Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УПК ШПОРЫ.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
240.98 Кб
Скачать

Часть 1 ст. 302 называет два вида – обвинительный и оправдательный.

Виды обвинительных приговоров.

1) с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным. Т.о. наказание назначается, определяется его вид, размер, начало исчисления срока отбывания (ч. 7 ст. 302).

2) с назначением наказания и освобождением от его отбывания( издан акт об амнистии, время нахождения подсудимого под стражей по данному уголовному делу с учетом правил зачета наказания, поглощает наказание, назначенное подсудимому судом).

3) без назначения наказания

Виды оправдательных приговоров:

1) приговор ввиду неустановления события преступления;

2) приговор ввиду установления непричастности подсудимого к совершению преступления;

3) приговор ввиду отсутствия в деянии подсудимого состава преступления;

4) приговор ввиду вынесения оправдательного вердикта в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей.

Оправдание по любому из вышеперечисленных оснований означает признание подсудимого невиновным и влечет за собой его реабилитацию.

48.Приговор: понятие, значение, виды. Порядок постановления и провозглашения.

Приговор – решение, вынесенное судом в судебном заседании по вопросу о виновности или невиновности подсудимого и о назна-чении ему наказания либо об освобождении его от наказания по результатам разбирательства в первой или апелляционной инстанции (п. 28 ст. 5 УПК).

Требования к приговору названы в ст. 297 УПК – он должен быть законным, обоснованным, справедливым и мотивированным и признается таковым, если постановлен в соответствии с требованиями УПК и основан на правильном применении уголовного закона.

Законность приговора подразумевает правильное применение норм материального (уголовного или другого) и уголовно-процессуального права при его постановлении. Соответствие приговора материальному закону означает, что в нем правильно решены вопросы о применении норм общей части УК, квалификации преступления, виде и размере наказания, возмещении материального ущерба и т.д. Кроме того, должны быть правильно применены не только нормы УК, но и относящиеся к данному делу нормы гражданского, трудового и иных отраслей материального права. Законность приговора с точки зрения процессуального права означает, что должны быть соблюдены процедурные правила в ходе всего производства по делу, в том числе до и при постановлении приговора.

Обоснованность приговора означает, что выводы суда, изложенные в приговоре, соответствуют обстоятельствам дела, подтвержденным совокупностью доказательств, которые исследованы в судебном заседании и признаны судом достаточными и достоверными. К выводам суда, которые должны быть обоснованы, относятся все утверждения и решения, излагаемые в описательной и резолютивной частях приговора.

Мотивированность приговора (ст. 7 УПК) означает, что в нем излагаются все фактические и юридические аргументы, которые подтверждают вывод и решения, содержащиеся в описательной и резолютивной частях приговора (ст. 305, 307 УПК). Мотивировать необходимо и квалификацию, и исключение доказательств, и выбор наказания. Немотивированный приговор не может быть признан законным и обоснованным. Мотивировка принятых решений обязательное требование к приговору, за исключением приговоров, постановленных с участием присяжных заседателей.

Справедливость приговора. В узком смысле под справедливо-стью приговора подразумевается справедливость наказания, т.е. соответствие назначенного наказания тяжести преступления и личности виновного. В широком смысле охватывает законность и обоснованность приговора, т.е. его правильность по содержанию и форме.

В перечне оснований для отмены или изменения приговора, названных в 369 и ст. 379 УПК – п. 1 обеих статей – обоснованность; п. 2-3 – законность; п. 4 – справедливость.

Виды приговоров.