слов (типа «мäсо» из: «мѧсо»). Ä в современных говорах не сохранился.

Горшкова тоже выделила 10 фонем (9 + ȏ). Она говорит еще о наличии гласной ȏ («о закрытое»). Она говорит, что этот гласный возник в новоакутовой интонации на месте обычного О. Этот гласный в некоторых говорах еще есть до сих пор.

Колесов выделил 12 фонем: 9 + ȏ + носовые.

Традиционно считается, что уже в 10 – 11 веках не было носовых гласных (ȩ и ǫ). Обоснование: часто путаются юс малый (ѧ) и юс большой (ѫ). А иногда они заменяются другими буквами: мѫжь – моужь.