Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_kpzs_mgyua.docx
Скачиваний:
256
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Вопрос 56. Форма правления и государственный режим в Бразилии, формирование и взаимодействие высших государственных органов.

Бразилия - федеративная республика с президентской системой правления, административно разделенная на 26 штатов и Федеральный округ.

Система центральных органов государственной власти Брази­лии строится на основе принципа разделения властей с заметным влиянием институтов США. Во всех латиноамериканских странах, включая Бразилию, президент наделен значительно большими полномочиями, чем их аналог в Соединенных Штатах Америки.

Парламент — Национальный конгресс — включает две пала­ты: Палату депутатов, являющуюся органом общенациональ­ного представительства, и Федеральный сенат — палату пред­ставительства субъектов федерации. Каждая легислатура Кон­гресса продолжается четыре года. В целом Конгресс обладает традиционными полномочиями парламентов. Законодательная суверенность Национального конгресса в не­которой мере колеблется тем обстоятельством, что в случаях срочности и важности принятия мер Президент Республики мо­жет издавать акты временного характера, имеющие силу закона с немедленным уведомлением о них Национального конгресса; последний, если не заседает, собирается на чрезвычайную сес­сию в пятидневный срок. Акты Президента требуют одобрения обеих палат; если проект не принимается одной из палат, то он считается отвергнутым. Проекты делегирующих законов представляются Президен­том Республики. Национальный конгресс осуществляет контроль за прямыми и "непрямыми" (косвенными) органами управления (ст. 70 кон­ституции 1988 г.). В осуществлении контрольных полномочий Конгрессу помога­ет Счетный трибунал (Tribunal de Contas.

Исполнительная власть на уровне федерации осуществляется в Бразилии Президентом Республики. Президент — центральная фигура в государственном механизме, он политический лидер страны. Если пост Президента становится вакантным или воз­никают препятствия в исполнении им своих обязанностей, то их исполняет вице-президент, а если названные обстоятельства воз­никают и в отношении президента и вице-президента одновре­менно, то пост главы государства замещается в следующей последовательности — председатель Палаты депутатов, пред­седатель Федерального сената и председатель Федерального верховного суда. В соответствии с латиноамериканской концепцией права Президент Республики наделен очень широкими полномочиями. Президенту Республики принадлежит весьма важное право декретировать состояние обороны, вводить осадное положение и состояние федерального вмешательства и реализовывать ме­ры правительства при введении названных положений. Президента обладает правом накладывать вето на принятые Конгрессом законы

В функции министров правительства (ими могут быть бразиль­ские граждане, достигшие 21 года и пользующиеся политичес­кими правами) входит управление соответствующими федераль­ными департаментами под руководством Президента Республи­ки, а также исполнение законов, декретов и постановлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]