Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УПК ШПОРЫ.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
240.98 Кб
Скачать

57.Основания к отмене или изменению приговора в апелляционной кассационной и надзорной инстанции.

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

2. Устранение обстоятельств, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, при наличии ходатайства осужденного или его защитника является основанием отмены приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

3. Приговор, определение, постановление суда и все последующие судебные решения отменяются с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке будут выявлены обстоятельства, указанные в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.

Статья 412.9. Основания отмены или изменения судебных решений в порядке надзора

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.

2. Поворот к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 401.6 настоящего Кодекса.

58.Возбновление производства по делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Предмет проверки в этом производстве – вступившие в законную силу решения.

Отличие от кассационного и надзорного производства в основаниях пересмотра решений – вновь открывшиеся или новые обстоятельства.

Вновь открывшиеся обстоятельства указаны в ч. 3 ст. 413 УПК – они существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду. Их перечень является закрытым и это явная ошибка законодателя, т.к. предусмотреть все возможные обстоятельства, не известные суду, трудно. + ПКС 1996 г.

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, если это повлекло постановление незаконного, необоснованного или несправедливого решения;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, если это повлекло постановление незаконного, необоснованного или несправедливого решения;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

Новые обстоятельства (п. 2 ч. 2 ст. 413) – обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

Этот перечень открыт (ч. 4 ст. 413 УПК), хотя по логике должен быть закрытым:

1) признание Конституцион. Судом РФ закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции РФ;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом РФ уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

3) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления (это обстоятельство введено ФЗ от 26.04.2013 г., правильнее было бы отнести его к вновь открывшимся обстоятельствам, но законодатель отнес его к новым);

4) иные новые обстоятельства.

Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен (ч. 1 ст. 414), но установлены сроки для пересмотра оправдательного приговора или решений о прекращении дела или обвинительного приговора в связи с мягкостью наказания либо необходимостью применения к осужденному уголовного закона о более тяжком преступлении допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных ст. 78 УК РФ, и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств.

Процедура.

Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовн. дел (ст. 415 УПК).

В УПК предусмотрено 3 различных порядка производства в зависимости от вида обстоятельств.

1) Порядок производства ввиду вновь открывшихся обстоя-тельств.

Право возбуждать производство в таком случае предоставлено прокурору, которому должны направляться сообщения и материалы. При поступлении сообщения со ссылкой на наличие вновь открывшихся обстоятельств прокурор выносит постановление о возбуждения производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств, производит соответствующую проверку, истребует копию приговора и справку суда о вступлении его в законную силу (ч. 3 ст. 415 УПК).

Если в результате проверки или расследования прокурор не установит оснований к возобновлению производства, он прекращает производство по делу своим мотивированным постановлением. Это постановление доводится до сведения заинтересованных лиц, которые могут его обжаловать в суд, управомоченный в соответствии со ст. 417 УПК решать вопрос о возобновлении производства по данному делу.

Если в результате проверки или расследования будут установлены основания для возобновления дела, прокурор по окончании расследования составляет заключение и направляет уголовное дело с материалами расследования, а также копией приговора и своим заключением в суд, полномочных разрешать вопросы о возобновлении производства (п. 1 - 7 ч. 1 ст. 417 УПК).

Заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств рассматривается в судебном заседании в порядке, аналогичном судебному заседанию кассационной инстанции по кассационным жалобе, представлению (ст. 401.13 УПК). В ч. 4 ст. 417 устанавливается, что судья районного суда рассматривает заключение прокурора единолично.

2) Порядок производства по иным новым обстоятельствам (указаны в п. 2.1 и 3 ч. 4 ст. 413).

Если в сообщении имеется ссылка на наличие указанных новых обстоятельств, прокурор выносит постановление о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам и производит расследование этих обстоятельств или дает об этом поручение следователю. При расследовании могут производиться следственные и иные процессуальные действия в порядке, установленном УПК.

При отсутствии оснований к возобновлению производства по де-лу прокурор прекращает производство, при наличии оснований – направляет дело со своим заключением, копией приговора и материалами расследования в соответствующий суд. Далее суд рассматривает в порядке ст. 407 УПК.

Рассмотрев заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, суд принимает одно из следующих решений (ст. 418 УПК):

– об отмене приговора, определения или постановления суда и передаче дела для нового судебного разбирательства;

– об отмене всех судебных решений и прекращении уголовного дела;

– об отмене приговора, определения или постановления суда и всех последующих судебных решений и о возвращении уголовного дела прокурору в случае выявления обстоятельств, указанных в ч. 1 и п. 1 ч. 1.2. ст. 237 УПК (новый вид решения, введен ФЗ от 26.04.2013г.);

– об отклонении заключения прокурора.

3) Порядок производства по новым обстоятельствам, указанным в п. 1 - 2 ч. 4 ст. 413 УПК (ввиду вынесения решений Конституционного Суда РФ и Европейского суда по правам человека). Пересмотр приговора и определения суда по этим обстоятельствам осуществляется Президиумом Верховного Суда РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ не позднее одного месяца со дня поступления данного представления. По результатам рассмотрения представления отменяются или изменяются судебные решения по уголовному делу в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ или постановлением Европейского суда по правам человека. Копии постановления Президиума Верховного Суда РФ в течение 3-х суток направляются в Конституционный Суд РФ, лицу, в отношении которого принято решение, прокурору и Уполномоченному РФ при Европейском суде по правам человека.

Судебное разбирательство по уголовному делу после отмены судебных решений по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, а также обжалование новых судебных решений производится в общем порядке (ст. 419 УПК).