Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_kpzs_mgyua.docx
Скачиваний:
255
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Вопрос 38. Форма правления и государственный режим во Франции.

Конституция 1958 г. определила основные параметры государства, установив, что Франция является неделимой, светской, демократической и социальной республикой. Принцип республики: "Правление народа, по воле народа и для народа" (ст. 2). Эта статья повторяет нормы статей 1 и 2 основного закона 1946 г. Республиканская форма правления является традиционной для страны, хотя известно несколько периодов, когда она имела иные формы (две империи, например). Конституция учреждает смешанную республиканскую форму, если для ее определения исходить из существующих в настоящее время представлений о форме правления. Указанный характер республики определяется: глава государства (президент) избирается помимо парламента, а премьер-министр назначается президентом без согласия высшего представительного органа (признаки президентской республики); в то же время правительство несет ответственность перед нижней палатой парламента (парламентская форма правления). С формальной точки зрения президент не может отозвать премьер-министра.

Элементами пре­зидентской республики во Франции являются непарламентский спо­соб избрания президента, наличие у него значительных полномочий по руководству исполнительной властью. Признаками парламентар­ной республики выступают наличие поста премьер-министра, политическая ответственность правительства перед нижней палатой пар­ламента - Национальным собранием, право президента распустить Национальное собрание.

Таким образом, управление государством строится на основе раз­деления властей, но концепция «рационализированного парламента­ризма» создает преимущества исполнительной власти перед властью законодательной.

На основе установленной в Конституции Франции 1958 года сме­шанной республики могут возникнуть различные государственные режимы. Это зависит от расстановки партийных сил в государствен­ном механизме. Если и президент, и парламентское большинство принадлежат к одной партии, то роль президента (являющегося одновре­менно лидером соответствующей партии) возрастает: ему принадле­жит решающая роль в формировании правительства, а также в кон­троле за ним и за парламентом (через парламентское большинство, подчиняющееся партийной дисциплине). Если же президент и боль­шинство в парламенте принадлежат к разным политическим парти­ям, то роль президента несколько снижается из-за наличия полити­ческой ответственности правительства перед парламентом. В первом случае государственный режим условно можно охарактеризовать как режим президентуры, а во втором - как близкий к парламентаризму. Большую часть периода Пятой республики во Франции существовал режим сильной президентской власти.

К системе общенациональных органов государственной власти от­носятся президент Республики, правительство, парламент, судебные и квазисудебные органы. Причем их статус регламентируется в Кон­ституции именно в таком порядке. Как видно, в отличие от большин­ства демократических конституций за парламентом не признается приоритетное положение в государственном механизме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]