Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УПК ШПОРЫ.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
240.98 Кб
Скачать

52.Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей.

Вовлечение в рассмотрение уголовных дел присяжных заседателей, отбираемых путем случайной выборки, и обособление их в автономную коллегию судей, наделенную полномочием практически самостоятельно и без приведения необходимого обоснования принимать решение по вопросам факта (о виновности или невиновности подсудимого, о наличии или отсутствии оснований для снисходительного отношения к нему при определении меры наказания), являются обстоятельствами, предопределяющими специфику структуры судебного разбирательства по делам такого рода.

К основным особенностям производства в суде с участием присяжных заседателей относятся:

выделения в структуре центральной стадии судопроизводства дополнительных этапов: формирование коллегии присяжных заседателей, постановка вопросов, подлежащих разрешению этой коллегией, напутственное слово председательствующего судьи, вынесение и провозглашение вердикта присяжных заседателей, а также обсуждение юридических последствий такого вердикта;

Двухэтапность судебных премий, этапы отделены друг от друга по времени и отличаются существенно по содержанию. На первом этапе анализируются доказательства и высказываются соответствующие суждения только по вопросам факта, которые, по мнению сторон, должны быть учтены присяжными заседателями при вынесении вердикта. На втором этапе прений после вынесения вердикта сторонам дается возможность высказать свое мнение по любым вопросам права, подлежащим разрешению в приговоре суда (ч. 3 и 4 ст. 347 Уголовно-процессуального кодекса РФ);

последнее слово по делам, рассматриваемым с участием присяжных, подсудимый может произнести дважды: по окончании первого этапа судебных прений и перед постановкой вопросов присяжным заседателям, а затем – перед удалением судьи для вынесения приговора (ст. 293, ч. 2 ст. 337 и ч. 5 ст. 347 Уголовно-процессуального кодекса РФ);

к основным вопросам, разрешаемым присяжными заседателями, относятся следующие (ч. 1 ст. 339 Уголовно-процессуального кодекса РФ):

а) доказано ли, что соответствующее деяние имело место;

б) доказано ли, что деяние совершил подсудимый;

в) виновен ли подсудимый в совершении этого деяния;

напутственное слово председательствующего является завершающим процессуальным действием перед удалением присяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вердикта. Основной его смысл заключается в оказании присяжным заседателям максимального содействия в разрешении конкретного уголовного дела;

оправдательный вердикт присяжных заседателей является обязательным для судьи, который в данном случае обязан вынести оправдательный приговор (ст. 348 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

показать содержание.

53.Производство в апелляционной инстанции: назначение, порядок, полномочия суда.

См. схему

Право апелляционного обжалования - право лиц, участвующих в деле, на обращение в предусмотренном законом порядке в соответствующий районный суд для пересмотра не вступивших в законную силу решений и определений мирового судьи.

Полномочия суда:

В соответствии со ст. 328 ГПК суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение мирового судьи без изменения, а жалобу, представление - без удовлетворения.

Данное полномочие подлежит реализации в том случае, если суд признает, что решение является законным и обоснованным. Это означает, что, с одной стороны, оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в согласовании с нормами материального права, применимыми к данному правоотношению, а с другой - все факты, имеющие значение для дела, подтверждены соответствующими доказательствами, которые отвечают требованиям об их относимости и допустимости. При этом суд выносит определение, где указывает мотивы, по которым доводы жалобы, представления признаны неправильными и не являющимися основанием для отмены решения мирового судьи (ч.

2 ст. 330 ГПК);

2) изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение.

Данное полномочие подлежит реализации в том случае, если суд признает, то решение мирового судьи является незаконным и необоснованным. Также необходимо отметить, что данное полномочие определено исходя из понятия полной апелляции, подразумевающей возможность суда вынести новое решение по существу на основе исследованных доказательств и установленных фактов без передачи его на рассмотрение в суд первой инстанции. Часть 1 ст. 330 ГПК указывает, что решение мирового судьи может быть отменено или изменено в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 362-364 ГПК.

Таким образом, основаниями для отмены или изменения в апелляционном порядке решения мирового судьи являются:

- неправильное определение обстоятельств дела, имеющих значение для дела;

- недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

- несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

- нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 362 ГПК правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. Решение суда изменяется, когда спор по существу разрешен правильно, но необходимо внести в него некоторые поправки или уточнения;

3) отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения.

В этом случае производство по делу будет прекращено по правилам ст. 220, 221 ГПК, а процедура оставления заявления без рассмотрения - в соответствии со ст. 222, 223 ГПК.

В соответствии со ст. 329 ГПК постановление районного суда принимается в форме апелляционного решения или определения.

Апелляционное решение выносится, если судья изменил решение мирового судьи или отменил его и вынес новое решение по делу на основе исследования как имеющихся в деле материалов, так и представленных дополнительно.

Решение суда апелляционной инстанции по форме и содержанию должно соответствовать требованиям, предъявляемым к решениям суда первой инстанции (гл. 16 ГПК).

Апелляционное определение выносится, если:

- решение мирового судьи оставляется без изменения;

- решение отменяется полностью или в части;

- производство по делу прекращается или заявление оставляется без рассмотрения (ст. 328 ГПК).

Постановление суда апелляционной инстанции в форме определения должно отвечать требованиям ч. 1 ст. 225 ГПК.

Решения и определения апелляционной инстанции выносятся в совещательной комнате, вступают в законную силу со дня их принятия и кассационному обжалованию не подлежат (ст. 329 ГПК).