Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы все.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
678.4 Кб
Скачать

Вопрос 32. История сравнительной степени прилагательных.

Качественные прилагательные, как и в современном языке, характеризовались наличием форм сравнительной степени. В отличие от современного языка, древнерусские прилагательные в сравнительной степени, как и в старославянском языке, изменялись по родам, числам и падежам.

Образование: суффикс сравнительной степени –jьs/jes + элемент –е (по происхождению тоже суффиксальный) + элемент j, вследствие чего в конце основы во всех формах, кроме именительного и винительного падежа единственного числа мужского и среднего рода, является š (<sj), например, ДОБРĚИШИ.

Склонялась сравнительная степени по образцу мягкой разновидности склонения с основой на *ŏ (мужской и средний род) и на *ā (женский род).

Сравнительная степени очень рано теряет изменение по падежам, родам и числам. Колебания в формах, свидетельствующие об этом, обнаруживаются уже в памятниках 12 века: «НЕ ЕСИ БОГАТĚЕ ДАВЫДА» – средний род употреблен вместо мужского (речь идет о мужчине).

В результате устанавливается несклоняемая и неизменяемая форма сравнительной степени. Современная сравнительная степень восходит к древней форме именительного падежа единственного числа среднего рода: СИЛЬНЕЕ < СИЛЬНĚЕ.

Формы типа СИЛЬНЕЙ и т.д. – это результат факультативной редукции до нуля конечного безударного гласного.

К той же форме именительного падежа единственного числа среднего рода восходят и: ХУЖЕ, СТРОЖЕ < *xudje, *strogje.

Формы БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ ЛУЧШЕ восходят к старой форме именительного падежа множественного числа мужского рода.

Вопрос 33. Формирование числительного как части речи.

Числа 1, 2, 3, и 4 по своим морфологическим признакам были близки к прилагательным, числа от пяти до девяти – к существительным.

В древнерусском языке до конца 14 века четко сохраняется исходная система употребления счетных имен всех типов и классов, новообразования охватывают только имена ДЪВА, ДЪВѢ: форма среднего рода ДЪВѢ сменяется формой мужского рода ДЪВА (с 13 века), а родительный-местный падежи ДЪВУ – формой ДЪВОЮ. В 12 веке появляется СОРОК вместо ЧЕТЫРЕ ДЕСЯТЕ. В 13 веке склонение у ТРИ и ЧЕТЫРЕ сводится к единственной форме: ТРИ по женскому роду, а ЧЕТЫРЕ – по мужскому.

В 14 – 17 веках самые ранние изменения также связаны с изменением числа ДВА: дифференцируются формы дательного и творительного падежей от ДВА (ДВУМЪ с 14 века, ДВУХЪ с конца 14 века), что уже связано с разрушением категории двойственного числа и выделением самого числа ДВА как самостоятельного слова. С конца 14 века появляются составные числительные нового образования типа «одиннадцать – девятнадцать». С 15 века развивается современное склонение числительных.

В противопоставлении имени существительному, которое вырабатывало новые парадигмы склонения, счетные имена парадигмы разрушали и превращались в числа, тем самым образуя имя числительное. С 16 века именительный падеж противопоставлен единому косвенному падежу: СОРОКЪ – нет СОРОКА, к СОРОКА, о СОРОКА; также у имен «девяносто», «сто».