Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Крим. тактика

.pdf
Скачиваний:
95
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
681.16 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Кафедра уголовного права и процесса

ПРАКТИКУМ по криминалистике

Раздел " Криминалистическая тактика"

Рекомендовано Научно-методическим советом университета для студентов специальности Юриспруденция

Ярославль 2006

УДК

ББК

П 69

343.98 Х629.4я73 П 69

Рекомендовано Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного издания. План 2006 года

Рецензенты заместитель начальника УВД Кировского района

г. Ярославля – начальник Следственного управления, подполковник юстиции И.В. Полякова; кафедра уголовного права и процесса ЯрГУ

Составители: А.Ф. Соколов, М.В. Ремизов

Практикум по криминалистике. Раздел "Криминалистиче-

ская тактика" / Сост.: А.Ф. Соколов, М.В. Ремизов; Яросл. гос. ун-т. – Ярославль: ЯрГУ, 2006. – 64 с.

Настоящий практикум предназначен для студентов, обучающихся по специальности 021100 Юриспруденция (дисциплина «Криминалистика», блок ОПД), очной, очно-заочной форм обучения. Данная разработка может быть также использована в системе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Содержащиеся в практикуме обстоятельства происшествий, а также фамилии являются условными.

УДК 343.98 ББК Х629.4я73

Ярославский государственный университет, 2006

А.Ф. Соколов. М.В. Ремизов, 2006

2

Настоящий практикум предназначен для глубокого изучения одной из четырех составных частей курса криминалистики – криминалистической тактики. Каждая тема содержит общий план семинара, контрольные вопросы и ряд задач. Для более полного и правильного решения задач помимо учебной литературы необходимо использовать специальную научную литературу, указанную в каждой теме, а также общие для всех тем источники, приведенные в конце практикума. Некоторые задачи имеют несколько вариантов правильного решения.

ТЕМА 1. Общие положения криминалистической тактики

План семинара

1.Понятие, система, задачи криминалистической тактики. Связь ее с другими частями криминалистики, другими науками, практикой.

2.Общие положения о криминалистической версии и планировании расследования.

3.Тактические приемы и их классификация. Тактика следственных действий.

4.Следственные ситуации и тактические комбинации.

Источники

1.Антипов В.П. Планирование расследования нераскрытых преступлений. М., 2002.

2.Ермолович В.Ф., Ермолович М.В. Построение и проверка версий. Минск, 2000.

3.Ларин А.М. От следственной версии к истине. М., 1976.

4.Пещак Я. Следственные версии. М., 1976.

5.Поташник Д.П. Криминалистическая тактика. М., 1998.

6.Соловьев А.Б. Как организовать расследование. М., 2000.

3

Контрольные вопросы

1.Каковы правовые, психологические и этические основы криминалистической тактики?

2.Понятие и виды следственных ситуаций.

3.Какова роль следственных ситуаций в выборе тактики следственных действий?

4.Понятие, сущность и виды версий. Их значение в расследовании преступлений.

5.Каков механизм построения и проверки версий?

6.Какое место занимают логика и психология в природе вер-

сий?

7.Понятие и значение типичных версий в раскрытии преступлений.

8.Какие требования предъявляются к версиям?

9.Какие существуют приемы построения версий?

10.Назовите этапы проверки версий.

11.Каково соотношение следственной, розыскной, оператив- но-розыскной, экспертной и судебной версий?

12.Сущность, значение, принципы и элементы планирования. Его виды.

13.Планирование расследования по отдельному уголовному

делу.

14.Планирование отдельных следственных действий.

15.Какова роль следственных версий в планировании расследования?

16.Каковы особенности планирования первоначального этапа расследования?

17.В чем заключается планирование последующего этапа расследования?

18.Какая вспомогательная документация используется при планировании расследования?

Задачи 1. Выдвижение и проверка версий

Задача 1. Соседи по площадке одинокого пенсионера П., проживавшего в однокомнатной квартире, сообщили, что уже давно его не видят. В его же квартире появился новый жилец.

4

Проверка этого заявления показала, что П. приватизировал свою квартиру и по официальным документам продал ее Давидзе. По данным паспортного стола, П. уже снят с регистрации и должен был уехать в Кострому к родным. Однако на новое место жительства он не прибыл.

Задание

Разработайте версии происшедшего.

Задача 2. Около часа ночи в аптеку под предлогом получения кислородной подушки ворвались пятеро мужчин в масках. Двух работниц аптеки, угрожая пистолетом, они отвели в туалетную комнату. Один из преступников, вооруженный пистолетом, остался наблюдать за ними. Остальные прошли в комнату, где хранились лекарства, вскрыли принесенными с собой ломиками сейф с наркотиками. В аптеку накануне поступила большая партия наркотических лекарств. Все эти лекарства преступники забрали. По словам продавщиц, охранявший их в туалете преступник находился в состоянии, сходном с наркотическим голоданием. Его ломало.

Задание

Разработайте версии происшедшего.

