Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_kpzs_mgyua.docx
Скачиваний:
256
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Вопрос 52.Конституционное устройство острова Тайвань (Китай).

На острове считается действующей Конституция Китай­ской Республики 1946 г., которая в ст. 1 характеризует "Китай­скую Республику" как демократическую республику народа, управляемую народом и для народа.

В Конституции регулируется статус ор­ганов власти и самоуправления и местных коллективов.

Особое место в системе высших государственных органов занимает Национальное собрание, которое, не входя в систе­му пяти властей и основываясь на положениях Конституции, "осуществляет политическую власть от имени всех граждан республики" (ст. 25). Оно не представляет собой постоянно действующий орган, а избирается и собирается в каждом слу­чае в течение шести месяцев после принятия Законодатель­ной палатой решения о необходимости конституционной ре­формы или изменения территории страны либо в течение трех месяцев после решения Законодательной палаты о необходи­мости отрешить от должности Президента или Вице-прези­дента.

С 1996 г. Президент и Вице-президент избираются не На­циональным собранием, как ранее, а прямыми выборами на четыре года с правом однократного переизбрания. Досрочная вакансия должности Вице-президента замещается на остав­шийся срок по предложению Президента решением Законода­тельной палаты. В случае одновременной вакантности должно­стей Президента и Вице-президента их полномочия временно переходят к председателю Исполнительной палаты и прово­дятся довыборы на оставшийся срок. Президент назначает и смещает председателя Исполни­тельной палаты и с одобрения Законодательной палаты ряд других должностных лиц, может без контрасигнатуры распускать Законодательную палату и обязан это сделать после кон­сультации с ее председателем в течение 10 дней в случае выражения недоверия председателю Исполнительной палаты.

Исполнительная палата несет политическую ответствен­ность перед Законодательной палатой и обладает правом от­лагательного вето в отношении решений последней, которое Законодательная палата может преодолеть, приняв решение повторно абсолютным большинством.

Законодательная палата состоит из 225 членов. Из них 168 избираются не менее чем по одному от городов централь­ного подчинения, уездов и городов "свободной территории", 4 — от аборигенов, 8 — от граждан, проживающих за грани­цей, и 41 — от общенационального избирательного округа. Для женщин резервируется около 1/10 мест. Выборы производят­ся в том же порядке, что и в Национальное собрание. Законодательная Палата осуществляет законодательную власть от имени народа и решает вопросы о проектах законов, бюджета, вве­дении военного положения, общей амнистии, вопросы войны и мира, о заключении договоров и др.

Судебная палата разрешает гражданские, уголовные, административные дела, принимает дисциплинарные меры в отношении государственных служащих, может толковать Кон­ституцию и добиваться единообразия в толковании законов и указов. Палата состоит из великих судей, назначенных пожиз­ненно Президентом с согласия Законодательной палаты.

В компетенцию Экзаменационной палаты, входит прове­дение экзаменов, отбор и аттестация государственных служа­щих, решение их социальных и правовых проблем. Председа­тель, его заместитель и члены Палаты назначаются Президен­том с одобрения Национального собрания.

Контрольная палата осуществляет полномочия "по отре­шению от должности, порицанию и аудиту".

Система управления и самоуправления в провинциях и уездах организована следующим образом.

Провинция здесь единственная. Хотя только на нее и рас­пространяется фактическая юрисдикция властей "Китайской Республики", существует и предусмотрено теперь конститу­ционно провинциальное правительство из 9 членов, включая председателя, которых назначает Президент по представле­нию председателя Исполнительной палаты. Учрежден также консультативный совет, члены; которого назначаются в том же порядке. Таким образом, на уровне провинции самоуправления нет, а есть лишь местное управление.

В уездах учреждены уездные правительства во главе с начальниками уездов, избираемыми избирателями уездов. Это уже органы самоуправления.

Провинции должны исполнять распоряжения Исполни­тельной палаты и контролировать решение вопросов, отнесен­ных к компетенции уездов.

На Тайване проживают девять групп аборигенов, которые ныне рассчитывают на возвращение им прав самоуправления.

Конституция содержит положения, ориентирующие эко­номическую и социальную политику государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]