Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УПК ШПОРЫ.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
240.98 Кб
Скачать

21.Значение и порядок привлечения в качестве обвиняемого. Изменение обвинения.

Ст 171. Порядок привлечения в качестве обвиняемого

1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

2. В постановлении должны быть указаны:

1) дата и место его составления;

2) кем составлено постановление;

3) фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения;

4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 - 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление;

6) решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу.

3. При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона.

4. При привлечении по одному уголовному делу в качестве обвиняемых нескольких лиц постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них.

Ст175. Изменение и дополнение обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования

1. Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому в порядке, установленном статьей 172 настоящего Кодекса.

2. Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора.

22.Защитнгик в УП +ст 49

Защитник имеет широкие права в процессе, но т.к. он связан с подозреваемым обвиняемым представляет его процессуальные интересы, его процессуальная самостоятельность имеет определенные границы, таким образом от воли подозреваемого (обвиняемого) зависит выбор самого защитника, а во-вторых, реализация и выбор защитником средств защиты, основной принцип деятельности защитника:

1) Не навреди

2) Он не должен делать ничего, что могло ухудшить положения подзащитного

Адвокат не вправе делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает, не может занимать по делу позицию вопреки воли доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя (п3 и 4 ч 4 ст 6 фз об адвокатской деят)

В любом случае, средство должно улучшать либо быть нейтральным, средства защиты должны быть этичными

Варианты линии защиты:

1) Обвиняемый признает вину, а защитник убежден в невиновности

Адвокат имеет право на самостоятельную защиту, т.к. обвиняемый в силу правовой неграмотности может заблуждаться, в противном случае защитник может повредить свое

2) Обвиняемый сознательно берет на себя вину другого человека, защитник должен ответить на вопрос стоить ли разоблачать своего подзащитного и необходимо учитывать мотивы по котором обвиняемый берет на себя вину другого человека

3) Обвиняемый свою вину отрицает, защитник ни в коем случае не может занимать противоположную позицию, признавать доказанными изоблечаемые доказательства, нельзя говорить о вине в противном случае он оставляет обвиняемого без защиты, может занять альтернативную позицию.

Показания подсудимого отрицающего свою вину является равноправным доказательством и приводит все возникшие сомнения в отношении достаточности собранных доказательств

понимая, что по делу скорее всего будет вынесен обвинительный приговор в виду полной доказанности, виновности обвиняемого защитник приводит возможные аргументы для поддержки позиции обвиняемого отрицающего свою вину.

Сначала говорит о смягчающих обстоятельствах, о положительных данных о личности, а в последнюю очередь подкрепляет позицию подзащитному.

Особенности познания в уг процессе (особенности доказывания)

1. Оно четко регламентировано законом осуществляется строго определенными в законе средствами и в установленными законодателем сроки (следственные действия)

2. Закон ограничивает предмет познания, которым выступает ограниченный круг фактов и обстоятельств, характеризующие конкретные события объективной действительности и имеющих юр значение для правильного разрешения уг дела ( важность отношения к животным при взятки и при насильственных действиях)

3. Доказывание осуществляется уполномоченными субъектами

4. В уг деле исследуются события прошлого по этому получение сведений возможно опосредованным путем (через материальные и идеальные среды оставленные явлением)

5. Если субъект познания (следователь) обладает непосредственной информацией не может осуществлять производство по делу, а может стать свидетелем

6. Познание в уг процессе имеет цикличный характер

(На каждой стадии изучаются одни и те же обстоятельства)

7. Познавательная деятельность в процессе всегда сопровождается удостоверением познанного (составляется протокол следственного дейтсвия)

8. В уголовном процессе познание обязательно должно иметь результат (причем познавательного результат может не быть, например так и не удалось установить кто совершил преступление, но юр результат должен быть обязательным)