Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_kpzs_mgyua.docx
Скачиваний:
255
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Вопрос 9. Общественный строй как конституционно-правовой институт в зарубежных странах

Общественный строй (или устройство) - это исторически конкретная система общественных отношений, организация общества, обусловленная определенным уровнем производства, распределения и обмена продуктов, характерными особенностями общественного сознания и традициями взаимодействия людей в разных сферах жизни и охраняемая государством и правом.

Общественный строй находится под воздействием государства.

В большинстве конституций нормы, регулирующие основы общественного строя, рассредоточены по разным главам и разделам и в значительной своей части находятся в главах и разделах, регулирующих права и свободы человека и гражданина, где они устанавливают обязанности государства (вообще учреждений публичной власти) проводить политику, обеспечивающую реализацию соответствующих прав и свобод.

Конституционно-правовое регулирование отношений, составляющих общественный строй, не может и не должно быть исчерпывающим. Поэтому конституционно-правовым институтом является не общественный строй в целом, а лишь основы общественного строя.

Структура общественного строя складывается из 4 основных подсистем, которые сами представляют собой системы общественных отношений в соответствующих сферах жизни общества. Такими подсистемами являются:

- экономические отношения,

- социальные отношения (в узком смысле слова),

- духовно-культурные отношения,

- политические отношения.

Эта классификация условна. Не всегда можно провести четкую грань между этими отношениями. Каждая подсистема взаимодействует с остальными подсистемами. Основные принципы этого взаимодействия регулируются конституционным правом.

В последние годы возрос интерес к проблемам гражданского общества. Его рассматривают как общество, в котором существуют развитые экономические, культурные, правовые, политические отношения между составляющими его индивидами, которые не опосредованы государством.

Вопрос 10. Государство как конституционно-правовой институт в зарубежных странах

 Государствоявляется центральным институтом политической системы и основным институтомполитической власти. В государстве народ объединяет свои усилия для достижения экономических, политических и социальных целей. Государство - это осознанная необходимость общего управления для соблюдения жизненно важных условий существования людей. Государство - это феномен человеческой мысли и человеческого труда.Государство - основной институт политической системы общества, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения людей, общественных групп, классов, ассоциаций на основе использования политической власти.

В этом отношении можно выделить следующие признаки государства:   

- Наличие права.

- Гражданами признается за государством исключительное право на издание законов и норм, обязательных для всего населения на всей территории страны. С помощью права государство закрепляет определенный порядок общественных отношений, порядок формирования, структуру и организацию государственного аппарата управления.

- Суверенитет.Суверенитет государственной власти выражается в ее верховенстве и независимости от любых властей внутри страны или других государств.

- Отделение публичной власти от общества. Государство - особая управляющая система, руководящая всеми сферами общественной жизни и опирающаяся на силу закона и аппарат принуждения.

- Монополия на легальное применение силы.

- Право на взимание налогов и сборов.

Государство воздействует на общественный строй, прежде всего, посредством правового регулирования общественных отношений — установления или санкционирования правовых норм и обеспечения их реализации. В современном демократически организованном обще­стве правовое регулирование опирается на конституцию и на иные источники права, имеющие конституционное значение. При отсут­ствии демократии или недостаточном ее развитии воздействие госу­дарства на общественный строй исключительно или преимуществен­но силовое. При этом внешне оно может выглядеть как правовое: из­даются конституции, законы и другие нормативные акты, однако содержание их нередко антиправовое, отражающее интерес лишь уз­кой правящей группы. Этот интерес может быть замаскирован, одна­ко реализация его неизбежно вредит интересам общества и потому обязательно требует насильственных средств.

Тенденция к социализации кон­ституционного права находит свое выражение, прежде всего, в том, что многие конституции стали регулировать основы общественного строя более или менее целостным образом, то есть включать нормы, обращенные ко всем четырем вышеуказанным подсистемам обще­ственного строя. Эти нормы в большинстве случаев не столько санк­ционируют или устанавливают определенные правила поведения субъектов конституционного права и их взаимных отношениях (не требующих зачастую государственного вмешательства), сколько про­возглашают принципы государственной политики в соответствующих сферах жизни общества, обязывают государство в лице его органов, учреждений, должностных лиц действовать в этих сферах определен­ным образом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]