Задача 3. Труп С. был обнаружен на берегу реки в 50 м от шоссе. При осмотре места происшествия на обочине дороги был зафиксирован четкий след автомашины. В 2 м от трупа выявлены следы двух лиц и там же найдены окурки: два от сигарет «Camel» и два от сигарет «Балканская звезда». По имеющимся следам можно сделать вывод, что С. убит выстрелом в спину с близкого расстояния.

Задание

1.Оцените исходную информацию, выдвиньте возможные версии происшедшего.

2.Смоделируйте механизм происшедшего события и характер взаимоотношений жертвы и преступника.

Задача 4. После изрядной выпивки, во время пьяной ссоры и последовавшей за ней драки А. и Б. выбросили хозяина квартиры З. в открытое окно. З. в результате полученных повреждений

5

скончался. С целью инсценировки самоубийства З. А. и Б. разбили окно.

Задание

1.Какие следы на одежде и теле погибшего, а также на месте происшествия (в квартире и на улице) могут опровергнуть версию о самоубийстве?

2.Какие следы преступления могут быть обнаружены на теле

иодежде подозреваемых?

2.Планирование расследования

Задача 5. Первичные данные по делу, возбужденному в связи с разбойным нападением на квартиру работника коммерческого банка и убийством хозяина квартиры, указывали, какие ценности (денежные и вещественные) были похищены. Все похищенное преступники могли увезти только на машине. Судя по данным осмотра места происшествия, потерпевший оказал напавшим на него преступникам серьезное сопротивление с помощью металлического подсвечника, на котором обнаружены следы крови. Следы крови были и на лестничной площадке возле квартиры.

Задание

Какие первоначальные и неотложные следственные действия должны быть спланированы в данном случае?

Задача 6. На одной из улиц города между кирпичным забором, окрашенным меловой краской белого цвета, и кустом акации летним утром на песчаной земле обнаружен труп молодой женщины. Поза потерпевшей была характерной для изнасилования. На лице, передней поверхности тела имелось несколько колоторезаных ран. Одежда потерпевшей в некоторых местах окрашена белой краской и испачкана песком. Почва в месте обнаружения трупа взрыхлена. В нескольких метрах от трупа обнаружены четкие выдавленные следы мужской обуви большого размера, несколько окурков сигарет «BS» с характерным прикусом фильтра, одна спичка с головкой красного цвета.

6

Задание

Что из выявленных следов и для решения каких вопросов может быть использовано при составлении плана первоначальных следственных действий?

Задача 7. Ночью работниками милиции при попытке совершения кражи наркотических препаратов из помещения психоневрологического диспансера г. Ярославля был задержан мужчина (без документов), назвавший себя Х. При допросе он заявил, что не местный, живет с родителями в г. Угличе, не работает, болен шизофренией и состоит на учете в психоневрологическом диспансере г. Углича.

Проверка личности задержанного по горячим следам показала, что он и его родители по указанному им адресу в Угличе не проживают, на учете в Угличском психоневрологическом диспансере он не состоит. Одновременно было установлено, что совсем недавно в одной из аптек Углича совершена кража наркотических препаратов. Преступник пока не установлен.

Задание

Продумайте план проверки личности задержанного Х. и возможности совершения им аналогичных преступлений в г. Угличе и других местах.

Задача 8. За пять минут до закрытия в небольшой коммерческий магазин ворвался преступник с пистолетом в руке и маской на лице. Напавший заставил продавцов и нескольких посетителей лечь на пол и не двигаться, пообещав стрелять в них, если они не выполнят этого. Затем быстро прошел к кассе, взял всю выручку, выскочил на улицу и побежал к стоявшей у тротуара машине BMW. Двое охранников, не бывших в торговом зале во время нападения, но подоспевших к моменту ухода преступника, пытались задержать его. Последний, обнаружив погоню, быстро вскочил в машину, уронив при этом свою шапку. Машину с преступником задержать не удалось. Преследователи запомнили только ее цвет, а номер рассмотреть не смогли, так как он был замазан грязью. При этом один из них услышал обрывок фразы, сказанной преступником водителю автомашины: “… на вокзал, быстро”. Свидетели из числа продавцов и посетителей магазина отметили мягкий южный говор преступника. При осмотре шапки, ос-

7

тавленной грабителем, на ее подкладке была обнаружена написанная фиолетовым красителем часть слова из трех букв “Пер…” (очевидно обозначавших начало фамилии ее владельца).

Задание

Какие организационные мероприятия необходимо осуществить для обеспечения расследования по горячим следам?

Задача 9. В 7 ч. утра в мае в дачном поселке, когда президент

ООО “Ярнефть” Корин открывал калитку своего дома, произошел взрыв. От полученных травм Корин скончался на месте происшествия.

Прибывшая на место взрыва следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия и трупа.

