Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_kpzs_mgyua.docx
Скачиваний:
256
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Вопрос 32. Порядок выборов Президента и Конгресса сша.

Согласно Конституции США государственную власть делится на законодательную, исполнительную и судебную.

Высшим органом законодательной власти является Конгресс США, состоящий из двух палат: Палаты представителей и Сената.

Палата представителейпредставляет интересы народа в целом. Конституционный состав палаты - 435 депутатов (именуемых "конгрессменами"). Срок полномочий 2 года.Выборыв Палату представителей проходит в первый вторник после первого понедельника ноября каждого четного года.

Члены Палаты представителей избираются по мажоритарной системе относительного большинства без требования кворума. Каждый штат избирает число представителей, пропорциональное численности населения штата, с учетом, чтобы 1 представитель избирался примерно от равного числа избирателей, причем каждый штат, как минимум, имел в конгрессе 1 представителя. Выборы проходят в одномандатных округах.

Палата представителей не может быть досрочно распущена.

Членом Палаты представителей может быть избран:

- гражданин США, состоящий в американском гражданстве не менее 7 лет;

- достигший 25 лет;

- постоянно проживающий в штате, не территории которого находится избирательный округ.

Сенат - "верхняя" палата конгресса, представляет интересы штатов. Он состоит из 100 сенаторов, избираемых по 2 от каждого штата на 6-летний срок. Каждые 2 года проходят выборы 1/3 сенаторов. Как и Палата представителей, Сенат избирается по мажоритарной системе относительного большинства.

Сенатором США может быть избран:

- гражданин США, состоящий в американском гражданстве не менее 9 лет;

- достигший 30 лет;

- постоянно проживающий на территории штата, от которого он баллотируется.

Основное полномочие Конгресса США (обеих палат) - принятие законов. Сенат помимо этого участвует в назначение министров, судей Верховного Суда, принимает окончательное решение по вопросу импичмента.

Палата представителей избирает своего председателя - спикера. Спикер Палаты представителей - 3-е должностное лицо в стране. В случае невозможности занятия освободившегося президентского поста вице-президентом, президентом США становится спикер.

Председателем Сената по должности является вице-президент США.

И Палата председателей, и Сенат создают комитет и комиссии, которые играют важную роль в работе палат (и порой в жизни страны).

Вопрос 33. Система сдержек и противовесов в форме правления сша.

Влиятельная фигура в ранней Америке, Джон Адамс, говорил, что целью конституционного правительства является создание правительства законов, а не правительства людей. Это значит, что он хотел быть управляемым установленными и беспристрастными правилами, а не предрассудками или пристрастиями, которые свойственны человеку. Для Адамса великой идеей к наделению широкими полномочиями правительства и, в то же время, подчинению его букве закона, стал принцип разделения правительственных полномочий. Эта концепция разделения властей, исторически ассоциируемая со школой французского философа Монтескье, предотвратила злоупотребление властью путем отказа от концентрации власти в одной ветви или одном институте правительства. Амбиции одной ветви будут всегда сдерживаться амбициями других. Таким образом, независимая судебная система как один из примеров считалась ключом к предотвращению использования системы уголовного права для подавления политических оппонентов.

Суть системы «сдержек и противовесов» состоит, во-первых, в жестком «вертикальном» разделении законодательной, исполнительной и судебной властей, полномочия которых авторы конституции стремились описать как можно подробнее. Кроме того, законодательная власть, которую считали всеобъемлющей и поэтому потенциально наиболее опасной, была разделена на две палаты. В отличие от английской парламентской системы, исполнительная власть не получила здесь права объявлять досрочные выборы Конгресса, а последний — возможности простым голосованием выразить недоверие президенту и отправить его в отставку. Во-вторых, власти сознательно не были разведены абсолютно: возникла сфера их совместной компетенции. Так, законодательная власть принадлежит не только Конгрессу, но и президенту, обладающему правом отлагательного вето, и судам, создающим через прецеденты правовые нормы и контролирующим законодательство с точки зрения его конституционности. Одновременно и исполнительная власть не является монополией президента. Она контролируется Конгрессом не только через бюджет. Многие акты исполнительной власти, в том числе назначения на высшие посты, требуют санкции законодателей. Их конституционность могут оценивать также суды. Данный конфликт властей был создан сознательно.

Стремление к «ограниченному правлению» отразилось в установлении различных сроков полномочий субъектов государственной власти. Палата представителей избирается на два года, президент — на четыре, сенаторы — на шесть, федеральные судьи назначаются бессрочно, «пока ведут себя хорошо» (during good behavior). Это позволяет, с одной стороны, постоянно обновлять государственные институты, с другой - усиливает возможность конфликта между ними, так как личный состав властных органов отражает различные фазы меняющихся общественных настроений

Наконец, важную роль в системе «сдержек и противовесов» играет «горизонтальное» разделение полномочий между властями Операции и штатов. Оно также проведено недостаточно четко, то создает возможность конфликта между ними, взаимного контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]