Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы все.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
678.4 Кб
Скачать

Вопрос 38. Перфект, процесс и результат образования из него современной формы прошедшего времени.

По своему значению перфект не являлся собственно прошедшим временем: он обозначал состояние в настоящее время, являвшееся результатом прошедшего действия. Иначе говоря, форма, скажем, ЕСМЬ ПРИНЕСЛЪ обозначала не просто прошлый факт, но и настоящее состояние: «я принес, и то, что я принес, в настоящее время находится здесь».

Образование перфекта: вспомогательный глагол БЫТИ в настоящем времени + причастие на –Л –.

В старейших текстах книжно-литературного характера перфект чаще всего встречается в прямой речи, что обусловлено его грамматическим значением: указание на современное для момента речи состояние характерно для диалога, а не для повествования. То, что это наиболее частотная форма в деловой и бытовой письменности, соответствует его древнему значению, поскольку документ или частное письмо – это своего рода диалог автора и адресата, ориентированный на момент речи, то есть на время составления, написания документа, письма.

Очень часто в деловой и бытовой письменности связка, особенно в 3 лице, опускается, поскольку грамматическая информация о категориях лица и числа, которую несет связка, при выражении подлежащим становится избыточной: ГЛѢБЪ КНЯЗЬ МѢРИЛЪ МОРЕ ПО ЛЕДОУ (1068) вместо МѢРИЛЪ ЕСТЬ. Как следствие, бессвязочная форма перфекта не содержит и информации о связи прошедшего действия с настоящим, то есть утрачивает специфику грамматической семантики и становится универсальным средством выражения прошедшего действия.

Глаголы прошедшего времени в современном русском языке – упрощенные формы бывшего перфекта. Вспомогательный глагол перестал употребляться, осталась только форма причастия: еси пришла – пришла; есмь взял – взял; суть купили – купили. Таким образом, современной глагол прошедшего времени является бывшей причастной формой. Именно поэтому он не изменяется по лицам, но изменяется по родам.

Вопрос 39. История настоящего времени.

Нетематические глаголы.

ВѢДѢТИ: изменил инфинитив и перешел в тематическое спряжение. Остатки: «Бог весть», «Невесть что говорит».

ИМѢТИ: утратил окончание –МЬ в 1 лице единственного числа, попал под влияние глаголов 3 класса и стал спрягаться по этому типу.

БЫТИ: раньше имел все три лица во всех трех числах, теперь – 3 лицо единственного числа ЕСТЬ и отчасти 3 лицо множественного числа СУТЬ.

ДАТИ и ѢСТИ: после падения редуцированных 1 лицо единственного числа ДАМЬ, ѢМЬ превратилось в ДАМʹ, ѢМʹ и совпало с 1 лицом множественного числа ДАМЪ, ѢМЪ. Разграничение этих форм было найдено: употребление в 1 лице множественного числа повелительного наклонения ДАДИМЪ, ѢДИМЪ. Отсюда повелительное наклонение и во 2 лице множественного числа: ДАСТЕ, ѢСТЕ → ДАДИТЕ, ѢДИТЕ.

Форма 3 лица единственного числа ДАСТЬ, ѢСТЬ (сохранение [Тʹ] почти до 17 века) изменилось в ДАСТ, ѢСТ под влиянием такого же изменения 3 лица единственного числа тематических глаголов.

3 лицо множественного числа: ДАДѦТЬ, ѢДѦТЬ.

ѢДѦТЬ не нуждается в комментариях: с незначительными изменениями этот глагол сохранил свою форму и до настоящего времени: ЕДЯТ.

Комментарии к ДАДѦТЬ: он превратился в ДАДОУТ Ьпо одной из трех причин:

  1. Под влиянием причастий типа ДАДОУЧА, ДАДОУЧИ.

  2. Под влиянием глагола БОУДОУТЬ.

  3. Были одновременно ДАДОУТЬ и ДАДѦТЬ, одно из которых закрепилось.

Изменения в формах настоящего времени тематических глаголов были незначительными:

- Отвердение окончания в 3 л. Несеть > несет, несуть > несут.

- Переразложение основы: нес-е-мь > нес-ем, нес-е-те > нес-ете (тематический гласный стал частю окончания);

- В форме 2 лица ед.ч. произошла редукция конечного гласного: несеши > несешь.