До начала осмотра на месте происшествия побывала бригада "Скорой помощи", констатировавшая смерть потерпевшего. По словам родственников убитого, каких-либо изменений ими и работниками "Скорой помощи" на месте происшествия не производилось. Труп Корина лежал на спине возле калитки на территории участка своего дома. В брюшной и грудной полости имелись обширные открытые раны. Возле трупа было много крови. По другую сторону калитки в земле в результате взрыва возникло углубление площадью 1х0,5 м и глубиной 0,5 м. Входная калитка была разрушена. Вокруг данного углубления на разных расстояниях от него обнаружены следы, похожие на кровь, обрывки полиэтилена, осколки металла серебристого и серого цвета, частицы вещества желтого цвета, детали от прибора типа электрофонарика.

При судебно-медицинской экспертизе трупа из ран также были изъяты частицы полиэтилена и остатки металла серебристого и серого цвета. На одежде потерпевшего имелись частицы вещества желтого цвета.

В ходе подворного обхода близлежащих домов дачного поселка свидетели происшедшего не установлены. Поселок окружен оградой из металлической сетки. Входят в него через калитку и ворота, закрываемые на ночь сторожем поселка. Последний рассказал, что в эту ночь он, как обычно, в 12 часов закрыл калитку и ворота. Интересующей следствие ночью во время дежурства его никто не беспокоил, и ничего подозрительного он не за-

8

фиксировал. Вместе с тем он сообщил, что в некоторых местах ограда дачного поселка повреждена и через эти повреждения можно пройти в поселок, но эти места знают лишь лица, либо живущие в поселке, либо как-то связанные с ним.

При допросе жена погибшего показала, что муж ей говорил о каких-то лицах, неоднократно приходивших к нему на работу и требовавших от него, чтобы он перевел на указанный ими счет значительную сумму денег за то, что они будут обеспечивать безопасность его фирме. Поскольку у мужа в штате фирмы работали свои охранники, он им в этом отказал. Уходя, визитеры пригрозили ему убийством или поджогом помещения фирмы. Жена не знала, по каким причинам муж не сообщал об этом в милицию. По поводу произошедшего она сообщила, что в этот вечер она и ее муж из дома не выходили и калитку не открывали.

Дочь Корина показала, что она накануне этого происшествия вернулась домой из гостей около 2 часов ночи. Входила через калитку. Ничего подозрительного не заметила.

Исполнительный директор и заместитель Корина Григорьев подтвердил показания жены Корина в отношении посещения их фирмы вымогателями. При этом он отметил, что Корин из общения с вымогателями понял, что они как-то связаны с сотрудничающей с ними фирмой «Январь», задолжавшей и не желающей им возвратить такую же сумму, которую вымогали визитеры. Корин при последнем их посещении записал на диктофон весь разговор с ними и их угрозы. После этого Корин и Григорьев обсуждали, как им действовать в данной ситуации. Решили пока усилить охрану своего офиса и самим быть осторожнее, а если чтото тревожное снова возникнет, обратиться в милицию. После последнего посещения вымогателей прошло более двух недель. Все было спокойно и на работе, и дома у того и другого. Они решили, что угрозы в их адрес были всего лишь устрашением.

Следователь произвел выемку диктофона и всех кассет к нему из офиса Корина.

При допросе Григорьева и других сотрудников фирмы следователь получил сведения о внешних признаках вымогателей. На их основе были составлены фотороботы указанных лиц. У следствия возникли подозрения, что эти лица являются членами преступной организации, действующей в данном районе.

9

Следователь назначил взрывотехническую экспертизу, на которую были направлены объекты, изъятые с места происшествия, протокол осмотра места происшествия и трупа, план места происшествия с указанием точек обнаружения исследуемых объектов и расстояний от эпицентров взрыва, а также одежда потерпевшего.

Из заключения эксперта следует, что представленные на экспертизу объекты являются частями самодельного взрывного устройства. Оно было снаряжено порохом «Сокол» в количестве примерно 65 г, находившимся в металлическом цилиндре, изготовленном из стальной трубки диаметром 30 мм. Указанное устройство для маскировки под бытовой предмет было смонтировано в корпусе электрофонарика. Лицо, изготовившее данное взрывное устройство, обладает знаниями в области взрывотехники, знаниями и практическими навыками сварщика, слесаря и токаря.

Задание

1. Ответьте на следующие вопросы:

а) какие обстоятельства можно считать установленными? б) какие следственные версии возникают по поводу мотивов, лиц, совершивших преступление, и других его об-

стоятельств?

в) какие следствия вытекают из выдвинутых версий?

г) какие направления расследования вырисовываются в сложившейся следственной ситуации?

2. Составьте письменный план дальнейшего расследования.

ТЕМА 2. Тактика следственного осмотра

План семинара

1.Сущность, задачи, виды, процессуальные основы следственного осмотра.

2.Подготовка к осмотру места происшествия.

3.Участники, тактика осмотра места происшествия. Применение технических средств. Фиксация хода осмотра и его результатов.

4.Тактика осмотра трупа.

5.Тактика проведения иных видов следственного осмотра.

10