Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УПК ШПОРЫ.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
240.98 Кб
Скачать

6. Участие защитника.

Вопрос о назначении защитника решается на стадии назначения судебного заседания, но если не был решен, то решается в судебном разбирательстве. При неявке защитника, решается вопрос о возможности его замены, т.е. учитывается 5 суток отсутствия защитника. Если замена невозможна, судебное разбирательство откладывается.

7. Участие потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика

Обязательного участия потерпевшего в УПК не предписано.

При неявке потерпевшего в судебное заседание суд может принять одно из следующих решений: а) о разбирательстве дела в отсутствие потерпевшего; б) об отложении разбирательства, если явка потерпевшего признана судом обязательной, повторном вызове потерпевшего, не явившегося как по уважительной, так и по неуважительной причине; в) об отложении разбирательства и приводе потерпевшего в случае его неявки по неуважительной причине ; г) по делу частного обвинения – о прекращении дела в случае неуважительности причины неявки потерпевшего.

Неявка гражданского ответчика или его представителя не останавливает рассмотрение гражданского иска.

Структура судебного разбирательства:

1) Подготовительная часть. Задача подготовительной части судебного разбирательства заключается в том, чтобы проверить наличие необходимых условий для его проведения, определить круг конкретных лиц, которые должны принимать в нем участие, обеспечить возможность для исследования в суде всех необходимых доказательств, принять меры по организации судебного процесса.

Процессуальные действия, включенные в подготовительную часть судебного заседания, можно разделить на несколько групп. Эти действия направлены: 1) на открытие судебного заседания и проверку явки его участников в суд; 2) на установление законности участия в судебном разбирательстве всех его субъектов (рассмотрение и разрешение отводов); 3) на разъяснение прав участвующим в деле лицам; 4) на обеспечение необходимых средств доказывания (заявление и разрешение ходатайств).

2) Судебное следствие – центральная часть судебного разбирательства, в которой суд с участием сторон рассматривает все имеющиеся доказательства в целях установления фактических обстоятельств преступления.

Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения; частный обвинитель по делам частного обвинения должен изложить свое заявление. Это имеет целью публично объявить о том, какое обвинение поддерживает сторона обвинения в судебном разбирательстве.

После оглашения обвинительного заключения суд выясняет отношение подсудимого к обвинению, т.е. опрашивает подсудимого (а если их несколько, то каждого из них), понятно ли ему обвинение, при необходимости разъясняет подсудимому сущность обвинения и спрашивает, признает ли он себя виновным. Если подсудимый или его защитник желают выразить свое отношение к предъявленному обвинению, председательствующий предоставляет им эту возможность.

Далее суд переходит к исследованию доказательств. Первой предоставляет доказательства сторона обвинения, затем исследуются доказательства, представленные стороной защиты. Очередность исследования доказательств определяется стороной, представляющей доказательства по делу.

Подсудимый имеет право давать показания в любой момент судебного следствия (ч. 3 ст. 274 УПК). Дача показаний на суде - право, а не обязанность подсудимого. При согласии подсудимого дать показания первыми его допрашивают защитник и участники судебного разбирательства со стороны защиты, затем государственный обвинитель и участники судебного разбирательства со стороны обвинения (ч. 1 ст. 275 УПК). Председательствующий отклоняет наводящие вопросы и вопросы, не имеющие отношения к уголовному делу.

Суд задает вопросы подсудимому после его допроса сторонами, т.е. последним.

Исследование доказательств осуществляется в порядке, предусмотренном законом. Виды действий, которые может проводить суд в рамках предварительного следствия, указан в гл. 37 УПК.

3) Судебные прения – часть судебного разбирательства, в которой выступают его участники на стороне обвинения и стороне защиты со своих позиций подводя итоги судебного следствия. Они анализируют и оценивают исследованные в суде доказательства, представляют на рассмотрение суда свои соображения о доказанности или недоказанности обвинения, квалификации преступления, мере наказания подсудимому и вносят свои предложения по всем другим вопросам, решаемым судом.

4) Последнее слово подсудимого. В последний раз перед постановлением приговора подсудимому дается возможность выразить свое отношение к рассмотренному судом обвинению и дать оценку как собственным действиям, так и результатам разбирательства.

5) Постановление приговора

Приговор – решение, вынесенное судом в судебном заседании по вопросу о виновности или невиновности подсудимого и о назна-чении ему наказания либо об освобождении его от наказания по результатам разбирательства в первой или апелляционной инстанции.

Требования к приговору названы в ст. 297 УПК – он должен быть законным, обоснованным, справедливым и мотивированным и признается таковым, если постановлен в соответствии с требованиями УПК и основан на правильном применении уголовного закона.

Виды приговоров.