Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_kpzs_mgyua.docx
Скачиваний:
256
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Вопрос 16. Референдум в зарубежных странах, его виды, процедура и правовые последствия.

Термин "референдум" происходит от латинского "referendum" - "то, что должно быть сообщено".

Референдум представляет собой институт непосредственной (прямой) демократии, процедура которого весьма близка к процедуре выборов.

Референдум - это голосование избирателей, посредством которого принимается решение государственного или самоуправленческого характера, имеющее общегосударственное или местное значение.

В точном смысле слова референдум представляет собой обращение к избирательному корпусу для окончательного решения какого-либо (большей частью законодательного или конституционного) вопроса. Это обращение может исходить как от парламента, так и от главы государства в случае решения общенациональных вопросов или от местных властей к местному избирательному корпусу для решения местных вопросов. Своеобразной разновидностью референдума является плебисцит, но это голосование населения по наиболее важным для страны вопросам: по территориальным, международным проблемам.

Вопрос, выносимый на референдум, называется формулой референдума . Как правило, в законодательстве устанавливаются пределы допустимого использования института референдума. Референдум не может проводиться в условиях в условиях чрезвычайного, военного, осадного положения, не может проводиться дважды по одному и тому же вопросу в течение определенного времени (в Италии в течение 3 лет).

Виды референдума:

  • общенациональный и местный;

  • обязательный и факультативный;

  • конституционный и обыкновенный;

  • допарламентский,послепарламентский, внепарламентский;

  • утверждающий и отменяющий;

  • решающий и консультативный.

Процедура проведения референдума охватывает несколько стадий.

1. Инициатива о проведении референдума и его назначение Право на­значать общенациональный референдум принадлежит обычно главе го­сударства или (и) парламенту. Они делают это либо в силу требования конституции (закона), либо по собственной инициативе, либо по инициа­тиве других уэсфавомоченных субъектов: правительства, группы депута­тов парламента, региональных органов власти, группы избирателей. Пра­во, инициирования и назначения референдумов субъектов федерации и местных референдумов принадлежит аналогичному кругу субъектов;

2. формирование «инфраструктуры» референдума: составление списков участников референдума, образование участков для голосова­ния и органов по .организации и подготовке проведения референдума. Все эти институты аналогичны соответствующим институтам выборов.

3. Агитационная и разъяснительная кампания.

4. Голосование, которое осуществляется с помощью избиратель­ных бюллетеней,

5. Подсчет голосов я установление результатов референдума. Обыч­но одобренным на референдуме считается решение, за которое подано абсолютное большинство действительных голосов избирателей.

Правовые последствия референдума

В данном случае речь идет о последствиях референдума, име­ющего постановляющий характер, поскольку консультативный референдум правовых последствий в принципе не порождает.

Практически речь идет, во-первых, о юридической силе акта, принятого путем референдума, в сравнении с юридической силой акта, принятого государственным или самоуправленческим opraнов. Т.Е. обладает ли закон, принятый на факульта­тивном референдуме, более высокой юридической силой, чем закон, принятый парламентом? в конституциях и текущем законодательстве четкого ответа на этот вопрос не существует.

Во-вторых, речь идет о возможности или невозможности измене­ния либо отмены закона, утвержденного или принятого на референ­думе, обычным парламентским путем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]